Зачем Байден приезжал в Киев: эксперты назвали главные итоги визита

Белый дом обещает поддерживать Украину до ее окончательной победы в войне
21-02-2023, 14:13 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Зачем Байден приезжал в Киев: эксперты назвали главные итоги визита
2.6т

Визит президента США Джо Байдена в Киев 20 февраля стал всеобщей неожиданностью. Американский лидер сделал ряд громких заявлений относительно поддержки Украины, пообещал ей новую военную помощь, а России — очередную порцию санкций.

ТСН.ua собрал комментарии аналитиков по поводу приезда президента США в Киев и итогов визита.

Запад окончательно определился по поводу войны в Украине?

Приезд президента США свидетельствует, что Запад хочет помочь Украине одержать победу в войне уже в этом году.

Такое мнение в эксклюзивном интервью ТСН.ua высказал бывший советник руководителя Офиса президента и министра внутренних дел Виктор Андрусив.

«Это один из сильнейших шагов, которые были в последнее время. Этот шаг — часть общей тенденции. Суть заключается в следующем — Запад принял решение окончить эту войну победой Украины. Визит Байдена означает, что никаких „корейских сценариев“, никаких переговоров с Россией, кроме нашей победы, не будет. Я убежден, что за этим будет много следующих важных шагов… Этот визит является сигналом, что все планируют завершить войну в этом году нашей победой», — заявил Андрусив.

Байден приехал не с пустыми руками

Военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан в интервью ТСН.ua отметил, что Байден «приехал не с пустыми руками».

«Он привез помощь на полмиллиарда долларов, что нам сейчас очень нужно для того, чтобы сдержать наступательные действия россиян. Это хороший пакет военной помощи. И сам визит президента США в воюющую с Россией страну это — символическое значение. США и Джо Байден берут на себя определенную ответственность и являются медийным щитом, чтобы наши партнеры не боялись нападок со стороны России. Это сильный щит и прикрытие», — подчеркнул Свитан.

Военный аналитик Алексей Гетьман в комментарии ТСН.ua объяснил заявление Байдена о 700 танках, тысячах бронемашин, 2 млн артиллерийских боеприпасов и другом вооружении для Украины.

«Если сейчас речь идет о 700, то это подразумеваются те, которые должны поступить. Или уже поступили, но публично об этом не сообщают», — отметил Гетьман.

Эксперт добавил, что 2 млн боеприпасов — это не слишком много:

«К началу полномасштабной войны Россия имела на складах 15-20 миллионов снарядов разного калибра. Если нам передадут 2 миллиона снарядов, мы сможем производить плотные обстрелы в течение 2-3 месяцев. В таком случае мы сможем производить от 5 тысяч до 15 тысяч выстрелов в день. Сегодня мы производим примерно около 2-2,5 тысяч выстрелов в день. Если мы будем получать вооружение, то уже весной, в марте–апреле, мы достигнем существенного преимущества в артиллерийских выстрелах.Судя по всему, Байден имел в виду общее количество вооружения, которое было передано с начала полномасштабного вторжения и будет передано в ближайшее время».

Сигнал Путину и не только

Визит президента США стал сигналом не только для Владимира Путина и Кремля, но и Китая в лице Си Цзиньпина, фактически включившегося в войну.

Такое мнение высказал эксперт-международник Руслан Осипенко в эфире всеукраинского телемарафона, транслируемого Youtube-каналом ТСН.

«Мы видели присутствие министра иностранных дел Ван И на Мюнхенской конференции безопасности, а затем он уехал в Москву. И в Пекине, и в Москве готовятся заявления к годовщине войны. Поэтому этот визит является фактически сигналом и одному руководителю, и другому о том, что Соединенные Штаты, как лидер демократического лагеря стран, фактически будут стоять бок о бок с Украиной, что бы не произошло», — пояснил международник.

Как отметил Осипенко, визит Байдена «перекрывает все эти сигналы из лагеря авторитарных стран и дает им четкий сигнал, что Соединенные Штаты будут поддерживать Украину до победы».

«Точка бифуркации, когда были сомнения о солидарности Запада, о поддержке Украины, выстоит она или нет, остались в прошлом. Сейчас Байден демонстрирует лидерство. То есть выступает в качестве лидера демократического лагеря, который будет поддерживать Украину», — подчеркнул он.

Визит Байдена в Киев: что известно

Напомним, 20 февраля президент США Джо Байден с неанонсированным визитом прибыл в Киев.

Байден и Зеленский провели переговоры, которые, по словам президента Украины, были очень плодотворными, а их результаты отразятся на поле боя. Президент США также посетил Михайловский Златоверхий собор и почтил память погибших во время Революции Достоинства.

После приезда Байдена в Украину была объявлена масштабная воздушная тревога во всех областях. С двух аэродромов в Беларуси взлетели российские истребители.

По данным американского издания Politico, помощники Байдена накануне изучали, может ли президент США тайно приехать в Украину. В частности, они пытались выяснить, есть ли способы безопасно пересечь границу.

Стало известно, что американский лидер воспользовался поездом, чтобы добраться из Польши в Украину. Поездка президента США в Киев проходила тайно из соображений безопасности. Утром 21 февраля Байден уже публично планировал прибыть в Варшаву с двухдневным визитом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
84
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
131
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
150
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
209
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
178
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
434
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
208
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
343
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
362
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
361
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
310
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
441
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
397
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
307
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
492
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
432
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
416
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
320
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
394
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
439
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
381
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
1.6т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
336
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
318
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
819
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
591
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
280
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
467
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
304
11:02
В Украине создадут опорные "Пункти незламності" со спальными местами
359
10:43
Эксперт объяснил, по каким объектам будут наносить удары россияне
387
10:24
Молдова официально начинает выход из СНГ: ключевые соглашения денонсируют
374
10:05
В Украине сохранится морозная и сухая погода: прогноз синоптиков
312
09:46
Обстрел Киева: метро меняет график движения поездов
334
09:27
Гороскоп на 20 января: прогноз для всех знаков зодиака
562
09:08
После атаки на столицу без тепла остались 5635 многоэтажек, - Кличко
441
08:57
РФ стремится захватить высоты под Запорожьем, чтобы применить артиллерию, - военный эксперт
435
08:34
Чехия не будет передавать Украине самолеты для борьбы с дронами, - премьер-министр страны
500
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie