РФ не хотят обменивать пленных: в Кремле придумали, как затягивать процесс

Лубинец раскрыл детали обмана
12-02-2023, 17:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
РФ не хотят обменивать пленных: в Кремле придумали, как затягивать процесс
2.3т

Россия придумала новую тактику для затягивания обменов пленными. Российская уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова обосновывает нежелание РФ отдавать украинских военнопленных тем, что к ней якобы обращаются матери этих воинов и просят не возвращать их домой, а сами пленники якобы отказываются от участия в обменах.

Никаких доказательств таких обращений или отказов Россия не предоставляет, а просьбы украинской стороны об общении с "отказывающимися" остаются без ответа. Об этом заявил украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец в интервью NV.

По словам Лубинца, Москалькова заявила, что к ней якобы массово обращаются матери украинских военнопленных с просьбами не освобождать их сыновей и дочерей и не возвращать их в Украину, к семьям. Таким образом Россия пытается затягивать обмены. Подобные попытки объяснить причины затягивания обменов в России осуществлялись и раньше, однако сейчас они приобрели незаурядную масштабность.

"Предоставляются какие-то большие списки с нашей стороны. Я постоянно подчеркиваю, что украинская сторона пытается найти понимание с российской стороной, чтобы выйти на обмены всех на всех по категориям: всех раненых на всех раненых, всех женщин военнослужащих на всех женщин военнослужащих. То есть на такие большие обмены. Российская сторона сначала просто затягивала, а потом начала говорить, что "у нас эти отказались от обмена, эти не хотят возвращаться в Украину", - очертил ситуацию Лубинец.

Он отметил, что тиражируя абсурдную информацию о том, что сами находящиеся в плену украинские воины отказываются от освобождения, Россия отказывается предоставить какие-либо подтверждения своих утверждений.

"У нас было предложение: с каждым военнослужащим Украины, если он не хочет возвращаться, я как омбудсмен Украины хочу лично встретиться онлайн. И пусть они мне подтвердят, что действительно отказываются от обмена. Сначала даже российская сторона согласилась на такой формат, а затем отменила его как раз в день, когда должно было состояться первое онлайн-общение", - отметил Лубинец.

Далее на сцену вышла Москалькова с утверждением о "сотнях обращений матерей", которые якобы не хотят возвращения своих детей из плена домой. Россияне заявляют, что, мол, освобожденных из плена воинов сразу опять же бросают на фронт. Это объяснение Лубинец считает своеобразной "оговоркой по Фрейду".

"Знаете, есть такая поговорка: на вору и шапка горит. Кто больше кричит, тот и является вором. Так вот: российская сторона делает один в один то, о чем и заявляет. И, в отличие от российской стороны, у Украины есть доказательства. К примеру, дважды уже попадали в плен российские военнослужащие - Александр Фоменко из Таганрога и Руслан Вальяшин. Это были российские военные, которые попали в плен, вернулись, снова пошли на войну и во второй раз попали в плен", - отметил Лубинец.

Омбудсмен подчеркнул: несмотря на все старания, Россия не сможет найти ни одного факта в подтверждение своих абсурдных обвинений по поводу отправки освобожденных из плена воинов обратно на фронт против их воли.

"С украинской стороны такого не было ни разу и не будет. Потому что, в отличие от российской стороны, мы не только не заставляем, а прежде чем предлагать любое дальнейшее прохождение военной службы, мы понимаем, что каждый вернувшийся из российского плена нуждается в длительной медицинской реабилитации и медицинской помощи, а затем — психологической. Люди не могут сразу попадать снова в ВСУ, в воинские части, которые непосредственно принимают участие в боевых действиях", - подчеркнул Лубинец.

Он также прокомментировал заявления Москальковой о том, что, мол, украинские матери просят не выпускать их детей из плена, потому что "им там лучше, чем на родине". Как выглядят люди, которым в российском плену "хорошо", легко увидеть на любом обмене: подавляющее большинство украинцев, которых удалось освободить – изможденные, исхудалые и очень часто – с огромными проблемами со здоровьем.

"В плену же им настолько "лучше", что все они теряют десятки килограммов. И именно из-за того, что им настолько "лучше", РФ ни разу не допустила туда ни одну международную организацию, никаких международных наблюдателей. Именно для того, чтобы никто не убедился, насколько там "хорошо" нашим военнослужащим", - отметил Лубинец.

Он также отметил, что россияне всерьез полагают, что своими вымыслами могут убедить не только всеядных потребителей российской пропаганды внутри РФ, но и международное сообщество.

"Знаете, они это не только транслируют внутри, они думают, что могут убедить еще кого-то вне. Потому что они направляют какие-то официальные письма на Международный комитет по предотвращению пыток, рассказывают, как Украина плохо себя ведет, что действительно к ним обращаются украинские матери. Но даже не могут понять, что сами копают себе яму. Никаких доказательств же не могут предоставить, кроме таких заявлений", - подчеркнул украинский омбудсмен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Россия готовит перевооружение и в ближайшие годы может атаковать Европу, - Буданов
676
17:36
Вэнс угрожает уничтожать венесуэльские картели силами армии США
428
17:14
В Пентагоне возмущены переименованием в Министерство войны, - Politico
437
16:57
Гороскоп на неделю с 8 по 14 сентября
1.5т
16:43
WBO вынесла решение по следующему бою Усика
745
16:19
Предупреждение Ощадбанка: нужно срочно пройти верификацию, нарушители потеряют деньги
1.5т
16:03
Оказывает ли Китай военную поддержку России: что говорят в разведке
479
15:31
На двух направлениях ВСУ восстановили в пять раз больше территорий, чем потеряли, - Сырский
690
15:09
Американские ученые научились делать водородное топливо из пластика и угля
409
14:58
Любовный гороскоп с 8 по 14 сентября
863
14:41
ВСУ снова атаковали «Дружбу»
590
14:18
В Киеве во время российской атаки погибли мать и ее 3-месячный сын, - Ткаченко
418
14:01
Суд в США обязал администрацию Трампа разблокировать помощь другим странам
1.3т
13:57
Нсколько дронов РФ пересекли границу Украины с Беларусью, - Зеленский
446
13:33
Путин выразил заинтересованность во встрече с Зеленским не в Москве, - Фицо
789
13:13
Над Крымом скоро могут появиться украинские самолеты - Братчук
1.5т
12:58
В конце недели погода в Украине немного изменится
401
12:43
В Чехии лидер популистов призвал пересмотреть разрешение на проживание украинцев в стране
651
12:19
Буданов рассказал, как союзники России помогают ей в войне
502
12:03
Финансовый гороскоп с 8 по 14 сентября
1.2т
11:56
Россия атаковала Украину 805 БпЛА, а также ракетами
418
11:29
РФ готовит решающий прорыв на Донбассе: в район Покровска переброшены опытные подразделения морпехов
639
11:11
Россияне устроили давку и драки за бесплатные палки
962
10:57
В России горел Ильский НПЗ
631
10:18
СБС подвели итоги ударов по НПЗ России в августе
448
10:01
Трамп был информатором ФБР, - спикер палаты представителей Джонсон
1.2т
09:56
В Польше разбился "неопознанный объект": власти проверяют версию с дроном контрабандистов
615
09:33
"Люблю запах депортаций по утрам", - Трамп сделал странное заявление
608
09:09
Войска Путина отводят силы из Сумской области: что задумал враг
08:58
Во Львове мужчина поставил люльку с младенцем на крышу авто и поехал
604
08:36
Туман и дожди с грозами: синоптики назвали регионы, где будет сильная непогода
688
08:14
Массированная атака РФ по Украине: города трясло от взрывов, в Киеве горит здание Кабмина
4.5т
17:58
В Германии обсуждается возвращение украинских беженцев домой, чтобы защищали родину
1.3т
17:36
Венесуэльские F-16 демонстративно пролетели над эсминцем США
764
17:14
Бойцы ГУР помешали россиянам прорваться в Днепропетровскую область
734
16:57
Все по талонам: в Донецке у оккупантов большие проблемы с бензином
791
16:41
Россияне продвинулись в Сумской, Донецкой и Днепропетровской областях — DeepState
1.5т
16:19
Поляки заблокировали пункт пропуска "Медика-Шегини": кого касаются ограничения
762
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie