Как Путин водил за нос Запад: СМИ припомнили начало 2000-х

В руки журналистов попали документы, рассказывающие об отношениях Лондона и Москвы в первые годы президентства Путина
30-12-2022, 20:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как Путин водил за нос Запад: СМИ припомнили начало 2000-х
3.8т

В первое время после прихода Владимира Путина к власти в России тогдашний премьер-министр Великобритании Тони Блэр стремился ввести его в узкий круг самых влиятельных политиков мира. Сам Путин при этом давал лживые обещания. Об этом пишет Financial Times.

На этой неделе в британский Национальный архив были переданы документы, подтверждающие попытки Блэра завести дружеские отношения с новым хозяином Кремля в самом начале его президентства.

Издание ссылается на документ от февраля 2001 года, рассказывающий о встрече Блэра с тогдашним вице-президентом США Диком Чейни. Британский премьер описывал собеседнику Путина как "российского патриота" с "менталитетом как у Шарля де Голля".

"Он [Блэр] понимал, что у Путина низкий рейтинг одобрения в США. Но он считал, что было бы лучше предоставить Путину место за главным столом и поощрять Путина к тому, чтобы он следовал западным взглядам, а также западной экономической модели", — говорится в документе.

Блэр полагал, что "наилучший ответ от Путина" можно будет получить в том случае, "если относиться к нему с некоторым уважением". Британский премьер рассчитывал, что в таком случае Россия не будет пытаться оторвать европейских членов НАТО от США.

В то же время отчеты британского правительства за 2001 год показывают, что на фоне "теплой риторики Путина о тесных связях" Великобритании и РФ возобновилась шпионская активность россиян на "Туманном Альбионе".

Также документы того периода фиксируют многочисленные лживые обещания Путина, данные Тони Блэру – что Москва прекратит помощь ядерной программе Ирана и встанет на сторону Запада по вопросу саддамовского Ирака.

Также Путин уверял Блэра, что не хочет прослыть "антинатовцем" и не намерен "пытаться замедлить процесс расширения НАТО".

Британские отчеты показали, что благосклонно к новому российскому президенту относился также премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Однажды он даже предложил лидерам НАТО "поручить Путину говорить от их имени" на индо-пакистанских переговорах в Казахстане в 2002 году. Тогдашний госсекретарь США Кондолиза Райс назвала предложение итальянского премьера "ужасной идеей".

Тони Блэр считается одним из самых успешных премьер-министров Британии. Он возглавлял правительство страны почти рекордные 10 лет – с 1997 по 2007 год.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
137
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
228
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
173
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
377
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
262
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
342
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
274
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
359
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
236
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
684
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
308
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
583
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
745
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
770
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
713
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
757
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
548
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
607
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
501
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
515
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
477
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
804
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
569
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
793
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
646
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
509
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
515
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
901
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
978
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
1.5т
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
477
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
492
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
1.1т
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
1.2т
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
542
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
438
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
1.2т
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
492
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie