Мобилизация в Украине: разъяснение, должны ли студенты становиться на военный учет

В Украине продолжается всеобщая мобилизация
25-12-2022, 14:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Мобилизация в Украине: разъяснение, должны ли студенты становиться на военный учет
3.6т

Верховная Рада Украины по представлению президента Украины Владимира Зеленского продлила действие военного положения и общей мобилизации до 19 февраля 2023 года. Это означает, что в 2023 году на службу в Вооруженных силах Украины могут мобилизовать граждан от 18 до 60 лет, способных выполнять воинскую обязанность.

OBOZREVATEL выяснил, должны ли стоять на военном учете в Украине студенты. Ситуацию разъяснил адвокат Игорь Дайнеко.

  • Что такое мобилизация

Общая мобилизация – это оперативный механизм пополнения армии новыми военнослужащими, который задействуется одновременно на всей территории Украины. Подлежат мобилизации все граждане в возрасте от 18 до 60 лет, способные выполнять воинский долг. Призыв осуществляется путём вручения повесток.

В данный момент существуют четыре очереди общей мобилизации (не стоит путать их с волнами), которые сформированы в соответствии с возможностями кадрового потенциала граждан Украины.

Первая очередь – оперативный резерв. Это бывшие военнослужащие младше 40 лет, имеющие боевой опыт и отслужившие в армии. В основном это ветераны АТО или бойцы ООС.

Вторая очередь – бывшие военнослужащие, которые проходили срочную службу до 2014 года или служили по контракту и не попали в первую очередь.

Третья очередь – мобилизационный резерв. Это офицеры запаса и военнообязанные, окончившие военные кафедры университетов.

Четвертая очередь – так называемый общественный резерв. Это все остальные граждане Украины, не имеющие ограничений по возрасту и состоянию здоровья.

При этом следует обратить внимание на то, что обнародованная ранее в СМИ информация о якобы четырех волнах мобилизации не соответствует действительности. В законе "О мобилизационной подготовке и мобилизации" нет деления на волны мобилизации. Опровергают наличие волн и в Вооруженных силах Украины.

"Пока в Украине нет никаких волн, а происходит общенациональная мобилизация в условиях военного положения. А путаница с волнами возникла из-за того, что они были в 2014–2015 годах, когда началась война на востоке Украины. Пока мобилизация не делится на этапы", – объяснили в Сухопутных войсках ВСУ.

  • Должны ли студенты становиться на военный учет

"Даже те студенты, которые имеют военные билеты и были в прошлом признаны, например, ограниченно пригодными, должны возобновиться на учете в Территориальном центре комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП)", – пояснил юрист.

Он напомнил, что в настоящее время действует правовой режим военного положения и общей мобилизации, поэтому согласно п. 3.3 Приказа МОУ №402 военнообязанные, признанные непригодными к военной службе, повторно осматриваются ВЛК военных комиссариатов по месту жительства после обязательного обследования в специализированных лечебно-профилактических заведениях. Медицинское освидетельствование этой категории граждан проводится по графе ІІ Расписания болезней, а имеющих офицерское звание, – по графе ІІІ настоящего Расписания болезней.

Кроме этого, согласно ст. 22 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" граждане обязаны являться по вызову в Территориальный центр комплектования и социальной поддержки (военнообязанные, резервисты Службы безопасности Украины – по вызову Центрального управления или регионального органа СБУ; военнообязанные, резервисты Службы внешней разведки Украины – по вызову СВР Украины) для взятия на военный учет военнообязанных или резервистов, определения их назначения на особый период.

"Таким образом, во время мобилизации военнообязанные появляются в ТЦК и СП для уточнения учетных данных, которые включат, в том числе, прохождение повторного медицинского осмотра по разделу 3 Приказа МОУ №402 и встают на учет при отсутствии оснований для исключения из учета", – объяснил Игорь Дайнеко.

Он также напомнил, что студенты имеют основания для освобождения от призыва по мобилизации по ст. 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

"Согласно ст. 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период не подлежат также соискатели профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажисты, аспиранты и докторанты, обучающиеся за дневной или дуальной формами получения образования. Для этого достаточно документально подтвержденного факта наличия статуса студента дневной формы обучения. То есть, в ТЦК и СП необходимо подать справку о зачислении в число студентов дневной формы обучения вуза вместе с заявлением в произвольной форме о предоставлении отсрочки. Такому студенту должны предоставить отсрочку и вернуть военно-учетный документ с соответствующей отметкой", – пояснил адвокат Игорь Дайнеко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
На Земле появилось новое время года
257
22:43
В Украину заходит похолодание: где температура заметно упадет
316
22:19
"Я больше не заинтересован в разговорах", - Трамп об общении с Путиным
370
22:03
Лавров пожаловался, что РФ впервые "воюет одна против всего Запада"
672
21:58
В Донецке ситуация с водой такая же, как в странах Африки, - Гайдай
434
21:33
Хакеры парализовали "Аэрофлот": как отреагировали в Кремле
603
21:14
В Украине объявили І уровень опасности
439
20:56
Армия РФ в штурмах начала снова использовать танки — Бунятов
976
20:41
В августе тарифы на газ и свет могут вырасти: кому придется платить больше
418
20:18
На фоне военных учений и залетающих дронов: Литва хочет усилить ПВО на границе с Беларусью
319
20:01
Трамп собирается сократить время, данное Путину перед введением вторичных санкций
334
19:53
Гороскоп на 29 июля: прогноз для каждого знака зодиака
917
19:34
Недвижимость в Киеве: как изменились цены на жилье в столице
472
19:15
Раскаленный воздух накрыл часть Украины: где именно фиксируется аномальная жара
474
18:56
Август принесет романтическую составляющую нескольким знакам зодиака: кто в списке
702
18:37
Безуглая заявила, что у нее синдром Аспергера: психиатр рассказал о симптомах расстройства
1.2т
18:18
Госдолг Украины вырос за месяц еще на почти 4 млрд долларов
362
17:59
Трамп "съел на завтрак" Урсулу фон дер Ляйен: Орбан прокомментировал новое торговое соглашении между США и ЕС
945
17:40
Ретроградный Меркурий: для каких знаков зодиака заканчивается "черная полоса"
1.3т
17:21
Провал переговоров: прекращение войны Израиля с ХАМАС откладывается
400
17:02
В России коллапс в аэропортах: "Аэрофлот" атакован хакерами
557
16:43
Украине для финансирования оборонных и бюджетных нужд нужно 100 млрд долларов, - эксперт
432
16:24
Удар по Кропивницкому: повреждена пожарно-спасательная техника ГСЧС
417
16:05
Плохие погодные условия и нашествие саранчи: грозит ли Украине голод
483
15:46
Цены на фрукты и овощи: какая сейчас стоимость продуктов
440
15:27
Стооимость доллара и евро: какой курс в обменниках в начале недели
420
15:08
Гороскоп таро на неделю с 28 июля по 2 августа: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
14:49
В Литву недалеко от Вильнюса залетел беспилотник со стороны Беларуси
456
14:30
ФСБ усилились на фоне войны и начали репрессии против российских элит, - NYT
681
14:11
Жара и грозы: прогноз погоды на неделю
372
13:52
Нашествие саранчи в Украине: откуда взялись насекомые
1.9т
13:33
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 28 июля по 3 августа
885
13:14
В Киеве на Майдане электромобиль влетел в подземный переход
409
12:55
Употребление этих продуктов может вызвать ряд психических заболеваний
555
12:36
Разработчик ИИ предупредил о новых схемах банковского мошенничества
493
12:17
Евро подорожал к доллару после заключения торговой сделки между США и ЕС
524
11:58
На Земле появились ранее неизвестные времена года - ученые
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
784
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie