Оккупанты отходят и подрывают мосты и переправы: вечерняя сводка Генштаба

Подтверждено поражение нашими защитниками до 30 объектов противника на юге
4-10-2022, 20:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
Читати українською
Оккупанты отходят и подрывают мосты и переправы: вечерняя сводка Генштаба
5.5т

Военнослужащие российской оккупационной армии на юге Украины начали покидать свои позиции и отходить на безопасное расстояние. Чтобы замедлить темпы наступления наших сил обороны захватчики уничтожают запасы боеприпасов, пытаются уничтожить мосты и переправы.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Facebook 4 октября. В то же время, отмечается, что 3 октября на юге Украины подтверждено поражение нашими защитниками до тридцати объектов противника.

Кроме того, за текущие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки противника в районах населенных пунктов Майорск, Выемка, Спирне, Озеряновка, Зайцево, Бахмут, Бахмутское, Веселое, Первомайское и Новомихайловка.

Также в Генштабе отметили, что авиация Сил обороны в течение суток нанесла 12 ударов по позициям россиян. Подтверждено поражение 2 опорных пунктов, 8 мест сосредоточения вооружения и военной техники, а также 2 зенитных ракетных комплекса противника. Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны сбили 2 БПЛА врага.

Ракетные войска и артиллерия со своей стороны за текущие сутки поразили пункт управления, а также 2 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники оккупантов.

Со своей стороны российские войска пытаются удержать временно захваченные территории, а также сорвать активные действия Сил обороны на отдельных направлениях, но в то же время ведет наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях, осуществляет перегруппировку.

По информации Генштаба, враг обстреливает позиции наших войск вдоль всей линии столкновения и ведет воздушную разведку. Наносит удары по гражданской инфраструктуре и жилищам мирных жителей. Угроза нанесения оккупантами авиационных и ракетных ударов сохраняется на всей территории Украины. Так, в течение суток, оккупанты нанесли 5 ракетных и 1 авиационный удар, совершили более 15 обстрелов с РСЗО.

От вражеских ударов пострадали объекты и гражданское население более 12 населенных пунктов. Среди них – Харьков, Краматорск, Андреевка (Днепропетровская область), Бахмут, Железнодорожное, Вознесенск и Приднепровское.

В общем ситуация на основных направлениях такова:

– на Волынском и Полесском – без существенных изменений.

– На других направлениях противник совершал обстрелы из танков, минометов и ствольной артиллерии:

– на Северском направлении – в районе населенного пункта Писаревка Сумской области;

– на Слобожанском направлении – в районах населенных пунктов Стрелка, Волчанск, Варваровка, Ольховатка и Двуречная;

– на Краматорском направлении – враг осуществляет перегруппировку своих подразделений;

– на Бахмутском направлении противник обстрелял из минометов, ствольной и реактивной артиллерии районы более десяти населенных пунктов. В частности, Белогоровку, Соледар, Бахмут, Бахмутское, Майорск, Зайцево и Яковлевку;

– на Авдеевском направлении от вражеских обстрелов пострадала инфраструктура населенных пунктов Авдеевка, Опытное, Первомайское, Красногоровка, Марьинка, Константиновка и Новомихайловка;

– в Новопавловском и Запорожском направлениях противник наступательных действий не проводил. Обстрелам подверглись районы двадцати пяти населенных пунктов. Среди них – Гуляйполе, Железнодорожное, Гуляйпольское, Малая Токмачка и Орехов;

– на Южнобужском направлении артиллерийским обстрелам подверглись районы более 20 населенных пунктов вдоль линии столкновения.

Также в Генштабе отметили, что в РФ продолжаются мероприятия так называемой "частичной мобилизации". По имеющейся информации, Казанский центр комплектования проводит формирование и комплектование трех мотострелковых и двух артиллерийских полков на фондах Казанского высшего танкового командного училища.

Несмотря на мобилизационные меры, российская сторона не прекращает практику применения на территории Украины ЧВК, укомплектованных завербованными заключенными. Так, на временно оккупированной территории Луганской области, в так называемых центрах подготовки, продолжается обучение указанной категории лиц для дальнейшего направления их на линию столкновения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
193
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.1т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
985
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.2т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
661
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
1.6т
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
570
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
3.1т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
839
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
1.4т
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
717
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
665
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
1.1т
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
1.9т
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
1.1т
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
1.3т
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
1.2т
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
634
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
681
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
860
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
1.8т
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
862
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
6.7т
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
1.7т
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
1.2т
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
558
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
1.2т
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
735
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
1.7т
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
2.3т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
435
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
807
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
635
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
623
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
621
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
893
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie