Оккупанты отходят и подрывают мосты и переправы: вечерняя сводка Генштаба

Подтверждено поражение нашими защитниками до 30 объектов противника на юге
4-10-2022, 20:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
Читати українською
Оккупанты отходят и подрывают мосты и переправы: вечерняя сводка Генштаба
5.5т

Военнослужащие российской оккупационной армии на юге Украины начали покидать свои позиции и отходить на безопасное расстояние. Чтобы замедлить темпы наступления наших сил обороны захватчики уничтожают запасы боеприпасов, пытаются уничтожить мосты и переправы.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Facebook 4 октября. В то же время, отмечается, что 3 октября на юге Украины подтверждено поражение нашими защитниками до тридцати объектов противника.

Кроме того, за текущие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки противника в районах населенных пунктов Майорск, Выемка, Спирне, Озеряновка, Зайцево, Бахмут, Бахмутское, Веселое, Первомайское и Новомихайловка.

Также в Генштабе отметили, что авиация Сил обороны в течение суток нанесла 12 ударов по позициям россиян. Подтверждено поражение 2 опорных пунктов, 8 мест сосредоточения вооружения и военной техники, а также 2 зенитных ракетных комплекса противника. Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны сбили 2 БПЛА врага.

Ракетные войска и артиллерия со своей стороны за текущие сутки поразили пункт управления, а также 2 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники оккупантов.

Со своей стороны российские войска пытаются удержать временно захваченные территории, а также сорвать активные действия Сил обороны на отдельных направлениях, но в то же время ведет наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях, осуществляет перегруппировку.

По информации Генштаба, враг обстреливает позиции наших войск вдоль всей линии столкновения и ведет воздушную разведку. Наносит удары по гражданской инфраструктуре и жилищам мирных жителей. Угроза нанесения оккупантами авиационных и ракетных ударов сохраняется на всей территории Украины. Так, в течение суток, оккупанты нанесли 5 ракетных и 1 авиационный удар, совершили более 15 обстрелов с РСЗО.

От вражеских ударов пострадали объекты и гражданское население более 12 населенных пунктов. Среди них – Харьков, Краматорск, Андреевка (Днепропетровская область), Бахмут, Железнодорожное, Вознесенск и Приднепровское.

В общем ситуация на основных направлениях такова:

– на Волынском и Полесском – без существенных изменений.

– На других направлениях противник совершал обстрелы из танков, минометов и ствольной артиллерии:

– на Северском направлении – в районе населенного пункта Писаревка Сумской области;

– на Слобожанском направлении – в районах населенных пунктов Стрелка, Волчанск, Варваровка, Ольховатка и Двуречная;

– на Краматорском направлении – враг осуществляет перегруппировку своих подразделений;

– на Бахмутском направлении противник обстрелял из минометов, ствольной и реактивной артиллерии районы более десяти населенных пунктов. В частности, Белогоровку, Соледар, Бахмут, Бахмутское, Майорск, Зайцево и Яковлевку;

– на Авдеевском направлении от вражеских обстрелов пострадала инфраструктура населенных пунктов Авдеевка, Опытное, Первомайское, Красногоровка, Марьинка, Константиновка и Новомихайловка;

– в Новопавловском и Запорожском направлениях противник наступательных действий не проводил. Обстрелам подверглись районы двадцати пяти населенных пунктов. Среди них – Гуляйполе, Железнодорожное, Гуляйпольское, Малая Токмачка и Орехов;

– на Южнобужском направлении артиллерийским обстрелам подверглись районы более 20 населенных пунктов вдоль линии столкновения.

Также в Генштабе отметили, что в РФ продолжаются мероприятия так называемой "частичной мобилизации". По имеющейся информации, Казанский центр комплектования проводит формирование и комплектование трех мотострелковых и двух артиллерийских полков на фондах Казанского высшего танкового командного училища.

Несмотря на мобилизационные меры, российская сторона не прекращает практику применения на территории Украины ЧВК, укомплектованных завербованными заключенными. Так, на временно оккупированной территории Луганской области, в так называемых центрах подготовки, продолжается обучение указанной категории лиц для дальнейшего направления их на линию столкновения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:52
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения
175
13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
201
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
248
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
250
12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
333
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
260
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
228
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
466
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 апреля: прогноз астрологов
446
11:01
Министр иностранных дел назвал встречи представителей ЕС, Украины и США в Париже дипломатическим успехом
384
10:42
Курс доллара в Украине: бизнес изменил ожидания на ближайший год
335
10:23
"Ты когда-то услышишь, что я буду известной": бывшая соседка Виктории Спартц рассказала об ее обещании
696
10:04
Возможны дожди с грозами: прогноз погоды на 18 апреля
303
09:45
В Украине прогнозируют повышение зарплат: какие планы руководителей предприятий на 2025 год
384
09:26
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
677
09:07
Украина и США подписали меморандум о соглашении о полезных ископаемых
440
08:57
На Одесчине мать забила годовалого сына: детали трагедии
747
08:34
Ученый утверждает, что "нашел" тело Иисуса Христа
502
08:13
В Украине нашли депутата из России, который всю войну работает удаленно
866
07:58
Финское телевидение обнародовало кадры покушения на Фицо, которые ранее не публиковали
1.4т
07:36
Верховный суд РФ разрешил деятельность Талибана
413
07:14
Москва боится передачи Taurus Украине: в ход пошли угрозы
532
22:57
Зеленский предупредил об угрозе на Пасху
715
22:43
Только в одной области будет дождь: прогноз на 18 апреля
455
22:19
США проголосовали против резолюции ООН из-за упоминания о вторжении РФ в Украину
627
22:03
В НБУ объяснили, почему падает курс доллара
655
21:58
В США взорвался ракетный завод
640
21:33
ВСУ освободили около 16 кв км возле Покровска, - Сырский
571
21:14
"Воинствующий параноик": дворцовая обслуга рассказала об отношении к принцу Гарри
777
20:56
Изменение тактики на юге: противник штурмует большим подразделением
592
20:41
Переговоры в Париже: Сибига и Умеров раскрыли детали диалога с "коалицией желающих"
787
20:18
Доставлен в больницу в тяжелом состоянии: в Киеве напали на известного журналиста
626
20:01
Старого Запада больше нет, - фон дер Ляйен поставила диагноз демократии
685
19:53
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Возможные поставки ракет Taurus в Украину: глава Rheinmetall сказал, что на самом деле может изменить ход войны
641
19:15
Военный эксперт назвал регион, где РФ может нанести неожиданный удар
991
18:56
Эти четыре знака зодиака могут предвидеть будущее: у кого есть уникальный дар
1.1т
18:37
OpenAI готовится к запуску новой соцсети - СМИ
498
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie