В Нью-Йорке стартует Генассамблея ООН: какие цели у украинской делегации

Чего от встречи ждет Украина
20-09-2022, 09:06 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
Читати українською
В Нью-Йорке стартует Генассамблея ООН: какие цели у украинской делегации

Сегодня в рамках Генассамблеи ООН начинается неделя высокого уровня. С 20-го по 26 сентября в Нью-Йорке запланированы мероприятия с участием лидеров стран и правительств. Одна из главных тем 77-й сессии - развязанная РФ война против Украины.

Подробнее об Ассамблее ООН и ожиданиях Украины - в материале РБК-Украина ниже.

Главное о 77-й сессии

Генеральная Ассамблея ООН проходит ежегодно осенью. 12 сентября открылась ее 77-я сессия, а 20-26 сентября состоится традиционная неделя мероприятий на высшем уровне. В них примут участие президенты, главы правительств, министры иностранных дел.

Каждую сессию меняется председатель Генассамблеи. В этом году им стал венгерский дипломат Чаба Кереши.

Тема 77-й Генассамблеи ООН - "Переломный момент: трансформационные решения для взаимосвязанных вызовов".

На повестке дня обсуждение ряда глобальных проблем: изменение климата, продовольственный кризис, влияние пандемии COVID-19, защита прав национальных меньшинств, отказ от ядерного оружия.

Один из дней будет посвящен ситуации в Украине на фоне российской агрессии. Президент Владимир Зеленский выступит на Ассамблее онлайн.

Украина на Генассамблее ООН

Во время Ассамблеи 22 сентября в 10:00 состоится заседание Совбеза ООН на тему "Обеспечение мира и безопасности в Украине".

Украинская делегация будет присутствовать на 77-й сессии под председательством главы МИД Дмитрия Кулебы. В ее состав также войдут Сергей Кислица, Эмине Джапарова, Андрей Костин, Александр Мережко, Рефат Чубаров, Юрий Витренко, Валентин Скуратовский, Тамила Ташева.

Запланированы следующие мероприятия с участием Украины:

  • украинское министерское мероприятие по привлечению России к международной ответственности;
  • министерское заседание Совета Безопасности ООН по вооруженной агрессии РФ против Украины;
  • мероприятие высокого уровня по безопасности гражданских ядерных объектов в вооруженных конфликтах на фоне российской оккупации ЗАЭС;
  • мероприятие высокого уровня по глобальной продовольственной безопасности.

Дмитрий Кулеба проведет двусторонние встречи с главами МИД стран Африки, Ближнего Востока, Карибского бассейна, Латинской Америки и Европы. Запланировано его участие в формате Украина - Польша - Великобритания на уровне министров и министерском заседании ГУАМ.

Цели украинской делегации

Главный месседж Украины на Генеральной Ассамблее ООН будет заключаться в том, что война, которую Россия развязала против Украины, касается каждого в мире.

Президент Владимир Зеленский определил три важных приоритета для украинской делегации:

  • укрепление международной коалиции в поддержку Украины, в частности, увеличение поставок оружия и финансовой помощи;
  • привлечение России к международной ответственности за ее преступления;
  • активизация отношений со странами Глобального Юга.

На Генассамблее ООН Украина предложит союзникам принять резолюцию о конфискации российских активов в качестве репараций за развязанную войну.

Кроме того, среди ожиданий президента Украины от сессии - резолюция по созданию специального трибунала в отношении людей, совершавших преступления в Украине.

Зеленский также считает, что в США на уровне ООН следует рассмотреть вопрос о признании России государством-спонсором терроризма.

Отдельно на саммите будут обсуждать гарантии безопасности для Украины в соответствии с разработанным группой Ермака-Расмуссена документом The Kyiv Security Compact.

Что такое Генассамблея ООН

Генеральная Ассамблея - главный совещательный орган Организации объединенных наций. Занимается проблемами обеспечения безопасности, защиты прав человека, разоружения, защиты окружающей среды, социального и экономического развития, борьбой с терроризмом и пр.

В ее состав входят все 193 страны-члена ООН, каждая из них обладает правом голоса. Для принятия резолюций по вопросам обеспечения мира, безопасности, выбора новых членов Совбеза необходимо две трети голосов. Решение остальных вопросов принимают простым большинством.

Ассамблея имеет полномочия давать государствам рекомендации по международным вопросам в ее компетенции. Она также может принимать меры при угрозе миру, нарушении мира или актах агрессии, если Совбез оказывается не в состоянии действовать из-за позиции одного из постоянных членов, голосующего против.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
119
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
177
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
123
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
178
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
343
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
650
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
407
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
420
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
309
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
319
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
469
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
314
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
480
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
416
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
328
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
283
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
1.4т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
973
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
300
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
741
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
507
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
353
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
417
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
359
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
498
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
488
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
1.9т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
465
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.1т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
800
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
1.1т
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
585
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
808
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
1.3т
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
1.4т
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
806
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie