ВСУ отбили вражеские атаки, но много крови: утренняя сводка Генштаба

Оккупанты несут значительные потери при попытках штурма и отступлениях
18-09-2022, 09:56 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
Читати українською
ВСУ отбили вражеские атаки, но много крови: утренняя сводка Генштаба
13т

Силы обороны Украины накануне отбили ряд атак войск России, авиация ударила по 13 районам сосредоточения живой силы и техники врага, а подразделения ПВО сбили несколько его БПЛА и вертолет. Оккупанты несут значительные потери при попытках штурма на Авдеевском направлении.

Кроме того, установлено, что отступая с Харьковщины захватчики только одного из корпусов Балтийского флота ВС РФ потеряли более 50% личного состава и сотни единиц техники. О последних событиях с фронта сообщает Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке на 207-е сутки войны, 18 сентября.

На сегодня агрессор и дальше сосредотачивает усилия на попытках полной оккупации Донецкой области, организации обороны и содержании захваченных территорий, а также срыве активных действий Сил обороны на отдельных направлениях. Он обстреливает позиции наших войск вдоль линии столкновения, проводит мероприятия по перегруппировке своих подразделений по отдельным направлениям, вводит резервы и не прекращает ведение воздушной разведки.

За прошедшие сутки российские оккупанты нанесли шесть ракетных и 28 авиационных ударов, совершили более 90 обстрелов с РСЗО по военным и гражданским объектам на территории Украины. Пострадала инфраструктура свыше 30 населенных пунктов. Это, в частности, Харьков, Двуречная, Каменка, Красногоровка, Новомихайловка, Нескучное, Успеновка, Миролюбовка, Беляевка, Высокополье и Николаев. Враг ударил по гражданским объектам в окрестностях Запорожья, а также по Чугуеву и Краматорску, где есть жертвы среди гражданского населения. Остается угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. А на других направлениях войска РФ вели обстрелы из танков, минометов и артиллерии разных типов, а именно:

– на Северском – в районе Гуты-Студенецкой Черниговской области;

– на Харьковском с территории России – в районах населенных пунктов Казачья Лопань, Гоптовка, Стрелечье, Высокая Яруга, Волчанск, Гатище, Бударки, Двуречная, Купянск, Каменка;

– на Краматорском – возле Райгородка, Озерного, Пискуновки, Кривой Луки, Северска, Николаевки, Верхнекаменского, Спорного и Веселого;

– на Бахмутском – в районе Раздолевки, Белогоровки, Яковлевки, Соледарпа, Бахмутского, Бахмута, Веселой Долины, Зайцево, Отрадовки, Николаевки Второй, Майорса и Нью-Йорка;

– на Авдеевском – вблизи Каменки, Авдеевки, Водяного, Рпытногои Красногоровки;

– на Запорожском – в районе населенных пунктов Каменское, Степное, Орехов, Гуляпольское, Белогорье, Ольговское, Темировка, Новоселка, Большая Новоселка, Нескучное, Пречистовка и Угледар.

На Южнобужском направлении враг совершал обстрелы по всей линии столкновения. Под огневое влияние попали более 20 населенных пунктов, в частности, Трудолюбовка, Петровка, Белая Криница, Лозовое, Благодативка, Широкое, Партизанское, Терновые Поды, Лиманы, Мирное и Таврическое.

На временно захваченной территории Херсонской области оккупанты продолжают противоправные действия в отношении мирного населения. Так, поступает информация о массовом выселении жителей из их частных домов в Приозерном и Трифоновке. В районе Чонгара военнослужащие захватнических войск под угрозами убийства заставляют людей участвовать в фортификационном оборудовании позиций.

Вместе с тем, по уточненным данным, при отступлении российских войск из Харьковской области подразделения 11-го армейского корпуса из Балтийского флота ВС РФ потеряли более 50% личного состава и свыше 200 единиц военной техники.

Кроме того, 64-я отдельная мотострелковая бригада восточного военного округа потеряла более 90% личного состава погибшими, ранеными, дезертирами и освобожденными в результате отказа от участия в боевых действиях. Ее технику передают подразделениям пограничной службы ФСБ РФ, а воинскую часть готовят к расформированию.

Значительные потери несут оккупанты и при попытках штурма Сил обороны на Авдеевском направлении. По имеющейся информации, в лечебные учреждения ежедневно поступает более 30 человек из состава 1-го АК российских войск. Оккупационные власти любым способом пытаются восстановить боеспособность подобных подразделений.

В то же время ВСУ за 17 сентября отбили вражеские атаки в районах населенных пунктов Михайловка Вторая, Веселая Долина, Одрадовка, Марьинка, Новомихайловка и Правдино.

В течение суток украинская авиация ударила по 13 районам сосредоточения живой силы и техники оккупантов, а также трем позициям их зенитных ракетных комплексов. Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны сбили пять БПЛА и вертолет Ка-52 захватчиков.

Ракетные войска и артиллерия нанесли огневое поражение по более чем 200 объектам российской армии. Среди них 12 пунктов управления, склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов, артиллерийские позиции и районы сосредоточения личного состава и военной техники.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
80
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
194
08:34
Тысяча "Шахедов" одновременно: военный раскрыл новые планы России и локации пусковых установок
227
08:13
В России стремительно исчезает молодежь: разведка дала шокирующий прогноз до 2040 года
250
07:58
В Словакии начали расследование о передаче секретных данных Украине по С-300
261
07:36
Украина получила "новый сигнал" об условиях окончания войны: Зеленский раскрыл детали
830
07:14
Правительство увеличивает минимальные пенсии для некоторых украинцев: о ком идет речь и какие суммы
651
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
413
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
505
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
464
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
395
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
417
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
909
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
1.6т
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
1.1т
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
521
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
990
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
464
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
477
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
1.1т
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
705
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
509
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
862
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
465
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
423
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
608
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
1.2т
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
771
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
983
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
470
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
591
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
422
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
721
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
523
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
1.2т
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.7т
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
399
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie