Главная новость
Статьи в фокусе

Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф

В Кремле отрицают помощь Ирану
11-03-2026, 08:34
Редактор: Виталий Павлюк Виталий Павлюк

Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф
1.6т

Российское руководство во время телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом в понедельник отрицало обвинения в том, что Москва передает Ирану разведывательную информацию во время войны. Об этом заявил специальный посланник США Стив Уиткофф.

"Так что, знаете, мы можем принять их слова на веру", — сказал Уиткофф в интервью программе "Money Movers" на телеканале CNBC во вторник. "Будем надеяться, что они действительно не передают эти данные".

Трамп провел телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным в понедельник.

Во время интервью Уиткоффа спросили, считает ли он, что Россия может передавать Ирану разведданные о расположении американских военных объектов, и если да — почему администрация Трампа готова ослабить санкции, которые запрещали индийским нефтеперерабатывающим компаниям покупать российскую нефть.

"Я не офицер разведки, поэтому не могу вам этого сказать", — ответил Уиткофф.

"Но могу сказать, что вчера во время разговора с президентом россияне заявили, что они не передают таких данных", — сказал он. "Именно так они сказали".

Уиткофф также сообщил, что он и зять Трампа Джаред Кушнер отдельно провели телефонный разговор в понедельник утром с Юрием Ушаковым, советником Путина по вопросам внешней политики.

По словам Уиткоффа, во время этого разговора Ушаков повторил ту же позицию, заявив, что Россия не передает разведывательные данные Ирану.

Читают сейчас: В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой.

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама