Россиян ночью отключали от международной сети Интернет: власти проводили тестирование

Россию готовят к изоляции
5-07-2023, 23:31

6.4т
Россиян ночью отключали от международной сети Интернет: власти проводили тестирование

Российские власти в очередной раз проверили работоспособность российских сайтов в условиях отключения страны от международного интернета, сообщает РБК-Украина.

Два анонимных источника на телекоммуникационном рынке сообщили изданию, что в России прошли учения по "обеспечению устойчивого функционирования интернета на случай его отключений извне".

В ходе учений в ночь с 4 на 5 июля, по утверждению одного из собеседников издания, "отключали международный интернет". Представитель Роскомнадзора в разговоре с РБК назвал учения успешными, но не объяснил, в чем именно заключалась их цель.

"Во время учений могли проверять, действительно ли Рунет продолжает работать в случае подобного отключения (извне) Примерно так же испытывают бронежилеты, когда надевают их на манекены и потом расстреливают", - предположил анонимный собеседник РБК.

Между тем операторы "Ростелеком", МТС, "Мегафон" и "Билайн" отказались комментировать учения.

Как отмечает РБК, поскольку случаев отключения России от глобального интернета не было, власти используют установленные операторами системы DPI для блокировки контента или замедления скорости социальных сетей.

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Новости партнеров
Задумывались ли вы о переезде из-за постоянных атак?
Реклама
Последние новости
Больше новостей