Главная новость
Статьи в фокусе

РФ вывела в Черное море подводные лодки с "Калибрами"

Также в море вышел крупнейший десантный корабль
12-01-2023, 13:37
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

РФ вывела в Черное море подводные лодки с
3.2т

Из Новороссийского порта России вышли три подводные лодки, которые способны нести ракеты "Калибр" и крупнейший десантный корабль в Черном море "Петр Моргунов".

Такие действия РФ могут свидетельствовать о проверке готовности экипажей или предосторожности из-за возможной угрозы - эта база находится в пределах досягаемости украинских морских беспилотников. Об этом сообщает британская газета королевского флота Naval news.

Отмечается, что Россия могла вывести средства ВМФ для нового ракетного удара - подводные лодки класса Improved-Kilo использовались для нанесения ударов крылатыми ракетами "Калибр" по Украине. Однако три из пяти подлодок уже несколько недель находились в Новороссийске и вероятность их одновременного участия в одном нападении в издании называют уникальной. По мнению издания, сочетание десантных кораблей и подводных лодок свидетельствует, что это не подготовка к ракетным ударам.

Как указывают аналитики, еще одним объяснением может быть некая форма высадки морского десанта на юго-западе Украине, чтобы установить сухопутный мост в Приднестровье. В таком случае, подводные лодки могут служить прикрытием кораблей или использоваться для разведки.

Однако эксперты подчеркивают, что такой сценарий нереален, учитывая судьбу наступлений россиян в начале войны. Также отмечается, что морская пехота после сильного истощения боевыми действиями была переброшена вглубь России. По оценке аналитиков, для восстановления сил этих подразделений уйдут месяцы или годы.

Читают сейчас: З Севастополя у море вишли п'ять підводних човнів - носіїв ракет "Калібр".

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама