Главная новость
Статьи в фокусе

Излечить алкоголизм поможет вкусная еда и секс - ученые

15-10-2015, 11:12
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Излечить алкоголизм поможет вкусная еда и секс - ученые
2.8т

Шведские ученые стали на пути создания лекарства от алкоголизма. Новые исследования показали, что вещество OSU6162 существенно снижает тягу к алкоголю.

Так ученые провели ряд экспериментов на лабораторных крысах, в течение года употреблявших алкоголь. Уровень дофамина у этих животных был гораздо ниже, чем у здоровых крыс. OSU6162 способствовал нормализации уровня дофамина в подкрепляющей системе головного мозга, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на medportal.ru

В другом эксперименте приняли участие 56 человек, страдающих алкоголизмом. В течение двух недель одна половина испытуемых получала OSU6162, а другие — плацебо. После этого исследователи изучали поведение людей в ситуации, где им предоставлялась возможность выпить. Оказалось, что участникам из первой группы хватало всего одной порции алкоголя, а те, кто получал плацебо, выпивали больше. Участники из первой группы получили от выпивки гораздо меньше удовлетворения, чем добровольцы, входившие в контрольную группу.

Дофамин - это гормон, который вызывает чувство удовлетворения, что может быть связано, например, со вкусной едой, хорошо выполненным делом или сексом. Выработку дофамина также вызывает употребление алкоголя или наркотических средств.

Читают сейчас: Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться.

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама