Россия похитила и держит в заложниках сотрудников ОБСЕ

Вся их вина заключается в том, что они являются украинцами
31-07-2025, 20:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Россия похитила и держит в заложниках сотрудников ОБСЕ
1.7т

Россия уже более трех лет удерживает в заложниках трех сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе). Единственная причина их похищения - они являются украинцами, сообщает Associated Press.

ОБСЕ руководила миссией по мониторингу ситуации на востоке Украины во время Антитеррористической операции и Операции объединенных сил в 2014-2022 годах. Международные наблюдатели следили за тем, как стороны придерживаются договоренностей о прекращении огня, и фиксировали все нарушения перемирия. Кроме того, они часто выступали посредниками в переговорах как на более глобальном уровне, так и на локальном (например, чтобы обеспечить ремонт критически важной гражданской инфраструктуры, разные части которой оказались по разные стороны линии разграничения).

С началом полномасштабного российского вторжения в Украину работа Мониторинговой миссии на Донбассе потеряла всякий смысл, а 31 марта 2022 года Россия сначала заблокировала продление миссии ОБСЕ, а затем объявила ее незаконной.

По состоянию на апрель 2022 года в офисах ОБСЕ на Донбассе оставались трое граждан Украины - помощник по безопасности Дмитрий Шабанов и переводчик Максим Петров в Луганске и помощник по безопасности Вадим Голда в Донецке.

Как пишет Associated Press, это были местные жители, специально нанятые на работу в Мониторинговую миссию ОБСЕ. Они помогали закрыть миссию ОБСЕ: очищали офисы, обеспечивали охрану активов ОБСЕ, включая бронированную технику, дроны и камеры, а также контролировали эвакуацию своих иностранных коллег.

Трое мужчин были арестованы в апреле 2022 года, несмотря на то, что при них были документы, подтверждающие их неприкосновенность, сообщили в ОБСЕ.

Шабанов и Петров были признаны виновными в государственной измене контролируемым Россией судом в Луганске в сентябре 2022 года и приговорены к 13 годам лишения свободы. 57-летний Голда был признан виновным в шпионаже судом в Донецке в июле 2024 года и приговорен к 14 годам.

Как отмечает Associated Press, в ноябре 2022 года Министерство иностранных дел России заявило, что деятельность наблюдателей ОБСЕ "часто была не только предвзятой, но и незаконной". Не называя прямо имен трех украинских сотрудников ОБСЕ, российский МИД утверждал, что местных жителей вербовал Запад для сбора информации для украинских военных, и "несколько" из них были задержаны.

ОБСЕ осудила приговоры и призвала к немедленному освобождению трех мужчин, утверждая, что они выполняли свои официальные обязанности, которые были одобрены всеми 57 государствами-членами ОБСЕ, включая Россию.

В марте 2025 года Россия перевела Шабанова в исправительную колонию строгого режима в Омской области России в Сибири. Петрову сейчас грозит та же участь.

Украинский правозащитник Максим Буткевич, который находился в одной Луганской исправительной колонии с Шабановым и Петровым с марта 2024 года до освобождения в октябре 2024 года, заявил, что обоих мужчин пытали во время допросов.

Шабанова "во время допросов несколько раз избивали до потери сознания и подвергали чрезвычайному психологическому давлению", - сказал он.

Буткевич предположил, что трое заключенных сотрудников ОБСЕ, которые не являются военнопленными, вероятно, являются "разменными козырями" для Москвы, которых нужно "обменять на кого-то или что-то чрезвычайно важное для России".

В ОБСЕ говорят, что освобождение этих трех украинских заложников является одним из основных приоритетов организации сейчас, а генсек Феридун Синирлиоглу "очень тесно и лично занимается этим вопросом". В частности он поднял этот вопрос во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
25
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
164
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
186
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
201
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
195
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
293
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
242
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
238
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
633
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
315
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
559
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
302
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
291
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
622
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
256
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
349
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
1.2т
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
339
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
431
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
431
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
327
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
341
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
475
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
1.4т
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
433
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
526
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
3.1т
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
367
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
500
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
505
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
1.1т
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
455
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
391
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
341
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
631
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
459
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
403
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
523
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie