Авиакатастрофа в Броварах: ГБР завершило расследование гибели руководства МВД

Материалы дела открыты для ознакомления подозреваемым и их защитникам
27-11-2023, 14:30 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Авиакатастрофа в Броварах: ГБР завершило расследование гибели руководства МВД
2.9т

Сотрудники Государственного бюро расследований завершили изучение обстоятельств крушения вертолета, произошедшей 18 января 2023 года в городе Бровары. В результате происшествия погибло высшее руководство Министерства внутренних дел. Об этом сообщили пресс-службы Государственного бюро расследований и Офиса генпрокурора.

"Материалы дела открыты для ознакомления подозреваемым и их защитникам, а также потерпевшим и их законным представителям. После ознакомления материалы будут переданы в суд", — заявили в ГБР.

В августе 2023 года следователи вынесли обвинения пятерым должностным лицам Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, которые, как утверждается, нарушили правила безопасности в ходе полета вертолета, на борту которого находились члены руководства Министерства внутренних дел Украины и сопровождающие лица:

  • начальнику Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины,
  • и.о. командира специального авиационного отряда;
  • заместителю командира по летной подготовке;
  • командиру авиационной эскадрильи;
  • начальнику службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из города Нежин Черниговской области.

Как сообщили в издании "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники, все они сейчас находятся под мерой пресечения в виде ночного домашнего ареста.

В ходе расследования было установлено, что указанные лица совершили нарушения в области безопасности полетов вертолета, который перевозил руководство Министерства внутренних дел. Авария произошла 18 января 2023 года в городе Бровары.

В январе 2023 года руководство Министерства внутренних дел Украины планировало посещение Харьковской и Днепропетровской областей. Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям были задействованы для перевозки делегации на вертолете, предназначенном для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации. Однако, по результатам следствия, установлено, что воздушное судно не обладало соответствующими разрешительными документами на выполнение других типов полетов.

Командир экипажа начал полет без метеорологических данных по всему маршруту запланированного движения, а экипаж не имел соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях и необходимых сертификатов.

Ни один человек из должностных лиц, ответственных за безопасность полетов, не отменил или не перенес вылет до момента наступления благоприятных погодных условий.

Из-за сложных погодных условий вертолет выполнял полет на предельно низкой высоте. Командир экипажа увидел препятствие и, совершая маневр, потерял ориентировку и допустил столкновение с землей.

При падении вертолет повредил детский сад, соседние здания и припаркованные машины.

Напомним, работники ГБР сообщили о подозрении пяти должностным лицам ГСЧС, которые нарушили правила безопасности полетов вертолета, потерпевшего катастрофу 18 января 2023 года в Броварах, где погибло руководство Министерства внутренних дел Украины, в частности его глава Денис Монастырский. В тот день экипаж вылетел во время неблагоприятной погоды, без необходимых сертификатов и соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях. В результате авиакатастрофы погибли девять сотрудников МВД и пятеро жителей города, в том числе ребенок.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
91
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
183
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
316
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
311
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
342
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
466
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
300
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
342
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
366
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
297
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
475
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
374
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
377
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
559
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
508
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
449
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
379
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
552
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
422
11:02
Повышение минимальной пенсии до 6000 гривень: эксперт ответил, реален ли план правительства
853
10:43
Польша отменяет спецзакон для украинцев: что изменится
549
10:24
Погода в Украине ухудшится, ожидается сильный ветер
387
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
374
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
454
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
474
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
407
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
738
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
684
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
1.6т
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
1.1т
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
573
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
778
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
1.2т
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
575
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
569
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
1.8т
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
532
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
628
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie