Авиакатастрофа в Броварах: ГБР завершило расследование гибели руководства МВД

Материалы дела открыты для ознакомления подозреваемым и их защитникам
27-11-2023, 14:30 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Авиакатастрофа в Броварах: ГБР завершило расследование гибели руководства МВД
2.8т

Сотрудники Государственного бюро расследований завершили изучение обстоятельств крушения вертолета, произошедшей 18 января 2023 года в городе Бровары. В результате происшествия погибло высшее руководство Министерства внутренних дел. Об этом сообщили пресс-службы Государственного бюро расследований и Офиса генпрокурора.

"Материалы дела открыты для ознакомления подозреваемым и их защитникам, а также потерпевшим и их законным представителям. После ознакомления материалы будут переданы в суд", — заявили в ГБР.

В августе 2023 года следователи вынесли обвинения пятерым должностным лицам Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, которые, как утверждается, нарушили правила безопасности в ходе полета вертолета, на борту которого находились члены руководства Министерства внутренних дел Украины и сопровождающие лица:

  • начальнику Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины,
  • и.о. командира специального авиационного отряда;
  • заместителю командира по летной подготовке;
  • командиру авиационной эскадрильи;
  • начальнику службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из города Нежин Черниговской области.

Как сообщили в издании "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники, все они сейчас находятся под мерой пресечения в виде ночного домашнего ареста.

В ходе расследования было установлено, что указанные лица совершили нарушения в области безопасности полетов вертолета, который перевозил руководство Министерства внутренних дел. Авария произошла 18 января 2023 года в городе Бровары.

В январе 2023 года руководство Министерства внутренних дел Украины планировало посещение Харьковской и Днепропетровской областей. Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям были задействованы для перевозки делегации на вертолете, предназначенном для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации. Однако, по результатам следствия, установлено, что воздушное судно не обладало соответствующими разрешительными документами на выполнение других типов полетов.

Командир экипажа начал полет без метеорологических данных по всему маршруту запланированного движения, а экипаж не имел соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях и необходимых сертификатов.

Ни один человек из должностных лиц, ответственных за безопасность полетов, не отменил или не перенес вылет до момента наступления благоприятных погодных условий.

Из-за сложных погодных условий вертолет выполнял полет на предельно низкой высоте. Командир экипажа увидел препятствие и, совершая маневр, потерял ориентировку и допустил столкновение с землей.

При падении вертолет повредил детский сад, соседние здания и припаркованные машины.

Напомним, работники ГБР сообщили о подозрении пяти должностным лицам ГСЧС, которые нарушили правила безопасности полетов вертолета, потерпевшего катастрофу 18 января 2023 года в Броварах, где погибло руководство Министерства внутренних дел Украины, в частности его глава Денис Монастырский. В тот день экипаж вылетел во время неблагоприятной погоды, без необходимых сертификатов и соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях. В результате авиакатастрофы погибли девять сотрудников МВД и пятеро жителей города, в том числе ребенок.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
173
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
298
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
242
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
186
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
199
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
453
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
213
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
255
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
282
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
258
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
296
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
699
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
318
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
376
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
314
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
311
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
356
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
851
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
398
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.1т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
772
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
313
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
731
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
1.5т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
316
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
789
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
272
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
556
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
723
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
927
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
764
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
648
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.2т
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
464
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.6т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
543
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
828
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
874
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie