• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Происшествия
  • »
  • Школьник в Чехии плюнул в лицо украинке-однокласснице: огласка заставила детей и родителей принести извинения

Школьник в Чехии плюнул в лицо украинке-однокласснице: огласка заставила детей и родителей принести извинения

В Чехии активно работает российская пропаганда
9-06-2023, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Школьник в Чехии плюнул в лицо украинке-однокласснице:  огласка заставила детей и родителей принести извинения
8.8т

В Чехии ученики второго класса издевались над украинкой из-за ее национальности. Они ее толкали, а потом плюнули в лицо. В школе особого значения этому случаю не придали. Только после того, как видео с буллингом девочки получило огласку, там обещали разобраться, пишет OBOZREVATEL.

На днях мама украинской девочки Полины, которая учится во втором классе в школе в Чехии, опубликовала видео. На нем слышны голоса чешских детей, которые спрашивают девочку: "Ты русская?" Она им отвечает: "Я – украинка". Тут же ей отвечают: "Украинская к*рва". Далее дети говорят, что Россия лучше. Девочка им говорит: "Русское – говно". Один из мальчиков плюет ей в лицо.

По словам мамы Марии Бутковской, это произошло во время школьной экскурсии.

"Я была в школе, ничем не помогли, даже во встрече с родителями отказали. Сказали, что провели беседу с детьми и написали замечание в дневник. Это, по их мнению, решение вопроса", – прокомментировала мама девочки.

Когда видео распространили в Twitter, где много чехов, то оно собрало очень много просмотров. Откликнулось много местных жителей, которые поддержали маленькую украинку. Написал даже глава МВД этой страны.

Также на эту проблему обратило внимание посольство Украины в Чехии и заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

Когда в дело вмешались чешские СМИ, то в школе позицию поменяли. Директор чешской школы Ева Александрова заявила, что уже поговорила с двумя мальчиками с видео, а также будет разговаривать и с их родителями.

"Мы решим проблему с их родителями. Мы категорически не согласны с их поведением. Это совершенно уникальный случай в нашей школе. Когда-то у нас было даже 40 детей-украинцев, а сегодня их 16. Поэтому нам помогает девушка из Украины. Кроме того, у нас есть ассистент учителя – украинка. Она также общается с родителями, и пока у нас не было серьезных проблем", – сказала директор журналистам.

В соцсетях многие поддержали маленькую украинку, назвали ее смелой за то, что она не испугалась, а гордо ответила обидчикам.

Позже стало известно, что в школе все-таки решили конфликт: мальчики, которые обидели Полину, а также их родители принесли свои извинения. Все это происходило в присутствии дипломатов украинского посольства в Чехии.

Российская пропаганда настраивает чехов против украинцев

Украинка, общественный активист и представитель Украинского центра безопасности и сотрудничества с Чехией Анастасия Сингаевская, которая живет в этой стране с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, рассказала нам, что пост мамы увидела накануне в Facebook. Решила опубликовать его в Twitter, на своей странице, где много чехов, которые активно поддерживают Украину. И посоветоваться с ними, что делать дальше.

Ее пост стал самым популярным за сутки в Чехии, откликнулось очень много людей.

"На него среагировал и глава МВД Чехии, удалось подключить и наше посольство. Так что проблема вышла на более высокий уровень", – говорит Анастасия.

Причина такого поведения детей, по мнению Сингаевской, кроется в том, что в Чехии работает огромная российская пропагандистская машина.

"Вы помните большие митинги в Праге, которые проходили под соусом "против власти", а на самом деле играли на руку российским интересам. Люди говорили, что хотят мира, а на самом деле это означало, что не надо посылать Украине оружие. Такие действия российской пропаганды воспитывают ненависть к Украине. Россия точно так же, как в своем обществе, воспитала дегуманизацию украинцев, то же самое она делает и в Чехии. Они воспитывают население в духе того, что украинцы – не люди, поэтому их можно бомбить, убивать, насиловать", – говорит Анастасия.

И такая проблема не только в Чехии, мы уже не раз писали об отношении к украинцам в той же Германии.

"У беженцев есть большая проблема с языковым барьером. Из-за этого украинцы не знают, куда им обращаться, боятся того, что находятся в чужой стране и их права тут не будут защищены, потому что они не у себя дома. В данном случае девочка правильно себя повела, а мама не побоялась предать этот случай огласке. Теперь на связь с мамой вышли чешские правозащитники, они будут работать со школой и абсолютно бесплатно консультировать маму, что делать дальше", – говорит Сингаевская.

Также, по мнению Анастасии, в чешских школах, видимо, нужно больше говорить о войне в Украине, о том, что Россия – агрессор. Потому что дети являются отражением того, что видят вокруг. Вероятно, в своих семьях они слышат ненависть к украинцам.

"Сегодня россияне выбрали своей целью украинцев и воспитывают ненависть к нам. А завтра ненависть будут сеять внутри Чехии или Германии. Будут разделять общество на тех, кто поддерживает Украину, и тех, кто не поддерживает", – считает Анастасия.

Также важно на этом примере с украинской девочкой выработать алгоритм – как действовать в будущем в подобных ситуациях, чтобы защитить свои права и своих детей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
309
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
411
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
459
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
670
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
273
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
348
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
565
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
558
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
342
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
482
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
442
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
909
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
1.8т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
314
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
925
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
417
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
681
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
526
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
882
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
514
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
508
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
431
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
439
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
442
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
809
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
607
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
477
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
424
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
411
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
350
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
448
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
359
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
749
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
810
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
386
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
499
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
373
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie