Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар

Прогноз эксперта
Сегодня, 09:27 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
361

Последние дни марта для валютного рынка, вероятно, не будут простыми: курсовые колебания останутся ощутимыми, а внешний фон не добавляет уверенности.

При этом, как отметил в комментарии УНИАН директор департамента финансовых рынков и инвестиционной деятельности "Глобус Банка" Тарас Лесовой, между "нервным рынком" и "опасным рынком" – большая разница, и нынешняя ситуация скорее относится именно к первой категории.

"Спрос на валюту пока что выглядит выше сезонной нормы. Однако в то же время нет оснований считать, что эти факторы способны спровоцировать какие-то непреодолимые или разрушительные процессы", – сказал он.

По его словам, на внутреннем рынке сейчас действуют два встречных потока. Первый – это аграрии, которые накануне посевной остаются активными продавцами валютной выручки. Именно аграрный сектор дает рынку часть того предложения, которое позволяет компенсировать повышенный спрос. Это уже знакомый сезонный сценарий, и в конце марта он продолжит работать.

Второй поток – импортеры топлива. Именно из-за них усиливается давление на валютный рынок, поскольку они активно выходят на него за валютой для закупок. Их поведение выглядит довольно активным, а местами даже нетипичным для этого периода. Именно поэтому спрос остается высоким. Это и есть тот дисбаланс, который объясняет нестабильное поведение рынка и его склонность к ежедневным колебаниям.

"Внешний контекст также не способствует быстрому успокоению. Если бы события на Ближнем Востоке утратили остроту или, по крайней мере, стали более предсказуемыми, если бы с нефтяного рынка исчезла нервозность, а цены на нефть начали двигаться вниз, это неизбежно повлияло бы и на поведение украинских импортеров энергоресурсов. Их спрос на валюту мог бы уменьшиться, а рынок получил бы шанс на постепенное достижение равновесия", – говорит банкир.

Однако, по его мнению, пока оснований для такого оптимистичного сценария недостаточно: ситуация в мире меняется слишком быстро, а возвращение к условному состоянию "мира" выглядит маловероятным. Поэтому высокий спрос на валюту, скорее всего, еще некоторое время будет сохраняться по инерции.

Что касается евро, то здесь, по словам эксперта, картина спокойнее: поскольку курс евро в Украине напрямую зависит от соотношения в паре доллар/евро, а внутренний рынок лишь отражает глобальные изменения.

"По состоянию на последние дни марта есть все основания ожидать, что основные колебания евро будут оставаться в пределах 51–51,5 грн. Это довольно узкий коридор, который свидетельствует об относительной предсказуемости этой валюты. Причина заключается в том, что на мировых рынках доллар сейчас укрепляется: инвесторы воспринимают его как "сейф" и переводят в него капитал", – сказал Лесовой.

Ожидается, что в период 23-29 марта соотношение доллара к евро составит 1,14-1,15. Поэтому евро, несмотря на общую международную нервозность, пока выглядит более стабильно, чем доллар на внутреннем украинском рынке.

По прогнозу банкира, с 23 по 29 марта коридоры валютных колебаний составят 43,75-44,35 грн/долл. и 49,5-52 грн/евро (на межбанке) и 44-44,5 грн/долл. и 50,5-52 грн/евро (на наличном рынке). Недельные курсовые отклонения ожидаются в пределах 1-1,5% от начального понедельничного курса.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
63
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
203
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
212
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
163
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
222
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
515
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
329
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
389
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
327
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
279
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
472
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
348
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
596
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
816
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
378
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
468
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
472
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
422
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
469
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
513
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
468
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
407
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.5т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
1.1т
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
662
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
729
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
624
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
804
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
1.2т
Больше новостей