2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times

Банкиры прогнозируют, что американская валюта будет слабой и в следующем году
31-12-2025, 18:00 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
693

Американский доллар демонстрирует самое большое годовое падение с 2017 года. Банкиры с Уолл-стрит прогнозируют, что американская валюта будет слабой и в следующем году, поскольку Федеральная резервная система США продолжает снижать процентные ставки.

Газета Financial Times пишет, что в этом году "зеленый" упал на 9,5% относительно корзины основных валют после того, как торговая война президента США Дональда Трампа вызвала опасения относительно перспектив крупнейшей экономики мира и поставила под сомнение традиционный статус доллара как надежного актива для инвесторов.

Наибольший рост среди основных валют относительно ослабленного доллара показал евро, подскочив почти на 14% до более 1,17 доллара - уровня, который в последний раз наблюдался в 2021 году.

"Это один из худших годов для доллара за всю историю плавающих валютных курсов", - отметил Джордж Саравелос, который занимается исследованиями валютных рынков в Deutsche Bank.

Как уже отмечалось, на падение доллара повлиял запуск Трампом агрессивных тарифов против торговых партнеров США в апреле. В один момент он упал на 15% относительно основных валют. Возобновление Федеральной резервной системой снижения ставок в сентябре усилило давление на доллар.

По мнению специалистов, снижение ставок ФРС США может привести к падению курса доллара и в 2026 году. Банки Уолл-стрит прогнозируют, что евро укрепится до 1,20 доллара к концу 2026 года, а фунт поднимется с текущего уровня 1,33 доллара до 1,36 доллара.

Состояние доллара, который остается ведущей мировой валютой, влияет на компании, инвесторов и центральные банки. Так, его слабость была выгодной для американских экспортеров, но создала трудности для многих европейских компаний, получающих доходы от продаж в США.

Аналитики говорят, что курс доллара в 2026 году будет зависеть от кандидата Трампа на должность председателя ФРС США. Его дальнейшее падение вероятнее, если глава центробанка будет склонен подчиняться требованиям Белого дома по более глубокому снижению ставок.

Несмотря на падение доллара, специалисты оптимистично настроены относительно перспектив экономики США. По их мнению, бум инвестиций в искусственный интеллект обеспечит более быстрый рост американской экономики по сравнению с Европой в следующем году.

"Мы не считаем, что экономическая политика президента Трампа может сорвать технологическую революцию, которая происходит на западном побережье Америки", - говорит валютный стратег Société Générale Кит Джакс.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
64
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
137
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
220
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
257
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
257
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
1.1т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
260
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
486
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
403
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
227
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
530
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
339
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
495
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
332
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
508
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
302
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
837
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
342
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
704
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
804
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
815
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
727
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
784
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
560
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
622
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
513
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
529
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
493
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
829
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
588
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
1.6т
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
656
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
525
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
526
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
923
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
1.6т
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
496
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie