Украинские производители дронов вызывают ажиотаж среди западных инвесторов, - WSJ

Иностранные инвестиции помогают украинским стартапам в сфере оборонных технологий расширяться за рубежом и конкурировать с западными соперниками
2-11-2025, 12:19 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Украинские производители дронов вызывают ажиотаж среди западных инвесторов, - WSJ
1.7т

По словам основателей и инвесторов, в этом году иностранные инвестиции в украинских производителей дронов и другие оборонные технологии значительно выросли. При этом, как пишет The Wall Street Journal, дополнительные финансовые ресурсы дают возможность украинским компаниям конкурировать на зарубежных рынках с западными игроками.

Западные инвесторы теперь считают украинских производителей дронов менее рискованными после того, как многие компании за несколько лет получили доход и обеспечили себе клиентов за пределами своей страны, сказал Джастин Зиф, один из основателей инвесткомпании Green Flag Ventures.

Так, американский фонд Ondas Capital недавно заявил, что планирует инвестировать не менее 150 миллионов долларов в проверенные в боях технологии, в основном в Украине. Четыре европейские венчурные компании заявили на сентябрьской конференции по оборонным технологиям в Украине, что планируют инвестировать в общей сложности 100 миллионов долларов.

В сентябре киевская компания Swarmer привлекла 15 миллионов долларов в рамках раунда финансирования, в котором участвовали американские инвесторы. По заявлению стартапа, это была крупнейшая инвестиция в украинский оборонный бизнес с начала войны.

В то же время большая часть средств, поступивших в Украину на данный момент, является европейской, отмечает WSJ. Отчасти это связано с тем, что стартапы слишком малы для гигантских американских фондов.

Так, в июле немецкая Quantum Systems согласилась приобрести 10% акций Frontline, киевского производителя дронов, и заявила, что поможет нарастить производство в Украине. Условия соглашения не разглашаются.

"Один из ключевых аргументов в пользу покупки: по цене 3000 долларов за штуку, ее флагманский дрон стоит менее шестой части цены того, что компания считает своим ближайшим западным конкурентом", - отмечает WSJ.

В то же время инвестиции в украинские дроны также сопряжены с рисками – в стране существует угроза коррупции, рынок БПЛА перенасыщен, а простое посещение с целью поиска сделок является трудоемким и потенциально опасным.

По данным торговой организации Ukrainian Council of Gunsmiths, в Украине уже насчитывается более 300 производителей дронов. Еще сотни появляются по всей Европе и США. И руководители отрасли прогнозируют перестройку рынка после окончания войны.

"Подавляющее большинство не выживет", — сказал Халед Хелиуи, партнер, венчурной компании Plural. Но, добавил он, те, кто выживет, "станут победителями".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
77
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
182
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
281
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
260
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
244
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
258
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
298
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
319
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
316
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
934
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
296
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
614
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
443
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
509
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
391
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
302
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
429
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
362
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
408
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
356
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
378
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
600
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
480
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
597
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
594
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
509
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
373
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
505
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
442
Больше новостей