Министерство энергетики предоставило разъяснения относительно старта отопительного сезона в Украине. Как сообщили в ведомстве, дата подачи тепла в дома украинцев не сдвигается и будет и в дальнейшем зависеть от температуры воздуха.
"Отопительный сезон в Украине начнется планируемо. Правительство приняло все соответствующие постановления, чтобы обеспечить условия для этого", - отметили в министерстве.
Ранее ряд украинских СМИ со ссылкой на постановление Кабмина от 8 октября сообщили, что в Украине изменили сроки отопительного сезона. Якобы сроки подачи тепла в бюджетные учреждения и жилые дома сдвигаются на период с 1 ноября 2025 года до 31 марта 2026 года, тогда как предполагались сроки с 15 октября по 15 апреля.
Вместе с тем, как пояснили в Минэнерго, указанные в постановлении сроки касаются возложения специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа, то есть поставки газа для отопления жилых домов по фиксированной цене (7420 гривень за 1000 кубометров).
"Постановление правительства о возложении специальных обязанностей (ПСО) на рынке газа, где указана дата 1 ноября 2025 года, не имеет никакого отношения к фактическому запуску отопления в домах. Условия ПСО предусматривают продолжение фиксации цен на природный газ для населения после 31 октября 2025 года до 31 марта 2026 года (они условно названы "отопительный период"). Это чисто техническая терминология для верного определения условий в периодов поставки природного газа", - добавили в ведомстве.
Следует отметить, что дату начала подачи тепла в дома украинцев устанавливает местная власть, в зависимости от температурных показателей.
"Напоминаем, что решение о начале и окончании отопительного периода принимают органы местного самоуправления самостоятельно. Тепло дают с учетом среднесуточной температуры региона, если она держится ниже +8℃ более 3 суток", - подытожили в Минэнерго.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →