Украинская экономика более здорова, чем российская, - The Economist

В следующем 2025 году Украина столкнется с новыми вызовами
20-12-2024, 11:58 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Украинская экономика более здорова, чем российская, - The Economist

Украинская экономика впервые с начала полномасштабного вторжения России более здорова, чем российская, по некоторым ключевым показателям. Однако в следующем 2025 году Украина столкнется с новыми вызовами.

Об этом пишет в обзорной статье авторитетное издание The Economist.

В публикации говорится, что Нацбанк Украины прогнозирует рост ВВП на 4% в 2024 году и на 4,3% в 2025 году. Валюта в стране стабильна, а процентные ставки на уровне 13,5% остаются близкими к самому низкому уровню за 30 месяцев.

При этом в России ставки в скором времени должны достичь 23%, чтобы остановить падение рубля, банки выглядят хрупкими, а ВВП должен вырасти всего на 0,5-1,5% в 2025 году.

Выдержит ли энергетика

Главным вызовом для экономики Украины являлись российские удары по энергетической инфраструктуре. Однако, как отмечает издание, страна стала лучше подготовлена к таким потрясениям. В частности, в декабре были увеличены мощности импорта электроэнергии из ЕС почти на четверть, до 2,1 ГВт.

Глава НБУ Андрей Пышный прогнозирует, что стратегии преодоления и текущие ремонты уменьшат средний дефицит электроэнергии в стране на уровне 6% от общего спроса в 2025 году и на уровне 3% в 2026 году.

Нехватка рабочей силы

Вторая проблема — нехватка рабочей силы. С 2022 года мобилизация, миграция и война повлекли за собой сокращение рабочей силы более чем на пятую часть — до 13 миллионов человек.

Спрос высок: количество вакансий достигло 65 000 в неделю по сравнению с 7000 в первые недели войны, но в среднем вакансия привлекает лишь 1,3 заявки по сравнению с 2 заявками в довоенном 2021 году.

Дефицит бюджета

И, наконец, дефицит финансирования. В 2025 году прогнозируется, что дефицит бюджета составит около 20% ВВП, однако почти вся сумма — 38 миллиардов долларов — будет профинансирована из внешних источников.

В июне G7 согласовала пакет долговых обязательств для Украины в размере 50 млрд долларов, которые должны быть выплачены за счет процентов, полученных от российских суверенных активов на сумму 260 млрд евро (273 млрд долларов), замороженных на Западе.

В начале декабря США передали свою долю в 20 миллиардов долларов в фонд Всемирного банка, который Украина может использовать для невоенных целей, хотя новоизбранный президент Дональд Трамп может попытаться усложнить Украине доступ к деньгам.

Если США прекратят поддержку

Украина, возможно, сможет прожить без американских средств в 2025 году. Вместе с траншем в 18 миллиардов евро, который ЕС согласился предоставить в рамках предыдущей программы, взносы других членов G7 восполнят пробел, прогнозирует Димитар Богов из Европейского банка реконструкции и развития.

У Украины также есть здоровые валютные резервы. Прогнозируется, что к концу 2024 года они вырастут до 43 миллиардов долларов — объем импорта за пять месяцев.

Однако если Америка выйдет, Украина может оказаться в тупике в 2026 году. Правительства ЕС, страдающие ограничением денег и политически слабые, пишет The Economist, могут испытывать трудности с оплатой еще одного крупного счета.

Возможности Украины самостоятельно собирать больше ограничены: предложение повысить ряд налогов этим летом было отозвано после резкого сопротивления.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как расколоть грецкие орехи так, чтобы половинки остались целыми: хитрые способы
637
17:36
Ситуация серьезная: Германия намерена ввести новую модель военной службы в 2026 году
768
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.3т
16:57
В Кремле заявили, что встреча Путина и Трампа сейчас "не нужна"
660
16:43
Филиппины формируют коалицию союзников для сдерживания Китая: подписан военный пакт с Канадой
654
16:19
Любовный гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
578
16:03
Пленные солдаты КНДР в Киеве просят не возвращать их домой, - СМИ
3.4т
15:56
Загорелся корабль и не только: подробности удара по порту в Туапсе
870
15:31
Украинские дроны поразили сразу пять электроподстанций в России
1.2т
15:09
Успеет ли Европа перебросить войска в Украину в случае нового нападения РФ: анализ Euractiv
508
14:58
Украинцам необходимо срочно заменить паспорта: чьи документы теперь недействительны
14:41
В Украину придет второе "бабье лето": когда ждать аномально теплую погоду
845
14:18
Бесплатные путешествия "Укрзалізницею": в УЗ объяснили, почему именно на три тысячи километров
1.2т
14:01
Можно ли парковаться на тротуаре: полиция объяснила, как избежать штрафа
679
13:56
Гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.4т
13:33
Трамп пригрозил военным вторжением в Нигерию
501
13:13
В Польше растет волна агрессии против украинцев, - СМИ
1.6т
12:58
Магнитная буря с мощной силой: метеозависимых людей предупредили об опасности
638
12:43
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз на ноябрь
992
12:19
Украинские производители дронов вызывают ажиотаж среди западных инвесторов, - WSJ
935
12:03
Трамп не исключил возобновления подземных ядерных испытаний
385
11:57
Дроновая атака в Одесской области: погибли люди
481
11:29
СБУ ловит коллаборантов благодаря двойным агентам: The Telegraph раскрыл детали
494
11:11
В ноябре Украину ожидают несколько магнитных бурь: названы опасные даты
500
10:57
Россия в октябре 2025 года запустила по Украине рекордное количество ракет, - аналитики
376
10:41
Родившаяся на Закарпатье певица Елка "выбросила" из своего хита упоминание об Украине
1.3т
10:18
Российский военный самолет, связанный с ЧВК "Вагнер", приземлился в Венесуэле: что известно
646
10:01
Ученые обнаружили новый мощный антибиотик, который «скрывался на виду» десятилетиями
2.5т
09:56
Оккупанты готовятся открыть драмтеатр в Мариуполе, где погибло много людей
463
09:33
В Покровске украинские бойцы оказались в тылу россиян — Bild
3.4т
09:09
Полиция объявила подозрения пятерым россиянам, которые расстреляли 17 гражданских в Буче
481
08:58
Туман и до +18 градусов: синоптики дали прогноз погоды на 2 ноября
364
08:36
"Мадяр" Бровди посоветовал россиянам привыкать к блэкаутам и запасаться «спичками-фонариками-свечками»
2.1т
08:14
Лукашенко выдал странную версию о воздушных шарах над Литвой, залетевших из Беларуси
1.1т
17:58
Гороскоп на 2 ноября для всех Зодиаков
1.5т
17:36
РФ штурмует Покровск с новой тактикой: офицер ВСУ раскрыл тревожные детали
17:14
Во Франции во время шторма только дрон с украинской технологией справился с задачей
1.7т
16:57
Каждый украинец сможет проехать бесплатно поездом три тысячи км по Украине — Зеленский дал поручение правительству
3.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie