Втрое дороже, чем в прошлом году: какие цены на картофель этой осенью

Стоимость овоща бьет рекорды
4-10-2024, 11:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Втрое дороже, чем в прошлом году: какие цены на картофель этой осенью
2.4т

В октябре в Украине продолжается сезон картофеля, и цены обычно позволяют делать запасы на зиму. Однако в этом году ситуация совсем другая — стоимость овоща бьет рекорды, а в регионах аграрии жалуются на дефицит урожая.

Больше о ситуации с ценами на картофель — в материале РБК-Украина.

Втрое дороже, чем в прошлом году

Цены на картофель в первые дни октября 2024 неприятно удивляют покупателей, ведь традиционно в это время украинцы делают закупки на зиму.

Средняя стоимость корнеплода на 3 октября составила 26,87 грн/кг, тогда как в прошлом году в это время цена была на уровне 8,89 грн/кг (данные портала Минфин), то есть почти в три раза меньше.

Оптовые цены на картофель сейчас также довольно высокие — на оптовых закупках колеблются от 18 до 22 грн/ кг. Разница в цене зависит от калибра и сорта, отметил в комментарии РБК-Украина аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максим Гопка. Чаще предлагается сорт «белороса».

В супермаркетах не удастся найти овощ дешевле 22 грн/кг.

К примеру, в сети АТБ картофель стоит 24,95 грн/кг, в Novus — 22,99 грн/кг, в Varus — 25,9 грн/кг.

Почему цены на картофель растут и зависят ли от региона

Одной из основных причин высокой стоимости картофеля в этом году стала погода. Холодная весна и засушливая осень заставили аграриев перенести сроки посадки и уборки корнеплода.

В начале месяца все еще идет сбор урожая. Очень сухая погода мешает полевым работам, поэтому большинство аграриев ждут дождя. Если ранее к октябрю большинство фермеров уже заканчивали уборку, то на сегодня еще половина урожая в поле.

Кроме этого, качество картофеля ухудшилось из-за плохих погодных условий и активности вредителей (колорадского жука).

Повышенный спрос при нехватке продукции обусловит раннее начало импорта, что также окажет влияние на цены.

Аналитик УКАБ рассказал, что если обычно начинали завозить картофель из-за границы в конце зимы, то в этом году может начаться импорт с середины зимы или даже в первой половине зимы.

Ранний урожай картофеля собирают в Днепропетровской и Одесской областях, а поздний обеспечивают Черниговская, Житомирская, Волынская, Тернопольская, Хмельницкая и Львовская области.

В Украинской ассоциации производителей картофеля отмечают, что в этом сезоне западные и северные области не очень пострадали от засушливой погоды. Это позволило получить достаточные урожаи. На юге и востоке ситуация хуже.

Если во время сбора ранних сортов цены по регионам несколько отличались, сейчас сохраняется общая тенденция подорожания картофеля.

Ждать ли снижения стоимости

Эксперты считают, что цены могут несколько снизиться по окончании сбора урожая, но если не будет ранних заморозков.

Из-за дефицита картофеля цена не будет низкой, и в первую очередь будут продавать овощ низкого качества. С наступлением зимы дополнительно появятся затраты на хранение, что также будет влиять на стоимость.

Максим Гопка выразил мнение, что картофель уже будет держаться в текущей ценовой перспективе. В течение следующих недель и с наступлением холодов продукция будет только дорожать, поскольку у производителей будут дополнительные расходы на хранение.

«Ближе к зиме цена будет подниматься, поскольку в этом году предложение ограничено из-за климатических изменений и сухой погоды», — подчеркнул аналитик УКАБ.

Так, на предприятии «Черниговэлиткартофель» прогнозируют пик цены на картофель в феврале — до 30 грн/кг. В другом хозяйстве северного региона говорят, что оптовая цена скоро стабилизируется на уровне 20 грн/кг, а в январе–феврале вырастет на несколько гривен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Бесполезные режимы стирки и только портят одежду: о них надо забыть навсегда
502
22:43
29 октября погода в Украине начнет меняться
382
22:19
Лавров сделал заявление о нападении России на НАТО
601
22:03
Команда немецкого издания Welt пострадала от удара дрона РФ, погиб украинский военный
446
21:58
Кто из украинцев должен пройти идентификацию, чтобы не остаться без пенсии
717
21:33
Зачем оккупантам нужен Покровск: военный ответил
606
21:14
Турция покупает десятки истребителей для противостояния с Израилем, - Reuters
623
20:56
Программист выяснил, что его робот-пылесос целый год передавал данные из его квартиры в Китай
796
20:41
"Враг может вылезти из любого поворота": аналитик рассказал о ситуации в Покровске
883
20:18
"Все идет по плану": Путин через главу МИД КНДР передал послание Ким Чен Ыну
904
20:01
Известного депутата и философа поймали на краже в супермаркете
1.3т
19:54
Гороскоп на 29 октября: прогноз для каждого знака зодиака
821
19:35
Украину накроют дожди: прогноз погоды на завтра
496
19:16
Страны северной Европы и Еврокомиссия поддерживают план по конфискации замороженных активов РФ, - The Guardian
566
18:57
Сезон Скорпиона станет самым сильным периодом года для этих знаков зодиака
1.1т
18:38
Заместителю министра РФ сообщили о подозрении из-за похищенного украинского зерна
656
18:19
В Украине подешевели яблоки, стоимость фруктов упала почти вдвое
594
18:00
Индийские НПЗ начали отменять заказы на российскую нефть из-за санкций Трампа - Reuters
582
17:41
Глаз человека почти не замечает разницу между высокими разрешениями экрана - исследование
518
17:22
Доллар на мировых биржах падает на фоне визита Трампа в страны Азии
429
17:03
В Одессе произошел конфликт между ТЦК и полицейским
1.4т
16:44
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
713
16:25
Илон Маск запустил собственный аналог "Википедии" - Grokipedia
429
16:06
Для трех знаков зодиака начинается новый этап жизни: у кого впереди благоприятные события
1.6т
15:47
Названа дата, когда температура в Украине повысится
873
15:28
"Фламинго" и "Рута": в ближайшее время будут новые удары по вражеским целям, - Зеленский
1.2т
15:09
Задержан бывший глава "Укрэнерго" Кудрицкий
922
14:50
Отопление дровами и газом: чем выгоднее топить в 2025 году
14:31
Россияне показывают карты с захваченным Покровском, но это ложь, - Зеленский
675
14:12
Названы самые желанные страны для переезда в 2025 году: куда предлагают переселяться
1.1т
13:53
В Раде хотят арестовывать имущество и счета военных за СОЧ, - нардеп
3.3т
13:34
Удары по белгородской дамбе затопили позиции россиян, - The Telegraph
13:15
Гороскоп на 28 октября по картам таро: какие знаки зодиака могут начинать радоваться своим успехам
837
12:56
На Ямайку обрушился ураган пятой категории: какие страны следующие
607
12:37
Зеленский дал старт отопительному сезону: когда включат батареи
829
12:18
Повесток станет больше, когда у ТЦК будет полная база, - нардеп
765
11:59
"Миру стало значительно спокойнее": Япония заявила о намерении выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию мира
1.2т
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 октября
717
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie