НКРЭКУ планирует значительное повышение тарифов на воду

В Правительстве и в Офисе президента попытки НКРЭКУ массово повысить тарифы на воду для населения еще не комментировали
19-03-2024, 12:08 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
НКРЭКУ планирует значительное повышение тарифов на воду
1.9т

В апреле тарифы на воду могут вырасти в среднем более чем на 12%, а в июле - более чем на 14%. Об этом свидетельствуют проекты решений, разработанные НКРЭКУ сразу после назначения нового руководителя Регулятора Валерия Тарасюка, пишет unian.ua.

Как отмечает председатель Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко, повышение цен планируется в таких городах: Киев, Днепр, Черкассы, Никополь, Хмельницкий, Винница, Ровно, Бровары, Ужгород, Львов, Тернополь, Луцк, Ивано-Франковск, Черновцы, Дрогобыч.

Тарифы предлагают поднять в два этапа: с 1 апреля и с 1 июля 2024 года.

"НКРЭКУ объявила, что планирует пересмотреть и повысить тарифы для первой группы из 7 водоканалов, которые находятся на западе страны, и для второй группы - из 14 крупных водоканалов на других территориях. Повышение будет существенным - на 20, 30%, а иногда даже на 60%", - сообщил Олег Попенко.

Его слова находят свое подтверждение на официальном сайте НКРЭКУ. Так, по данным обнародованного проекта постановления, в ряде украинских городов с 1 апреля тариф на водоснабжение для населения может стать 20,60 грн, а с 1 июля - 26,70 грн. На водоотвод, соответственно, с 1 апреля - 29,04 грн., а с 1 июля - 36,65 грн.

Следует отметить, что НКРЭКУ уже второй раз пробует повысить расценки на воду. И новоназначенный руководитель Тарасюк, очевидно, намерен сделать это наперекор мнению президента Владимира Зеленского, главы правительства Дениса Шмыгаля и профильного министра Германа Галущенко.

Ведь напомним, что в конце июня 2023 года комиссия уже объявляла о том, что увеличивает тарифы на водоснабжение и водоотвод для 33 водоканалов с 1 июля прошлого года. Тарифы должны были вырасти в среднем на 32%. Однако 1 июля президент Владимир Зеленский назвал решение комиссии позорным и непрофессиональным. Министр энергетики Герман Галущенко тогда заявил, что действия НКРЭКУ являются необоснованными и "не соответствуют условиям военного времени". Премьер-министр Денис Шмыгаль, в свою очередь, подчеркивал, что эти решения НКРЭКУ вообще не были согласованы с Правительством.

Учитывая изложенное, усматриваются признаки вероятного сговора Валерия Тарасюка с представителями Ассоциации "Укрводоканалэкология", которые и требуют соответствующего повышения тарифов, даже несмотря на тот факт, что у многих водоканалов с нового года уже и так выросла плата за абонентское обслуживание потребителей - по индивидуальным договорам.

Директором Ассоциации "Укрводоканалэкология" является Александр Шкинь, который именно во время предыдущей каденции Тарасюка в НКРЭКУ (2019 год) был включен в состав Общественного совета при Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Сейчас в Правительстве и в Офисе президента попытки НКРЭКУ массово повысить тарифы на воду для населения еще не комментировали. Обсуждение проектов соответствующих решений Тарасюка на сайте Регулятора четко не определено, однако он не может быть короче 10 дней.

Напомним, 3 марта 2024 года члены НКРЭКУ во время закрытого заседания путем тайного голосования избрали председателем Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Тарасюка Валерия Владимировича". Уже 5 марта НКРЭКУ опубликовал первые проекты предложений о повышении тарифов на водоснабжение.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
105
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
156
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
166
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
218
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
278
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
280
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
361
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
381
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
278
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
308
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
563
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
477
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
444
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
443
07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
399
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
1.3т
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
498
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
473
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
722
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
551
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
580
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
578
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
586
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
442
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
2.2т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
2.5т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
474
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
431
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
1.2т
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
474
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
693
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
704
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
582
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
4.1т
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
543
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
521
16:27
Трамп пообещал отомстить за удар по посольству США в Эр-Рияде
486
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie