Курс валют в марте: что будет с долларом и евро

Прогноз банкира
28-02-2024, 11:13 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Курс валют в марте: что будет с долларом и евро
1.7т

В марте ситуация на валютном рынке будет зависеть от нескольких основных взаимосвязанных экономических, военных и социальных факторов, а курсовые показатели будут очень похожи на февральские. Такой прогноз в комментарии УНИАН озвучил начальник департамента казначейства "Глобус Банка" Тарас Лесовой.

Среди указанных факторов эксперт выделил стратегию НБУ по либерализации валютного рынка. Он считает, что введенный режим "управляемой гибкости" будет продлен, а затем на межбанке ожидается свободное курсообразование с частыми изменениями курсов.

"При этом такие изменения будут зависеть от уровня спроса и объемов валютных интервенций регулятора, призванных уравновесить спрос и предложение. В свою очередь, наличный рынок соответственно будет реагировать на любые курсовые изменения межбанка, "копируя" их с добавлением маржи финучреждений. К тому же мы не исключаем, что при благоприятных условиях, регулятор продолжит тактику на сближение курсов", – отметил банкир.

Другой весомый фактор влияния на валютный рынок – системная макрофинансовая помощь Украине. По словам Лесового, транш от Японии на 4,7 млрд долл., мартовский транш от ЕС в размере 4,5 млрд евро позволят покрыть часть расходов, накопленных с начала года. Также Украина будет ожидать финпомощь из других источников: США, МВФ, стран-партнеров. Банкир напомнил, что по расчетам чиновников, ежемесячно Украина будет нуждаться в $3 млрд внешних средств.

Влияние на валютный рынок окажет также развитие экономики и устранение экспортно-импортных препятствий.

"Эпопея с блокировкой границ – это немалая проблема для развития экспорта. Несмотря на то, что новый морской коридор оказался достаточно эффективным, все же потенциал экспорта-импорта через авто- и железнодорожные пути с Европой может стать весомым источником получения валютной выручки", – подчеркнул Лесовой.

Выделил эксперт также фактор общественных настроений.

"Уже более 3 месяцев информационная лихорадка изрядно вредит общественному единству. Накопленная усталость, отчасти слабый общественный "иммунитет" к враждебным ИПСО способны расшатать общество, усиливая панические и ажиотажные настроения, внутренние споры, отражающиеся почти на всех сферах жизни, и валютный рынок не исключением. Иррациональный фактор способен перечеркнуть все достижения, а любой чрезмерный всплеск спроса на валютном потребует дополнительных и оперативных усилий для его утоления", – отметил Лесовой.

По прогнозу эксперта, в марте будут преобладать следующие основные характеристики валютного рынка:

  • курсовые показатели в марте будут очень подобными февральским: курсовой коридор на межбанке будет в пределах 38-40 грн/$ и 41-43 грн/€, а на наличном рынке – 38,25-40,5 грн/$ и 41,5-43,5 грн/€;
  • текущие изменения на межбанке будут достаточно привычными – до 0,2 грн, на наличном рынке изменения курсов составят до 0,5 грн в коммерческих банках и до 0,7 грн в обменных пунктах;
  • разница между курсами покупки и продажи не претерпит особых изменений: так на межбанке она будет минимальной (до 0,1 грн), а на наличном рынке – до 0,5 грн в банках и до 1 грн в обменниках;
  • на наличном рынке финучреждения будут конкурировать между собой за продавцов валюты: разница между курсами покупки составит 0,1-0,2 грн.

"Со стратегической стороны в марте валютному рынку не грозят никакие новые потрясения. В то же время каждый из факторов способен внести весомые коррективы на рынок, а последствия такой "коррекции" вычислить почти невозможно: война – это те реалии, которые делают любые прогнозы достаточно условными", – резюмировал Лесовой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
68
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
185
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
222
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
441
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
339
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
316
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
1.4т
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
792
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
501
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
286
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
575
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
401
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
944
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
1.4т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
237
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
508
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
395
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
432
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
403
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
596
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
563
21:58
Трамп назвал войну в Украине "детской дракой": в Кремле не смолчали
1.2т
21:33
ЧВК Вагнер уходит из Мали: названа причина
805
21:14
Среди украинцев выросло количество тех, кто готов терпеть войну сколько понадобится
553
20:56
Названы восемь способов, которыми Маск и Трамп могут ударить друг друга
637
20:41
Белый дом давит на балканские страны, чтобы они приняли депортированных из США мигрантов — Bloomberg
507
20:18
Война только начинается: обозреватель WP о подготовке спецслужб Украины новых операций
864
20:01
Мерц не убедил Трампа в необходимости предоставления помощи Украине — NYT
663
19:53
Гороскоп на 7 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
Синоптик назвала день, когда в Украину вернется похолодание
858
19:15
Средняя зарплата в Украине: у кого резко взлетел доход
574
18:56
Одноразовая денежная выплата: кто летом получит по 3100 грн
1.1т
18:37
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз на 7-8 июня
1.4т
18:18
Саммит НАТО в Гааге: получит ли Зеленский официальное приглашение на мероприятие
421
17:59
Международные резервы Украины упали на 2 млрд долларов: НБУ назвал причину
369
17:40
Глава Минфина призвал украинцев готовится к затяжной войне
1.4т
17:21
Погода в выходные: жара, грозы и местами град
442
17:02
Трамп и Маск планируют созвониться после громкой ссоры, - Politico
402
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie