Курс валют в январе: какие тенденции ожидаются на рынке

Мнение экспертов
30-12-2022, 16:54 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Курс валют в январе: какие тенденции ожидаются на рынке
2.9т

Уже многие годы январь традиционно является сезоном "слабой гривны", когда доллар временно укрепляется, что обусловлено объективными факторами экономической деятельности. Сохранится ли эта традиция в этот раз и какие тенденции будут на валютном рынке в январе 2023 года, UBR.ua разобрал вместе с финансовыми аналитиками.

Новогоднее подорожание

В конце декабря доллар начал неожиданно укрепляться, что само по себе является аномальным, так как обычно к праздникам "бакс" дешевеет из-за того, что украинцы распаковывают "долларовую подушку" для покупок к новогоднему столу. По мнению аналитика компании Esperio Александра Болтяна, к 1 января он приблизится к уровню, близкому 43 грн/$.

"Причина в том, что новости об отказе кредита МВФ могут повысить опасения падения банковского сектора и приближения дефолта в 2023 году. Бюджетную стабильность мы планировали за счет стабильного потока денежных ресурсов со стороны западных кредиторов", – объясняет Александр Болтян.

По его прогнозу, Национальный банк будет беречь золотовалютные резервы и избегать интервенций на валютном рынке, что будет способствовать ослаблению гривны, в то же время ужесточив инструментарий по ограничению вывода денег из банковского сектора для снижения давления на валютный рынок.

Январские тенденции

По мнению аналитика компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) Максима Орыщака, курс продажи наличного доллара в январе будет держаться выше 43 грн/$, наличный евро при этом может достичь 46 грн/€, что обусловлено психологическим фактором.

"Слабость гривны в период праздников будет обусловлена опасением бизнеса, что после новогодних праздников девальвация усилится. Но спрос высоким не будет в силу того, что бизнес-активность в этот период невысокая, а люди накопления пока не формируют", – считает Максим Орыщак.

В ЦБТ также полагают, что Национальный банк может ввести ограничения на вывод денег из банковского сектора, на покупку валюты и усилить ограничения на денежные переводы за границу. Это поможет смягчить девальвационные скачки.

"Рекордов на валютном рынке мы не ждем, так как НБУ будет контролировать ситуацию. В начале войны были приняты своевременные меры по сдерживанию валютных колебаний, поэтому период неопределенности с будущим кредитованием страны также не будет шоком и регулятор справится", – считает Максим Орыщак.

Стабильность

По прогнозу финансового аналитика Андрея Шевчишина, курс сохранится в нынешнем коридоре 40-42 грн/$, а сезон январского "охлаждения" гривны характерен для мирного времени, но сейчас, в условиях тяжелой войны, такие факторы уже не определяет лицо "январского" валютного рынка.

"Сезон был связан с ледовой кампанией, замораживанием портовой активности, отпусками. Сейчас вряд ли это будет спокойный период. Инвестиционная активность тоже низкая. Если в предыдущие годы на Новый год утверждали новые планы: новые бюджеты, их пересмотры и все остальное, были вложения, нерезиденты фиксировали инвестиции, выводили деньги – то сейчас рынок находится под жестким колпаком, ограничены все эти движения капитала", – полагает эксперт.

Нынешний скачок курса носит ситуативный характер и не является проявлением глубокой тенденции. Гривна в последние месяцы достаточно укрепилась и может "позволить" себе ослабиться в рамках коридора.

"Это ситуативное колебание, доллар достаточно упал, чтобы снова быть интересным. Основной поток спроса – на генераторы и остальную технику. Распродавшись, часть импортеров снова ищет и покупает тут валюту для того, чтобы закупить технику для населения. Это ситуативное колебание, здесь нет никаких экстренных веских причин", – считает аналитик.

Поэтому курс в январе вряд ли преодолеет психологическую границу в 42 грн/$, а международная финансовая помощь, которая зашла недавно, компенсирует негативные для гривны тенденции на валютном рынке.

"Между 40-42 грн/$ мы стабильно удержимся. Предпосылками к этому является внешняя помощь от западных партнеров, достаточная для подушки безопасности. И в принципе на первое полугодие ее должно хватать. Все будет, конечно, зависеть от ситуации, но и есть предпосылки для ее стабилизации. Все импортные потребности и дефицит покрываются за счет помощи", – резюмирует Андрей Шевчишин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
220
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
175
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
217
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
342
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
248
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
481
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
248
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
459
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
376
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
354
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
688
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
329
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
958
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
636
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
448
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
540
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
893
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
656
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
425
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.1т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
395
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
403
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
399
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
835
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.3т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
653
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.1т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
1.9т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
516
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
443
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
956
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
764
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.3т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.1т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.3т
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
3.6т
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
2.6т
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
656
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie