• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • В Украине изменятся размеры страховых выплат при повреждении автомобилей

В Украине изменятся размеры страховых выплат при повреждении автомобилей

Что именно готовят автовладельцам
20-02-2024, 10:01 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
В Украине изменятся размеры страховых выплат при повреждении автомобилей
4.5т

В Украине изменятся подходы к определению размеров страховых выплат при повреждении автомобилей.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Вскоре в Верховной Раде ожидается принятие законопроекта №8300 об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности (ОСАГО), который приближает отечественное законодательство в этой области к европейскому в соответствии с соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

Сейчас размер нанесенного ущерба определяется с учетом износа автомобиля, то есть для машин большего возраста размер ущерба оценивается меньшей суммой, чем для новых машин. Но очевидно, что если авто после ДТП требует замены определенных деталей, то запчасти будут стоить одинаково и для старшей, и для более новой машины.

"Отказ от расчета компенсации в соответствии с износом является революционным изменением концепции страхования гражданской ответственности, - заявил "Апострофу" генеральный директор ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский. - Сейчас мы имеем нередкие случаи, когда ремонт пострадавшего в ДТП автомобиля стоит, например, 120 тысяч гривен, а страховая компания на законных основаниях выплачивает его владельцу 80 тысяч, потому что автомобиль старый. Переход на компенсацию без учета износа позволит убрать такие ситуации и обеспечить полное восстановление автомобиля независимо от того, каков его возраст".

Законопроект об "автогражданке" также предусматривает отмену франшизы при страховании. По нынешним правилам, франшиза - это сумма, на которую уменьшается размер страхового возмещения.

"Сейчас она составляет обычно 2% от максимальной страховой суммы, - объясняет Черняховский. - Если она составляет 160 тысяч гривен, то франшиза может достигать 3200 гривен. Эта сумма вычитается из суммы возмещения, подлежащей выплате. А если ущерб меньше этой суммы, то он вообще не компенсируется".

Франшиза предусматривает, что автовладелец берет на себя покрытие части убытков из-за повреждения автомобиля, а потому страховой полис с франшизой стоит дешевле. Впрочем, после того, как указанный закон вступит в силу, а это должно произойти уже в 2025 году, франшизы исчезнут из договоров автострахования.

Еще один вопрос, который решает законопроект, - выплата возмещения за компании, которые вышли с рынка, не выполнив своих обязательств, или обанкротились. По закону, их обязательства перед пострадавшими в ДТП выполняет Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ). Однако сегодня людям приходится ждать выплат подолгу, поскольку в действующем законе существует норма о том, что МТСБУ имеет право их осуществлять только после официального завершения процедуры банкротства или ликвидации таких компаний, а они могут длиться годами, поэтому в течение всего этого времени люди не могут получить деньги.

Впрочем, новые законодательные нормы позволят ускорить этот процесс: МТСБУ сможет приступить к выполнению выплат за компанию, не дожидаясь ее ликвидации или признания банкротом, а уже через три месяца после того, как она потеряла лицензию или членство в Бюро.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как расколоть грецкие орехи так, чтобы половинки остались целыми: хитрые способы
622
17:36
Ситуация серьезная: Германия намерена ввести новую модель военной службы в 2026 году
760
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.2т
16:57
В Кремле заявили, что встреча Путина и Трампа сейчас "не нужна"
647
16:43
Филиппины формируют коалицию союзников для сдерживания Китая: подписан военный пакт с Канадой
647
16:19
Любовный гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
569
16:03
Пленные солдаты КНДР в Киеве просят не возвращать их домой, - СМИ
3.3т
15:56
Загорелся корабль и не только: подробности удара по порту в Туапсе
854
15:31
Украинские дроны поразили сразу пять электроподстанций в России
1.2т
15:09
Успеет ли Европа перебросить войска в Украину в случае нового нападения РФ: анализ Euractiv
496
14:58
Украинцам необходимо срочно заменить паспорта: чьи документы теперь недействительны
14:41
В Украину придет второе "бабье лето": когда ждать аномально теплую погоду
829
14:18
Бесплатные путешествия "Укрзалізницею": в УЗ объяснили, почему именно на три тысячи километров
1.2т
14:01
Можно ли парковаться на тротуаре: полиция объяснила, как избежать штрафа
669
13:56
Гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.4т
13:33
Трамп пригрозил военным вторжением в Нигерию
490
13:13
В Польше растет волна агрессии против украинцев, - СМИ
1.6т
12:58
Магнитная буря с мощной силой: метеозависимых людей предупредили об опасности
630
12:43
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз на ноябрь
981
12:19
Украинские производители дронов вызывают ажиотаж среди западных инвесторов, - WSJ
904
12:03
Трамп не исключил возобновления подземных ядерных испытаний
378
11:57
Дроновая атака в Одесской области: погибли люди
472
11:29
СБУ ловит коллаборантов благодаря двойным агентам: The Telegraph раскрыл детали
478
11:11
В ноябре Украину ожидают несколько магнитных бурь: названы опасные даты
492
10:57
Россия в октябре 2025 года запустила по Украине рекордное количество ракет, - аналитики
369
10:41
Родившаяся на Закарпатье певица Елка "выбросила" из своего хита упоминание об Украине
1.3т
10:18
Российский военный самолет, связанный с ЧВК "Вагнер", приземлился в Венесуэле: что известно
639
10:01
Ученые обнаружили новый мощный антибиотик, который «скрывался на виду» десятилетиями
2.5т
09:56
Оккупанты готовятся открыть драмтеатр в Мариуполе, где погибло много людей
456
09:33
В Покровске украинские бойцы оказались в тылу россиян — Bild
3.3т
09:09
Полиция объявила подозрения пятерым россиянам, которые расстреляли 17 гражданских в Буче
473
08:58
Туман и до +18 градусов: синоптики дали прогноз погоды на 2 ноября
358
08:36
"Мадяр" Бровди посоветовал россиянам привыкать к блэкаутам и запасаться «спичками-фонариками-свечками»
08:14
Лукашенко выдал странную версию о воздушных шарах над Литвой, залетевших из Беларуси
1.1т
17:58
Гороскоп на 2 ноября для всех Зодиаков
1.5т
17:36
РФ штурмует Покровск с новой тактикой: офицер ВСУ раскрыл тревожные детали
17:14
Во Франции во время шторма только дрон с украинской технологией справился с задачей
1.6т
16:57
Каждый украинец сможет проехать бесплатно поездом три тысячи км по Украине — Зеленский дал поручение правительству
3.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie