Позиция ближайших международных партнеров Владимира Путина в отношении войны против Украины постепенно меняется. Премьер-министр Индии Нарендра Моди, который много лет поддерживал тесные отношения с Москвой, на этот раз публично призвал российского президента прекратить боевые действия.
Как пишет британское издание The Independent, слова Моди стали своеобразным сигналом для Путина о том, что даже государства, остающиеся его партнерами, все больше заинтересованы в том, чтобы война закончилась.
"Каждый день, пока продолжается война, человечество фактически отбрасывается на шаг назад, тогда как каждый шаг к миру дает всему человечеству реальную надежду на мир. Нам нужно перейти от бесконечной войны к прекращению войны, к прекращению военных действий", – заявил Моди.
При этом Индия на протяжении всего полномасштабного вторжения избегала прямой критики Кремля. Напротив, Нью-Дели значительно увеличил закупки российской нефти, что стало одним из важных источников доходов для Москвы.
По оценкам, в 2022–2025 годах Россия продала Индии сырой нефти примерно на 172 млрд долларов. Для сравнения: в 2021 году этот показатель составлял всего около 2,3 млрд долларов.
Индия при этом получила собственную экономическую выгоду: ее нефтеперерабатывающие предприятия закупали российскую нефть со значительной скидкой, перерабатывали ее и экспортировали нефтепродукты на мировые рынки.
Резкий разворот Индии
Поэтому резкое публичное заявление Моди может свидетельствовать не об изменении его отношения к Украине, а прежде всего о желании Нью-Дели не допустить дальнейшего обострения ситуации.
По словам обозревателя Сэма Кили, Россия все больше сталкивается с последствиями затяжной войны. Значительная часть ее экономики работает на военные нужды, при этом российская армия несет большие потери, а украинские удары по топливной инфраструктуре создают дополнительное давление на экономику страны.
На этом фоне Путин продолжает угрожать странам Запада, однако его агрессивная риторика может свидетельствовать не только о силе, но и о попытке скрыть проблемы, накапливающиеся внутри России.
Отдельно издание обращает внимание на изменение поведения других партнеров Москвы. К неформальному кругу государственных лидеров, поддерживавших тесные отношения между собой, он относит Путина, Моди, Си Цзиньпина и Дональда Трампа.
Однако теперь между ними становятся все более заметными противоречия. Для Моди продолжение войны означает сохранение экономических связей с Россией, но в то же время создает риски для Индии. Для Трампа затяжная война также становится политической проблемой в преддверии выборов в Конгресс.
Именно поэтому, по мнению Кили, международные партнеры Путина могут быть заинтересованы в том, чтобы он завершил войну, пока ситуация не вышла из-под контроля.
Читают сейчас: Трамп своими действиями предоставил Путину окно возможностей для атаки на НАТО.
