WikiLeaks назвал заказчиков офшорного скандала

эксклюзив
документ
7-04-2016, 10:48 / Автор: Ілько Северин
WikiLeaks назвал заказчиков офшорного скандала
2.3т

Офшорный скандал был профинансирован агентством США по международному развитию и миллиардером Джорджем Соросом. Об этом говорится в сообщении WikiLeaks в соцсети Twitter.

"Атака на Путина была организована OCCRP. Она нацелена на Россию и страны постсоветского пространства. Ее спонсирует USAID (Агентство США по международному развитию) и Сорос", - сказано в пресс-релизе онлайн-ресурса, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на rbc.ua

При этом в "Викиликс" отметили, что для правительства США прямое финансирование атаки на российского президента означает серьезный подрыв репутации.

Кристин Храфнссон, официальный представитель WikiLeaks, требует от авторов расследования о мировой сети офшоров обнародования всех скандальных документов, а не отдельных частей.

"Я испытываю симпатию к подобным релизам. В WikiLeaks мы сделали тоже самое в 2010 и 2011 годах, когда опубликовали дипломатическую переписку. Однако все данные были опубликованы онлайн в виде базы данных с возможностью поиска", — сказал он в эфире телеканала RT.

В качестве "заказчиков" разоблачений были названы Агенство США по международному развитию и Фонд Джорджа Сороса, именно они были заинтересованы в обвинениях главы РФ.

Американский OCCRP может делать хорошую работу, но прямое финансирование атак на Путина серьезно подрывает репутацию американского правительства», — говорят в WikiLeaks.

Этого же мнения придерживаются сами власти России. «В самом массиве опубликованного документа Путин не фигурирует, и упоминаний о Путине никаких нет. И когда мы использовали фразы «притянуты за уши», «сфальцифицировано», «сфабриковано», мы как раз имели в виду, что все это в оболочку путинофобии было одето именно под чью-то оркестровку. А так оно на самом деле и есть», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в соем комментарии по офшорному скандалу.

Напомним, в воскресенье, 3 апреля, OCCRP опубликовало масштабное расследование о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам.

В списке владельцев офшорных компаний фигурировали президент России Владимир Путин, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, министр экономического развития Алексей Улюкаев, президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон, а также Джеки Чан, Лионель Месси и др.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
106
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
160
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
109
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
174
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
138
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
169
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
260
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
226
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
159
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
299
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
333
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
319
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
323
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
337
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
357
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
509
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
292
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
647
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
315
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
331
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
317
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
327
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
330
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
367
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
388
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
414
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
431
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.1т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
764
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.8т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
711
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.7т
Больше новостей