Жонглирование паспортами

8-08-2017, 09:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Жонглирование паспортами
Немного некрасиво получилось...
2.1т

К сожалению, тех, для кого украинское гражданство является настоящей ценностью, в этой стране критически мало, и их точно единицы среди так называемой политической элиты, чиновников и мелкого бюрократического планктона. Отсюда и растут ноги многочисленных проблем и разочарований.

Здесь и закопан ответ на вопрос: почему у нас так все со скрипом и через одно место? Что мы за народ такой?

С Михо, конечно, немного некрасиво получилось. Дали - забрали ... Но разве могло быть иначе? Если закон в стране играет лишь роль тряпки, которой вытирают пол, а все процессы происходят или согласно настроенческим циклами ненасытных бюрократов невидимого фронта, или по велению верховного. В конце концов, начало этой неприятной истории, пожалуй, было таким же условно законным, как и конец.

И пост-рассказы о подделке документов, ложь в анкете, вновь открывшиеся обстоятельства, предоставленные неизвестные факты или заговор в миграционной службе - это смешно. Креативте, господа! Гражданство экс-президенту Грузии было предоставлено по велению президента, потому что так было в то время надо, и отобрано, собственно, тоже. И не только, кстати, Михо. А и всей команде профессионалов из братской Грузии, которую пригласили воплотить свое грузинское чудо в Украине. Сначала пригласили, а потом подумали ... Что именно подумали, даже не имеет значения, но теперь, похоже, сами на себя злы, что так опрометчиво пустили в хату. И сто процентов за Михо пойдут следующие. Может, по другому поводу и не так громко, но пойдут.

Но вся соль в действительности в другом. Бардак с предоставлением гражданства в украинском варианте - это никакая не признак цивилизованной страны, о которой так любят говорить и господин президент, и прочие крупные кормчие. Это, по крайней мере, в его случае, конечно, монаршее развлечение. Захотел дать - дал, захотел - забрал. Древняя советская и постсоветская игрушка: хоть на уровне председателя колхоза, хоть на уровне республиканском, то бишь государственном - разница только в масштабе. Ну а о работе миграционной службы, то вообще ничего непонятно, вопросов накопилось больше, чем надо. Кому дают, за что, как, почему, почему отказывают, за что, на каком основании, сколько, наконец, все это стоит, чтобы гарантированно и полностью? Мягко говоря, абсолютно идиотская процедура получения украинских паспортов иностранцами дошла до абсурда.

Кому-то эти жизненно необходимые документы выдаются на раз-два, например российской оппозиционерке, дочери главного провайдера ельцинских реформ и правнучке певца пионерии и «юных героев войны» Маше Гайдар, которая лишь за день пролезла сквозь «игольное ушко» (кстати, где там она сейчас, что полезного делает на благо Украинского государства?). А кому-то приходится проходить все круги ада отечественной миграционной службы, и еще не факт, что результат будет положительным.

Даже когда у тебя за плечами бои в Донбассе, ты окропил своей кровью украинскую землю, едва выжил и пути назад, домой, нет, потому что там в лучшем случае ждет тюрьма - тебе вместо украинского паспорта, скорее всего, всучат только бумажку, выписанную по стандартной процедуре с разрешением пребывания в Украине 90 суток, а дальше, пожалуйста, домой.

Тучи добровольцев из России и Беларуси не пролезли в это ушко. Для каждого свои отговорки: не прошел процедуры, что-то там просрочил с подачей, не предоставил каких-то нужных писулек и тому подобное. Но причина обычно та же: бюрократический монстр просто не захотел ни в чем разбираться, потому что не было сигнала, а других стимулирующих факторов он не получил. И хотя всех этих друзей Украины еще не начали депортировать, кто его знает, не произойдет ли это завтра. В любом случае полноценно жить и спокойно чувствовать себя они здесь не могут.

Зато всевозможные «ценные кадры», которые чем-то нагадили кремлевскому Гитлеру и решили отсидеться в Украине до лучших времен, параллельно строя здесь «другую Рассию», - милости просим. У них это как-то легче происходит. То ли под чей-то патронат сразу попадают, то ли знают, в какие двери стучать? Хотя не исключено, что они просто представляют большую ценность для Украинского государства, чем те, кто воевал. Интеллигенция, либералы, носители высокой культуры Пушкина и Лермонтова ... А от воинов какая польза? Своих не слишком празднуем, чужих тем более …

Да и если уж быть совсем откровенным, то с приобретением гражданства Украины законным способом всегда были проблемы, потому что законный он лишь условно. Все сделано так, чтобы тот, от кого хоть что-то зависит, не был обижен и имел поле для маневра. Как там, кстати, дела у тех, кто выдал 10 февраля 2016 года паспорт гражданина Украины кадыровском киллеру Александру Дакару, он же Алекс Вернер и он же Артур Денисултанов, который пытался убить экс-командира миротворческого батальона им. Джохара Дудаева Адама Осмаева и его жену, бойца полка «Киев» Амину Окуеву? Что-то не слышно о громком судебном процессе с их участием. Неужели обошлось строгим выговором и даже без изъятия полученного гонорара? Или светоч московского православия Вадим Новинский - то процедура получения им украинского гражданства не смущает наши бдительные органы и правящую верхушку.

Собственно, чему тут удивляться. Ценность и стоимость украинского гражданства - вещь условная, к сожалению. Для кого-то это спасительная соломинка и путь в нормальную жизнь. Для кого-то, тем более после обретения Украиной безвиза, просто разменная монета и возможность свободно передвигаться. В Европе сейчас легко встретить туристов из Крыма с украинскими биометрическими паспортами, ватой в голове и ненавистью к «киевской хунте».

Ну а для некоторых это просто трудовая книжка. И если бы страна вдруг узнала, сколько счастливчиков с двойным гражданством сидит в ее парламенте и других важных государственных учреждениях, потому что здесь много доступных легких денег и у них хорошо идет «бизнес», то была бы, мягко говоря, неприятно поражена. Как, собственно, в случае с электронными декларациями. Вроде как и знала, но как увидела, то взялась за голову.

К сожалению, тех, для кого украинское гражданство является настоящей ценностью, в этой стране критически мало, и их точно единицы среди так называемой политической элиты, чиновников и мелкого бюрократического планктона. Отсюда и растут ноги многочисленных проблем и разочарований. Здесь и закопан ответ на вопрос: почему у нас так все со скрипом и через одно место? Что мы за народ такой?

Ситуацию просто необходимо исправлять. Уважать украинский паспорт искусственно не заставишь, но заставить его ценить возможно. Как и возможно наконец навести порядок в процедурах его получения и в органах, которые этим занимаются. Это тоже очень важная реформа, ведь речь идет о национальной безопасности во время войны. Ситуация с кавказским киллером - гражданином Украины - прекрасный пример, и это должно стать уроком. Как и все другие истории, из которых образовался на сегодня этот клубок абсурда.

Проблема опять-таки упирается только в высшую политическую волю, как, собственно, и во всем. И если президенту вдруг захочется навести порядок на этом участке фронта, все, безусловно, будет сделано наилучшим образом. Вопрос только в том, захочется ли. Особо ценна игрушка, чтобы так просто выпустить ее из рук.

Источник: Роман Малко, Тиждень.UA


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
30
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
155
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
377
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
343
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
279
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
206
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
283
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
606
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
228
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
287
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
310
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
488
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
456
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
720
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
1.1т
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
578
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
439
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
1.3т
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
516
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
821
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
495
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
528
20:56
Папа Римский обратился к Путину
910
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
897
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
602
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
1.2т
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
562
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
568
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
478
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.3т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
647
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
490
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
627
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
711
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.3т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
534
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
850
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie