Как брутальные мужчины стали метросексуалами

13-11-2013, 10:49 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Как брутальные мужчины стали метросексуалами
5.3т
За последние несколько столетий понимание мужской привлекательности изменилось до неузнаваемости и продолжает трансформироваться, какую роль внешний вид играет в жизни мужчины – от древних веков и до наших дней.

Говорить о мужской красоте, тем более как-то особо восхищаться ею, в современном обществе как-то не принято. Если конечно, речь не идет о какой-нибудь, скажем, голливудской знаменитости, внешность которой и является ее достоинством. Да и вообще большинство песен, стихов и других произведений искусства прославляют женскую красоту. В то же время, еще со времен Аристотеля, Леонардо да Винчи, Альбрехта Дюрера, Байрона, Пушкина люди восхищались мужской силой, атлетическим телосложением, геройством, а также индивидуальностью во всех ее проявлениях. В древние века мужчин-красавцев обожествляли. Их головы украшали лавровые венки, символизируя красоту тела и духа. В эпоху Возрождения об истинной красоте сильных мира сего также не забывали. Но со временем восприятие мужской красоты изменилось. В ХХ веке мужчины и женщины боролись за социальное равенство, и в результате несколько поменялись ролями. В женщинах начали ценить ум и силу, а в мужчинах – презентабельный внешний вид. Быть милым и интеллигентным оказалось не достаточно. Настоящий джентльмен был обязан выглядеть как подарок – дорого и со вкусом.

Культ мужской привлекательности особенно остро просматривается и в наши дни. Инфантильные, чувственные мальчики – такие себе денди местного разлива – это уже не исключение, а тенденция. При этом индустрия красоты всячески способствует развитию этого бренда. Дизайнеры создают абстрактные линии одежды для мужчин, где классические женские детали вписываются в мужской силуэт. Многие представители сильной половины человечества уже не представляют свою жизнь без духов, косметики и других модных примочек «for men». Полуобнаженные модели на обложках женских журналов, откровенные фото в социальных сетях, конкурсы красоты – все это в полной мере показывает, насколько мужчины ценят свой внешний вид и благодаря ему пользуются успехом. С другой стороны, женщины сами подогревают интерес к теме мужской сексуальности. Основные посетители большинства мужских сайтов – женщины, которые оценивают внешние данные мужчин, приглашают кавалеров на свидания, покупают им подарки и просто «прут» всем своим женским интеллектом на всех этих альфа-самцов.

Если границы между мужским и женским стерлись, то естественно, что обвинять мужчин в инфантильности и пассивности нет смысла. Конечно, нельзя всех грести под одну гребенку. Здесь речь идет скорее о новой тенденции, чем о всеобщем правиле. Мужская красота – это обширное понятие, и каждый понимает его по-своему. Для одних внешний вид не имеет значения, а для кого-то – это бренд, которым можно весьма успешно пользоваться и при необходимости корректировать.

Так, недовольные своей внешностью мужчины часто обращаются за помощью к пластическим хирургам. По словам испанского пластического хирурга Ивана Маньеро, среди его клиентов большое количество мужчин, которые не прочь изменить детали своей внешности. «Разница между моими пациентами только в мотивации. Если женщина ложится под нож пластического хирурга с целью улучшить свою сексуальность, сберечь молодость, то мужчины – скорее для того, чтобы выглядеть сильными и здоровыми. Поскольку это влияет на их профессиональную жизнь», – отмечает Маньеро.

Такая тяга к «прекрасному» нашла свое обозначение и в современном лексиконе – теперь таких мужчин называют метросексуалами. Сам термин был придуман в 1994 году британским журналистом Марком Симпсоном, который соединил в одном слове эпитеты «столичный» и «сексуальный». Из самого термина следует, что метросексуальность распространена в мегаполисах, крупных городах с претензией на космополитизм.

Метросексуалы не уступают женщинам в заботе о своей внешности, посещают косметические салоны, щепетильно следуют моде. В обывательской среде метросексуалов порой ошибочно ассоциируют с геями. Но это далеко не так. Кроме того, что такие парни встречаются с девушками, они еще и конкурируют с ними. И это проявляется не только во внешнем виде, но и в профессиональной сфере. Так, большинство работодателей требуют от своих сотрудников «привлекательно выглядеть». Так что в мире постоянной борьбы за место под солнцем мужчины и женщины соревнуются и в красоте.

Общество навсегда попрощалось с патриархальным устоем, так что воинствующий образ мужчины – дело давно прошедших времен. Взамен ему пришел человек, для которого красота – источник внутренней и внешней силы.

Вот только женщины оказались за бортом этого модного корабля. Несмотря на все мировые тенденции, все же большинство барышень предпочитают настоящих мужчин старой классической закалки. Проблема лишь в том, что ряды представителей по настоящему сильной половины человечества с каждым годом редеют.

София Ланк, Comments.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
166
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
263
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
500
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
936
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
498
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
373
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
976
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
463
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
730
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
445
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
479
20:56
Папа Римский обратился к Путину
772
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
809
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
540
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
924
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
948
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
533
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
518
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
449
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.2т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
606
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
464
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
577
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
671
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.3т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
508
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
807
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.8т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
726
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
489
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
899
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
537
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
408
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
473
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
596
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
686
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
447
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie