Economist: «Команда по зачистке»

18-04-2016, 16:28 / Автор: Артем Шах
/

В последние дни трудно не потерять надежду в новую Украину. "Революция достоинства", которая два года назад свергла коррумпированное авторитарное правительство президента Виктора Януковича, не принесла радикальных изменений. Коррупция по-прежнему процветает. Ключевые реформы так и не были реализованы. Президент и премьер-министр так и не смогли четко разделить свои полномочия. Олигархи продолжают контролировать политический процесс, а при власти остаются до боли знакомые лица. Правительство парализовано. Иностранная помощь заморожена. А процесс формирования нового правительства напоминает 2010 год.

10 апреля, после нескольких недель неопределенности, премьер-министр, Арсений Яценюк, чья популярность вместе с уровнем жизни украинцев резко упала, принял решение уйти в отставку. Результаты его работы неоднозначны. Его правительство сумело поднять экономически необоснованные низкие потребительские цены на газ, а также уменьшить зависимость страны от российских энергетических поставок. Государственные закупки - крупный источник коррупции - стали более прозрачными. Но его команду многократно связывали с коррупционными скандалами и обвиняли в нежелании проводить жизненно важные реформы.

После заявления об отставке Яценюка властный олимп накрыла новая волна дележа власти и закулисных махинаций.

Политические распри стали доказательством отсутствия в Украине ответственной политической элиты. 14 апреля Верховная Рада проголосовала за новое правительство во главе с Владимиром Гройсманом, бывшим спикером парламента и близким соратником президента Петра Порошенко. Ожидается, что Александр Данилюк, бывший сотрудник международной консалтинговой компании McKinsey&Company, станет новым министром финансов. Портфели нового правительства поделены между блоком Порошенко и партией Яценюка, за которой, несмотря на мизерные рейтинги, сохранены ключевые позиции в кабинете министров.

Украинские активисты не могут избавиться от чувства дежавю. Двенадцать лет назад Оранжевая революция помогла пробиться к власти Виктору Ющенко, чье президентство, в результате, оказалось провальным. Сегодня уже Порошенко, который в те годы был одним из приближенных к Ющенко, становится воплощением предательства надежд революции.

Тем не менее, сегодняшняя ситуация имеет отличие, по крайней мере, в одном: энергия "Революции достоинства" не исчезла. Ее подпитывает гражданское общество. При международной поддержке, украинские общественные группы пытаются заставить правительство выполнить свои обещания реформировать коррумпированную олигархическую постсоветскую систему.

На улице, параллельной той, где находится здание администрации президента, десятки молодых активистов трудятся над формированием основ нового государства европейского типа, создавая альтернативные институты и разрабатывая законы, которые затем продвигают в парламенте. Около 50 ведущих неправительственных организаций сформировали коалицию под названием "Реанимационный Пакет Реформ", которая занимается созданием законов, организацией протестов и экспертной оценкой реформ.

Коалиция проводит еженедельные встречи с депутатами.

В ее состав входят два десятка групп, специализирующихся на проведении таких реформ, как децентрализация и борьба с коррупцией. "У нас есть реальная власть", - говорит Вадим Миський, 26-летний координатор экспертных групп "Реанимационного.

Пакета Реформ". В состав этой организации также входят независимые СМИ и около 40 молодых депутатов украинского парламента, которые называют себя Евро-оптимистами. Многие из молодых активистов, воодушевленные успехом реформ в Грузии середины 2000-х годов, объединились вокруг Михаила Саакашвили, бывшего грузинского президента, а ныне губернатора Одессы, который возглавляет национальное движение по борьбе с коррупцией.

В отличие от реформ в Грузии, которые инициировались сверху - самим руководством страны, изменения в Украине менее заметны. Тем не менее, они имеют более широкую поддержку. Дарья Каленюк, руководитель "Центра противодействия коррупции", говорит, что одной из причин, по которой может показаться, что коррупция только усилилась, можно назвать активное ее освещение средствами массовой информации, чего не было во времена Януковича. "Мы создали для коррумпированных чиновников Украины, привыкших за последнюю четверть века безнаказанно воровать, небезопасную среду".

Несмотря на то, что гражданское общество одерживает важные победы в информационной войне, главная битва ведется на ином фронте - с правоохранительными органами. Неспособное разрушить такую коррумпированную структуру, как прокуратура, украинское гражданское общество продолжает создавать альтернативные институты.

Во многих городах уже начала работу новая полиция, которая была сформирована для того, чтобы искоренить коррупцию, существовавшую в милиции. Было создано Национальное Антикоррупционное бюро, уполномоченное проводить расследования на высоком уровне, новая антикоррупционная прокуратура и Национальное агентство по предупреждению коррупции, которое имеет право контролировать декларациями о доходах государственных чиновников. Гражданские активисты пытаются изменить правила выборов, чтобы ограничить частное финансирование избирательных кампаний и предотвратить полную зависимость политических партий от олигархов.

Победа движения гражданского общества Украины далеко не гарантирована. Она будет зависеть отчасти и от усилий западных доноров обеспечить и соблюсти строгие критерии, при которых Украина сможет получать обещанные средства. Создание НАБУ было одним из главных условий МВФ для выделения Киеву кредитов на $ 17 млрд. Последние транши были заморожены в связи с опасениями по поводу коррупции. У зависимого от иностранной поддержки украинского правительства остается мало возможностей для маневра.

То, что гражданские активисты и следователи НАБУ - прошедшие строгий отбор и обучение западными службами по борьбе с мошенничеством - сталкиваются с сопротивлением со стороны старой системы, неизбежно. Генеральная прокуратура, до недавнего времени возглавляемая Виктором Шокиным, приближенным Порошенко, отказалась предоставлять важную информацию НАБУ и начала расследование по отношению к "Центру противодействия коррупции". "В стране, где чиновники делят между собой значительную часть ВВП, всегда будет идти борьба", - говорит Каленюк. "Мы к этому готовы".

Оригинал на Economist

 

Перевод: Андрей Сабадыр

Напомним, Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января.

Ранее Вести-ua.net писали, В краю напуганных олигархов.

Также Вести-ua.net сообщали, Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Общее соглашение по гарантиям безопасности для Украины уже достигнуто, - Рубио
240
22:43
Потепление в Украине продолжится: прогноз на 29 января
253
22:19
Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США
319
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
620
21:58
Эксперт предупредил о новом ударе россиян по энергетике Украины
317
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
217
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
348
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
535
20:41
Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года
474
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
352
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
517
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
922
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
387
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
298
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
755
18:37
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
389
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
446
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
542
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
947
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
536
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
376
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
405
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
426
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
1.3т
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
370
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
409
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
555
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
400
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
376
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
375
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
1.3т
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
437
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
574
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
643
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
489
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
962
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
380
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
553
Больше новостей