Парта или монитор: стоит ли бояться дистанционного образования?

В Украине школьное дистанционное образование впервые возникло в 2002 году – в рамках эксперимента, введенного Министерством образования и науки
15-12-2021, 10:26 / Автор: Артем Шах
2.3т

7 декабря министр образования и науки Сергей Шкарлет озвучил в своем Telegram-канале свежую статистику: на сегодняшний день полную вакцинацию от COVID-19 получили только 90,2% работников образования.

В результате ученики 415 школ в Украине до сих пор вынуждены учиться дистанционно, поскольку в требования «красной» зоны входит стопроцентная вакцинация всех сотрудников школы.

Что говорят цифры?

С одной стороны, 415 школ – это всего около 3% от общего количества школ в стране. К тому же темпы вакцинации в Украине сейчас действительно высоки, так что можно рассчитывать, что не за горами уже то время, когда «дистанционка», которой так недовольны родители и некоторая часть учеников, может исчезнуть, как страшный сон. С другой стороны, на Европу уже надвигается штамм «Омикрон», и большинство европейских стран ужесточают карантинные ограничения, несмотря на почти поголовно вакцинированное население. Поэтому еще неизвестно, каких именно карантинных мер потребует ситуация в Украине в дальнейшем.

Так что возможно, что «дистанционка» останется с нами надолго. Однако, невзирая на то, что за почти два года пандемии украинские школы более-менее свыклись с удаленным обучением, нарекания на него продолжают поступать как от родителей, так и от учеников. Согласно результатам всеукраинского опроса, опубликованным в ноябре этого года проектом «Дети COVID-19», каждый второй ребенок в возрасте 9-16 лет вообще не хотел бы учиться дистанционно. Как основной метод обучения «дистанционку» рассматривают только 11,5% учеников, 27% согласны воспринимать ее как дополнительный метод только при необходимости, еще 8,2% – как регулярный дополнительный метод.

Схожие цифры показали летние опросы, проведенные КМИС и Intervention Grants Program среди украинских и польских школьников. 46% респондентов в Польше и 51% в Украине оценивают дистанционное обучение отрицательно, при этом 65% польских и 57% украинских учеников заявили, что уровень преподавания на «дистанционке» ниже, чем на уроках в классах.

Причина нелюбви к дистанционному обучению – низкий уровень преподавания

Похоже, что именно уровень преподавания остается до сих пор главным камнем преткновения, преодолеть который намного труднее, чем проблемы с техническим обеспечением и стабильной интернет-связью. Согласно исследованию Оксфордского университета, даже в Нидерландах, где были созданы наилучшие технические условия для онлайн-обучения, усваивание знаний школьниками снизилось на 20%. Еще одно исследование показало, что в США за время локдауна школьники 3-8 классов освоили на «дистанционке» только 70% положенной программы по английскому языку и 50% программы по математике.

Напрашивается неутешительный вывод: либо удаленное обучение вообще не эффективно само по себе, либо за два года пандемии школы так и не смогли к нему приспособиться – даже в самых развитых странах мира. Между тем стоит вспомнить, что школы дистанционного обучения появились задолго до эпохи коронавируса. Так, крупнейший центр дистанционного образования CNED был основан министерством национального образования Франции еще в 1939 году. На сегодняшний день в нем обучается 105 000 школьников, а также 90 000 учеников, готовящихся к конкурсам и олимпиадам, 35 000 студентов получают высшее образование и еще 70 000 учеников получают образование других категорий (в частности, профессионально-техническое).

Дистанционное образование в Украине

В Украине школьное дистанционное образование впервые возникло в 2002 году – в рамках эксперимента, введенного Министерством образования и науки. Позднее Кабинет Министров утвердил Программу развития системы дистанционного обучения на 2004-2006 годы, на основе которой в дальнейшем создавались и обновлялись положения МОН о дистанционном образовании. В 2015 году в Украине появилась первая лицензированная министерством школа дистанционного формата – Центр образования «Дистанционная школа «Оптима».

Впрочем, если приглядеться к опыту отечественных и зарубежных дистанционных школ, то окажется, что их методы обучения очень отдаленно напоминают те, что мы видим на карантинной «дистанционке».

Мнение эксперта: чем отличается качественное дистанционное образование от того, что происходит в государственных школах?

«Я очень сочувствую нашим государственным школам: они попали в совершенно непонятную для них ситуацию – без инструментов, без знания, без понимания, что нужно делать, – говорит Мария Милецкая, основательница дистанционной школы «Оптима». – Кто-то шлет ученикам в Viber сообщения с параграфами и заданиями, самые прогрессивные выходят в Zoom, но и в Zoom, к сожалению, они копируют поведение и паттерны офлайн-уроков. То есть просто пытаются вести обычный урок – с перекличкой, с вопросами, с «даю десять минут на выполнение задания» и всем прочим. К сожалению, в онлайне это не работает: в правильно организованной «дистанционке» должен быть совершенно другой формат. У нас в школе «Оптима» онлайн-уроки построены по принципу консультации: дети уже изучили самостоятельно материал в дистанционном формате. Наши учебные материалы тоже принципиально отличаются от учебников очных школ. Сканированные книжки плохо подходят для дистанционного обучения – ребенку быстро станет скучно, и у него пропадет мотивация. Наши уроки поданы красиво, в хорошем виде, с примерами, иллюстрациями и интерактивом. Дети заходят в онлайн-уроки, когда они уже пробовали что-то решать, они уже поняли, что у них получается, а что нет. И только после этого они обсуждают тему с учителем и проясняют непонятные места. Нашим детям этот формат очень нравится, они с удовольствием на него переходят и не хотят возвращаться в офлайн-школу. Потому что это понятно, это ярко и интересно, плюс это всегда доброжелательно настроенный преподаватель, задача которого – помочь понять и разобраться, а не вещать нечто невнятное с экрана».

Среди плюсов такого подхода – школьники получают возможность самостоятельно выбирать себе комфортный график обучения и время, когда они хотят работать над изучением материала. Соответственно, в «Оптиме» нет домашних заданий – при самостоятельном обучении они становятся ненужными, а во время онлайн-уроков с учителем ученикам не на что отвлекаться: они обсуждают с преподавателем именно те вопросы, которые касаются непосредственно их самих и их личных сложностей. В общей сложности обучение занимает два-три часа в день – именно столько мог бы тратить ученик традиционной офлайн-школы, если бы его время не занимали решение организационных вопросов на уроках и ожидание, пока учитель опросит других учеников.

Однако существуют и минусы: понятно, что для такой формы обучения от школьника требуется определенный уровень самодисциплины. Поэтому преподаватели советуют родителям учеников начальных классов первое время тщательно контролировать выполнение детьми самостоятельных заданий. Впрочем, как утверждают педагоги, дети достаточно быстро самоорганизовываются и вливаются в учебный процесс. При этом, как показывает практика, грамотно организованная «дистанционка» влияет на усвоение знаний не в худшую, а в лучшую сторону. Так, по итогам ВНО-2021 школа «Оптима» заняла 23 место в киевском рейтинге, а в общенациональном – 40. Аналогичные результаты ученики школы показали и в 2020 году: 23 место по столице и 40 – во всеукраинском рейтинге.

Могут ли очные школы учить дистанционно?

Другими словами, способны ли обычные общеобразовательные школы полноценно обеспечить такой формат, пусть даже временно, на период локдауна?

«Думаю, что для традиционных офлайн-школ переход на эффективную «дистанционку», к сожалению, невозможен в принципе, – считает Мария Милецкая. – Потому что для этого нужно и учителей переучить, и материалы подготовить – принципиально другие по сравнению с офлайн-обучением. А это требует огромных денег и огромного количества времени. Другое дело, так ли уж необходим этот переход? В конце концов, локдаун не вечен – по крайней мере, мы все на это надеемся, и обычным школам все равно придется возвращаться в офлайн. Нужно просто осознавать, что настоящее дистанционное обучение – это не что-то временное, порожденное карантином и коронавирусом, а просто еще одна форма образования, которая имеет очень давние традиции. И кому-то она может подойти намного лучше, чем привычное офлайн-обучение – как ученикам младших классов, так и тем, кто хочет качественно и комфортно подготовиться к ВНО (Внешнему независимому оцениванию)».

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
96
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
127
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
259
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
215
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
375
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
197
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
290
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
217
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
295
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
289
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
635
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
334
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
552
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
348
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
327
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
424
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
308
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
367
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
303
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
355
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
522
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
395
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
304
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
330
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
335
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
315
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
328
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
435
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
599
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
457
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
426
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
411
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
318
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
737
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
3.2т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
476
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
445
Больше новостей