Уже в текущем году украинцы могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен. Ситуация на валютном рынке будет напрямую зависеть от того, получит ли наше государство критически важное финансирование от европейских партнеров.
Об этом рассказал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в эфире Вечір.LIVE.
По словам экономического эксперта, ключевым фактором стабильности национальной валюты в 2026 году является получение кредита от Европейского Союза. Речь идет о масштабной макрофинансовой помощи в размере 90 миллиардов евро.
Пока это жизненно необходимое для экономики финансирование остается заблокированным. Если Украина не получит эти деньги, Национальный банк будет вынужден пойти на непопулярные шаги.
«Я думаю, что Национальный банк Украины вынужден будет ослаблять курс национальной денежной единицы, если будут большие проблемы с макроэкономическим финансированием. По всей вероятности, мы увидим и эту цифру», — рассказал специалист, отвечая на вопрос о долларе по 50 гривен.
В то же время эксперт подчеркнул, что такой резкий скачок курса неизбежен. Все окончательно решится на международной арене и будет зависеть от действий партнеров.
Если европейские чиновники разблокируют средства, и с макрофинансовой поддержкой все будет хорошо, ситуация на рынке останется относительно стабильной.
При таком положительном сценарии среднегодовой курс американской валюты будет колебаться в пределах 44,5–45 гривен за доллар. Именно такие показатели наиболее реальны при условии регулярных поступлений помощи.
Напомним, Олег Пендзин, Андрей Шевчишин и Андрей Забловский сделали прогнозы по курсу валют и доходности гривны. Эксперты объяснили, во что следует инвестировать - доллар, ОВГЗ или депозиты.