Не срослось: почему партии Зеленского и Порошенко остались без мэров

В основном за мэров голосовали по принципу "лишь бы не хуже"
24-11-2020, 10:00 / Автор: Віталій Павлюк
2.8т

22 ноября в Украине фактически завершилась эпопея с местными выборами - осталось проголосовать за мэров в Конотопе, Борисполе, Кривом Роге и еще нескольких местах, где выборы сорвались из-за форс-мажоров. В большинстве же городов и областей теперь сформирована местная власть. И если в различных советах в ближайшее время мы будем наблюдать за формированием новых союзов, то главы крупных городов в большинстве своем остались все те же. "Апостроф" подводит итоги местных выборов, выделяя главные сюрпризы и тренды.

Порошенко не выиграл, но может создать проблемы

Одна из главных интриг второго тура — выборы мэра во Львове, где глава города Андрей Садовой схлестнулся с бывшим губернатором области и кандидатом от "Европейской солидарности" Олегом Синюткой. Экс-президент Петр Порошенко не скрывал того, что делает большую ставку именно на этот город - его партия победила на выборах в горсовет, а свой мэр позволил бы сделать город основным плацдармом по возвращению во власть.

Порошенко лично приезжал во Львов, чтобы поддержать кандидата, а в агитации использовались даже такие "интересные" методы, как раздача львовянам наспех напечатанной книги Синютки о его видении дальнейшего развития города. Но не срослось. Львовяне не стали выпадать из всеукраинского тренда и выбрали того, кого хорошо знают, пусть к Садовому и есть немало претензий.

Впрочем, жизнь мэру Львова еще могут испортить. В горсовете у "Европейской солидарности" теперь есть аж 26 мест из 64. Так что для создания боеспособного большинства им достаточно подтянуть семь "штыков" от той же "Свободы", которая тоже прошла в горсовет и имеет большой зуб на Садового. Можно прогнозировать, что весь срок своих полномочий новоизбранному мэру города предстоит провести в баталиях с депутатами, поскольку его "Самопомич" получила лишь 17 мандатов, а потенциальные союзники в лице "Слуги народа" туда и вовсе не попали. Новое большинство может задавить Садового, назначив своих заместителей мэра, глав комиссий, а также приняв свой бюджет. Но в любом случае, для Порошенко громкий пролет мимо Львова - серьезнейший удар. В первую очередь, по его реноме потенциального "собирателя земель", способного потягаться с электорально ослабевающим Владимиром Зеленским.

Другое дело, что и партия Зеленского не может похвастать особыми успехами в этом направлении. И способны только кулуарно поддерживать действующих градоначальников. Как в случае со Львовом - Садового.

Впрочем, одного мэра "Европейская солидарность" может таки получить. Похоже, что в Ровно их кандидат Александр Третяк сумел на миллиметры, но обойти оппонента из партии "Ровно вместе", бизнесмена-застройщика Виктора Шаркизяна. Впрочем, разрыв там настолько мал, что результаты точно будут оспаривать в судах. Так что исход еще может качнуться в любую из сторон.

"В Ровно могут быть нюансы. Если в ЕС смогут защитить свой голос, то возможно и смогут выиграть эти выборы", — сказал "Апострофу" политтехнолог Тарас Загородний.

"Слуга народа" разбазарила предпоследние шансы

Еще одно интересное противостояние было в Ужгороде. Здесь кандидат от "Слуги народа" Виктор Щадей таки вышел во второй тур, набрав 17,9%. У него в соперниках был действующий мэр Ужгорода Богдан Андриив, у которого оказалось 25,4%.

Мы уже писали о том, что Щадей всеми силами старался дистанцироваться от принадлежности к президентской партии, даже не используя зеленый цвет в предвыборной агитации. Более того, в канун выборов Служба безопасности Украины устроила в городе рейд, разоблачив скупщиков голосов, которые работали в пользу Андриива, но все равно не помогло.

Андриив, который шел самовыдвиженцем, набрал 51,1% против 45,6% у Щадея. "Поражение Щадея у нас в городе — это фактически диагноз всей кампании "Слуги народа" на местных выборах. На самом деле Андриива можно было побеждать, вопросов к нему масса, в том числе и по поводу методов проведения избирательной кампании, если говорить мягко. И Щадей - весьма неплохой кандидат: молодой, опытный, мог бы стать интересным мэром. На мой взгляд, иди он самовыдвиженцем - мог бы выиграть, но вот 6% не хватило. Понятно, что тренд на "лишь бы не хуже" не прошел и мимо Ужгорода, но такое маленькое отставание можно и нужно было отыгрывать", — сказал в комментарии "Апострофу" местный политолог Богдан Соломаха.

Еще одним "полем битвы" была Полтава. Там местный застройщик, кандидат от "Слуги народа" Сергей Иващенко пытался одолеть бывшего мэра города Александра Мамая, но проиграл ему на 5,6%. При этом победа Мамая — еще один успех проекта "За Майбутнє" олигарха Игоря Коломойского, который делал большую ставку на этот регион из-за бизнес-интересов. Впрочем, легкой жизни у Мамая не предвидится. В 2018-м году горсовет уже выбил его из кресла главы города и есть подозрения, что история может повториться снова. На это же намекнул проигравший выборы Иващенко в своем поздравлении: "31000 полтавчан, которые пришли на участки по разным причинам, выбрали себе своего мэра. И нам с этим жить... некоторое время. И этот выбор также нужно уважать".

У "Слуги народа" теперь осталась последняя надежда на Кривой Рог, где многолетний мэр города Юрий Вилкул внезапно снялся с выборов по состоянию здоровья, повысив шансы набравшего 25% в первом туре кандидата от "Слуги" Дмитрия Шевчика. Теперь он будет бороться с кандидатом от ОПЗЖ Константином Павловым, который в первом туре занял третье место с отставанием почти в 16% от Шевчика. Впрочем, Вилкул уже выразил ему свою поддержку и исход выборов здесь не настолько очевиден. Все решится 6 декабря.

"Голос" снова проиграл

Один из главных сюрпризов первого тура был в Черкассах - там кандидат от "Голоса" Виктор Евпак вышел во второй тур против действующего мэра Анатолия Бондаренко. Много говорили о том, что Евпака может поддержать "Слуга народа", но в итоге за него агитировали и "зеленые", и "Европейская солидарность". Впрочем, это не помогло: Бондаренко, который весной весной переметнулся от "Пропозиции" в "За Майбутнє", выиграл выборы с результатом 54,25% голосов (пока что предварительный результат экзит-поллов).

"Если честно, то результат достаточно прогнозируемый. Во-первых, Бондаренко неплохо играл на недовольстве людей карантинными ограничениями. Во-вторых, на мой взгляд, они поздновато стартовали и могли бы вести кампанию более активно и креативно. Но говорят же, что у "Голоса" есть проблемы с финансами. И это чувствовалось. Говорят, что сам Евпак тоже хорошо вложился в кампанию, но вы сами понимаете, какой ресурс стоит за Бондаренко. Так что результат выборов легко читался", — рассказал нашему изданию журналист из Черкасс Андрей Лапин.

В целом, будущее политической партии "Голос" крайне туманно. В самой политической силе признают, что у них дефицит денег, к тому же сказывается отсутствие собственного медиаресурса. Да, и с лидерами - проблема. Партия буквально расползается. Рейтинги бывшей политсилы Вакарчука падают все ниже, а представительство на местных уровнях у нее минимально. Так что на следующих парламентских выборах мы, вероятнее всего, будем наблюдать за окончательным затуханием проекта.

В Днепре и Николаеве "рулят" действующие мэры

В целом, в "Опозиционной платформе - За жизнь" (ОПЗЖ) могут быть довольны результатами местных выборов. Планомерное накачивание электората на юге и востоке через подконтрольные Виктору Медведчуку СМИ дает свои плоды. Однако в Николаеве кандидат от политсилы Владислав Чайка не смог одолеть всеукраинский тренд на стабильность и проиграл действующему мэру Александру Сенкевичу. И это при том, что вся его деятельность была связана с различными скандалами, а до 2014-го года Николаев считался "бело-голубым" городом".

Впрочем, в ОПЗЖ вряд ли слишком сильно расстроились поражению своего кандидата, поскольку теперь у них более глобальная цель — подготовить население на случай проведения в стране досрочных парламентских выборов. На них у ОПЗЖ весьма неплохие шансы набрать в парламенте солидное количество мест, а возросшее количество представителей во власти на местах южного и восточного регионов в этом им помогут.

Впрочем, у ОПЗЖ есть места на юго-востоке, где они фактически оказались за пределами большой политики. В частности, можно выделить Славянск, где представителя партии Бойко-Медведчука Павла Придворова во втором туре отправил в глубокий нокаут действующий мэр Вадим Лях - представитель "Оппозиционного блока" - законсервированного политического проекта олигарха Рината Ахметова. Нет ОПЗЖ и в Днепре. Там действующий мэр Филатов не смог одержать победу в один тур, выйдя во второй вместе с местным политиком и бизнесменом Загидом Красновым. Впрочем, там интриги не получилось - действующий мэр набрал 80%, одержав легкую победу.

"Победа Филатова была предсказуемой, хотя Коломойскому это явно не по душе, но пока что позиции мэра в городе достаточно крепкие. Может ли это измениться в ближайшем будущем? Работа в этом направлении точно будет вестись, тот же Краснов продолжит его задирать в горсовете, но если Филатов не станет допускать серьезных просчетов и "не забьет" на работу, то у него в Днепре очень неплохие перспективы еще на много лет мэрства. Ну, а если захочет подняться повыше, то тут уже как попрет", — рассказал нашему изданию один из местных политтехнологов на условиях анонимности.

После местных выборов Украина вступает в новую эру. Банковая наверняка рассчитывала на гораздо больше количество "штыков" на местах, однако теперь Киеву предстоит выстроить новую систему взаимоотношений с местными элитами, которые точно будут чувствовать себя гораздо увереннее - денег и власти у них теперь хватает.

Напомним, Новые пошлины Трампа в корне изменят глобальную торговую систему, - Bloomberg.

Ранее Вести-ua.net писали, Бой за Киев: кто отправит Кличко в нокаут.

Также Вести-ua.net сообщали, Погоду будет определять поле пониженного атмосферного давления: прогноз синоптиков на сегодня.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:28
Цены на табачную продукцию продолжат расти - ГНС
61
15:09
Администрация Трампа временно сняла санкции с приближенного к Путину чиновника
196
14:50
Уолтц с командой пользовались незащищенной почтой для правительственных дел, - WP
175
14:31
Гороскоп на 2 апреля по картам таро: кому сегодня не стоит бояться перемен
295
14:12
Новые пошлины Трампа в корне изменят глобальную торговую систему, - Bloomberg
264
13:53
Миротворческий контингент в Украине: Зеленский назвал дату переговоров
329
13:34
Протестовал против повестки дня администрации Трампа: сенатор-демократ побил рекорд самой длинной речи
307
13:15
Доллар продолжает снижаться: какой сегодня курс в обменниках
245
12:56
Пекин объявил о масштабных военных учениях вокруг Тайваня
285
12:37
Похолодание только усилится: когда на Украину распространится холодная воздушная масса
280
12:18
Курс валют: сколько будут стоить 100 долларов до конца апреля
296
11:59
Украинцам следует ожидать повышения стоимости электроэнергии и природного газа, - эксперт
378
11:40
Украинцы резко сократили покупку долларов в банках
312
11:21
Какому знаку зодиака повезет 2 апреля: прогноз астрологов
435
11:02
Министр иностранных дел Литвы рассказал о рисках российского вторжения в Балтию
285
10:43
Удар по Путину: чем опасны для Кремля новые санкции Трампа
379
10:24
Погоду будет определять поле пониженного атмосферного давления: прогноз синоптиков на сегодня
257
10:05
В США начались массовые увольнения работников учреждений здравоохранения, - Reuters
367
09:46
НБУ отменил лимит в 150 тысяч гривень на переводы между картами
276
09:27
Гороскоп на 2 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
558
09:08
Трамп уверен, что Путин намеренно затягивает переговоры о перемирии в Украине, - Fox News
385
08:57
Гороскоп любви на апрель 2025 года
493
08:34
В Кремле заявили, что "не могут принять" мирные планы Трампа
788
08:13
Германия официально начала разворачивать свои войска в Литве
379
07:58
ВСУ стабилизировали фронт на одном из ключевых направлений: подробности
371
07:36
Как СССР потерял новейшую подводную лодку с ядерными торпедами
701
07:14
Деревья из "Игры престолов" оказались на грани исчезновения в Северной Ирландии
322
22:57
Бойцы ГУР "погоняли" десантные катера противника в оккупированном Крыму
676
22:43
Украину накроют дожди и ливни: где будет мокро 2 апреля
464
22:19
Европейская комиссия перечислила Украине дополнительные миллиарды евро, - Шмыгаль
475
22:03
США и Дания сядут за стол переговоров по поводу Гренландии, - FT
489
21:58
Пошлины ударят по Starlink: Илон Маск побежал к Трампу с просьбой
743
21:33
Противнику удалось продвинуться в Донецкой области: детали от DeepState
793
21:14
В Украине изменили ПДД для мотоциклов и мопедов
572
20:56
Введет ли Трамп санкции против Путина: эксперт обратил внимание на важную деталь
559
20:41
Как северокорейские бойцы воюют против Украины: детали от командира 92 ОШБр
1.1т
20:18
Британский боксер Чисора заявил о завершении карьеры
435
20:01
В Австрии бус с украинцами протаранил грузовик: есть пострадавшие и погибшие
601
Больше новостей