Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству

Серия ядерных взрывов по всей планете, будет иметь катастрофические последствия
Сегодня, 14:12 / Автор: Влад Максімов
679

На протяжении десятилетий ученые предсказывали гибель десятков миллионов людей в течение нескольких минут, когда в результате ядерных ударов будут уничтожены крупнейшие города на планете. Но каждый из ядерных взрывов будет иметь долгосрочные последствия для планеты и всех людей на ней, пишет Фокус.

Научные исследования показывают, что серия ядерных взрывов по всей планете, будет иметь катастрофические последствия для здоровья человека, окружающей среды и почти всех других живых организмов. Ядерная война, даже в рамках отдельного конфликта, приведет к разрушению озонового слоя, распространению болезней, а также повергнет миллионы людей смертельному заболеванию, известному как острый радиационный синдром.

В январе этого года так называемые "часы Судного дня" показали, что мир как никогда близок к полному уничтожению из-за увеличения вероятности ядерной войны, как уже писал Фокус. Эта угроза растет на фоне войны США в Иране, учитывая то, что негласным союзником страны является Россия. И США, и Россия обладают ядерным оружием, а договор о сокращении и ограничении ядреного вооружения между ними не был продлен после завершения в начале февраля 2026 года.

Последствия ядерной войны: болезни

Согласно исследованиям, после ядерной войны среди выживших людей широко распространятся такие болезни как дизентерия, брюшной тиф, малярия, лихорадка денге и энцефалит. Выжившие люди лишаться доступа к чистой воде, но в это же время насекомые будут быстро размножаться, питаясь трупами, и переносить опасные болезни. В результате десятки и даже сотни миллионов людей по всему миру могут заболеть, что потенциально может привести к массовым смертям.

Последствия ядерной войны: ультрафиолетовое излучение

Ядерная война может разрушить озоновый слой в атмосфере Земли, который защищает людей и другие живые организмы от вредного ультрафиолетового излучения Солнца. Это излучение может вызвать рак у миллионов людей, а также уничтожить сельскохозяйственные культуры.

Последствия ядерной войны: черный дождь

Взрыв атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году, подняли в облака пепел и радиоактивные материалы. В результате образовался так называемый "черный дождь", имеющий маслянистую консистенцию, почти как смола. Дождь обрушился на город через несколько часов после взрыва бомбы и вызвал радиационные ожоги у выживших.

Как показывают научные исследования, смертельные количества радиоактивных осадков могут распространяться на сотни километров от места взрыва ядерной бомбы. Радиоактивные осадки — это радиоактивная пыль и частицы, которые падают вниз после ядерного взрыва. В тоге в течение нескольких дней из-за радиоактивных осадков могут погибнуть десятки миллионов людей, которые оказались рядом с эпицентром взрыва.

Последствия ядерной войны: глобальный голод

Расчеты ученых показывают, что до пяти миллиардов человек умрут от голода после полномасштабной ядерной войны. Дым от горящих городов наполнит атмосферу сажей, которая будет циркулировать над всей планетой. В итоге этот новый атмосферный слой будет отражать много солнечного света обратно в космос, а значит температура на Земле значительно снизится.

Это приведет к тому, что люди не смогут выращивать сельскохозяйственные культуры как минимум в течение одного года после ядерной войны.

Последствия ядерной войны: огненные бури

Считается, что самым безопасным местом во время ядерной атаки является хорошо защищенное от радиоактивных осадков убежище или какое-либо подземное помещение. Но ученые утверждают, что люди в убежищах могут погибнуть от пожаров, возникших в результате ядерных взрывов. Обрушение зданий и взрывы топливных хранилищ и газопроводов могут объединиться, чтобы вызвать то, что ученые "огненной бурей".

Исследования показывают, что даже в бомбоубежищах и подвалах температура быстро поднимется до смертельного уровня во время огненной бури на поверхности. При этом огонь полностью поглотит имеющийся кислород, а это значит, что те, кто не сгорит заживо, задохнутся.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
202
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
226
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
273
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
208
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
209
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
206
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
582
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
266
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
359
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
284
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
417
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
324
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
347
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
540
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
697
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.2т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
362
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
352
12:56
Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны
392
12:37
Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов
348
12:18
Стоимость базовых продуктов выросла, цены на крупы резко пошли вверх
611
11:59
Автогиганты начали массово отказываться от планов по выпуску электромобилей
510
11:40
"Мы не хотим умирать за Израиль": военные США все чаще выступают против войны в Иране
521
11:21
Курс доллара в апреле: будут ли резкие скачки стоимости
350
11:02
В Польше обрушились с критикой на Навроцкого из-за его поездки к Орбану
461
10:43
Есть поводы для тревоги: Стубб признал, что прогнозы по миру в Украине стали намного мрачнее, - The Telegraph
831
10:24
Значительный рост цен на продукты в Украине произойдет в течение ближайших недель, - экономист
732
10:05
Мир находится на пороге крупного дефицита газа из-за войны в Иране, - FT
389
09:46
Лидеры ЕС повысили шансы на победу Орбана на выборах в Венгрии, - Politico
848
09:27
Трамп считает, что уже победил Иран, теперь у Америки остался только один враг
575
09:08
В аэропорту Нью-Йорка самолет Air Canada столкнулся с пожарной машиной, минимум 60 человек пострадали
462
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.8т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
886
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
756
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
1.2т
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
1.3т
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
1.4т
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
614
Больше новостей