Кому нужен уголь оккупированного Донбасса

12-11-2014, 18:00 / Автор: Ілько Северин
/
3.4т

На мировом угольном рынке царят жесткая конкуренция и избыток предложения. Самопровозглашенным республикам на востоке Украины будет трудно продать свой главный экспортный товар.

Никогда прежде потребление угля на нашей планете не было столь высоким, как сейчас. Поэтому многие говорят о буме этого энергоносителя. В то же время цены на него упали на необычайно низкий уровень. Казалось бы, так быть не должно. Ведь при высоком спросе товар, по идее, дорожает. Но в том- то и дело, что на мировом угольном рынке предложение росло в последние годы еще быстрее, чем спрос.

Сланцевая революция в Америке способствовала падению цен

"Бум угля мы наблюдаем последние лет 15, и примерно до середины 2011 года цены, действительно, росли", - указал в беседе с DW Эрих Шмитц (Erich Schmitz), исполнительный директор немецкого Союза импортеров угля (Vereinder Kohlenimporteure), штаб-квартира которого находится в Гамбурге. Собеседник напомнил, что еще пару лет назад в порту Роттердама тонна стоила чуть ли не 200 долларов. А сегодня дают порядка 70 долларов.

Что же произошло? "Произошли две вещи: бум сланцевого газа в США и приток крупных инвестиций в освоение новых месторождений угля в разных странах мира", - объяснил Эрих Шмитц. Обилие дешевого сланцевого газа привело к тому, что в Америке для производства электроэнергии стали намного реже использовать уголь. Это заставило американские угольные компании существенно увеличить экспортные поставки, которые хлынули как в Азию, так и в Европу.

Одновременно значительно увеличилась добыча угля, например, в Австралии, Индонезии, Колумбии. При этом инвесторы, вкладывая деньги в новые угольные карьеры и шахты, рассчитывали главным образом на дальнейший рост спроса со стороны Китая. Ведь стремительно развивавшийся в нулевые годы Китай на глазах становился крупнейшим импортером угля на планете.

Ключевая роль Китая

Однако Китай является не только главным потребителем, но и главным производителем угля - на него приходятся свыше 45 процентов всей мировой добычи этого энергоносителя, подчеркнул в беседе с DW заведующий отделом газа и угля в Институте по изучению экономики энергетики при Кельнском университете (Energiewirtschaftliches Institut, EWI) Харальд Хеккинг (Harald Hecking).

По его словам, "в последние годы в китайской угольной промышленности многое изменилось: производительность труда выросла, издержки сократились, маленькие шахты уступили место более крупным и рентабельным проектам. В результате себестоимость китайского угля снизилась". В такой ситуации пришлось снизить свои цены всем тем, кто поставляет уголь в КНР. В том числе и российским производителям.

"В этом году обстановка сложная, цены упали на уголь, на кокс в 2,5 раза. Мы приняли решение объемы добычи не снижать. Если мы снизим объемы добычи, то мы потеряем мировые ниши", - сообщил в конце октября президенту России Владимиру Путину губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Точно так же, как в Кузбассе, настроены сегодня и в других крупных угольных бассейнах по всему миру.

Европа усиливает борьбу с выбросами CO2

Так что сокращения предложения на мировом рынке не предвидится. А вот спрос скорее будет снижаться, чем расти, полагает представитель отрасли Эрих Шмитц и приводит целый ряд аргументов в пользу такого прогноза: "Чтобы улучшить экологическую обстановку в своих городах, китайцы стремятся теперь больше использовать газ, чем уголь. В Америке мы видим новую волну борьбы за снижение выбросов углекислого газа, а в Европе - ускоренное развитие возобновляемой энергетики".

Правда, в Германии (главным поставщиком угля для которой является, кстати, Россия) дешевый уголь в последнее время теснит в электроэнергетике более дорогой газ, что полностью противоречит амбициозным планам правительства ФРГ по снижению выбросов CO2 в атмосферу. Поэтому министр охраны окружающей среды Барбара Хендрикс (Barbara Hendricks) объявила в начале ноября о подготовке плана ускоренного закрытия старых немецких угольных электростанций.

Харальд Хеккинг из института EWI дает такой прогноз: "В Европе уголь до 2030 года будет и дальше играть большую роль, поскольку цены на него низкие, а угольных электростанций много. Но в строительство новых уже мало кто вкладывается, а старые будут постепенно закрываться. Одно это приведет к снижению спроса на уголь. После 2030 года целевые установки в деле защиты глобального климата станут более амбициозными, что может привести к вытеснению угля с европейского рынка".

Украинский уголь нужен главным образом самой Украине

Остается Азия (Китай, Япония, Южная Корея, Тайвань), значение которой как главного рынка сбыта для мировой угольной промышленности еще больше возрастет. Этому будет способствовать Индия, стремительно наращивающая не столько собственную добычу, сколько закупки. "Мы ожидаем, что к концу этого десятилетия Индия обгонит Китай в качестве крупнейшего импортера угля", - сообщил DW Харальд Хеккинг.

Каковы же на этом фоне экспортные перспективы угля Донбасса? "Украина как экспортер угля до сих пор играла лишь второстепенную роль", - дипломатично ответил ученый EWI. Аналогичной точки зрения придерживаются и в немецком Союзе импортеров угля. В его ежегодных аналитических обзорах неизменно отмечается, что из трех постсоветских государств Россия, Украина и Казахстан "для мирового угольного рынка значение имеет только Россия".

Цифры это подтверждают: на фоне тех 1000-1100 миллионов тонн угля, которые ежегодно перевозятся по мировому океану, добытые в 2013 году во всей Украине 84 миллиона тонн выглядят достаточно скромно, а те 9 миллионов, что пошли на экспорт, представляются просто каплей в море. Совершенно очевидно, что главный рынок сбыта для угля Донбасса - это сама Украина.

Российским шахтерам лишние конкуренты не нужны, и без того малоперспективный рынок Евросоюза для самопровозглашенных республик закрыт по политическим соображениям, поставки в далекую Азию будет нерентабельными. Можно, наверное, продавать какие-то объемы в Турцию и некоторые страны Средиземноморья, но для этого необходим порт. Сепаратисты уже заявили, что собираются взять Мариуполь.

DW

Напомним, Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews.

Ранее Вести-ua.net писали, Правда о «Роттердам+» без манипуляций и подмены понятий.

Также Вести-ua.net сообщали, В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
8
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
118
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 ноября
180
11:01
В Германии анонсировали массовые депортации беженцев
294
10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
230
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
257
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
197
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
231
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
482
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
291
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
254
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
272
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
363
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
322
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
424
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
474
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
481
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
590
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
857
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
460
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
831
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.2т
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
684
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
753
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
501
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.4т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.7т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
588
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
856
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
980
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
943
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
718
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
594
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
709
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
615
Больше новостей