Иллюзия «Стены»

22-10-2014, 18:00 / Автор: Ілько Северин
/
3.1т

В сентябре начался первый этап строительства широко разрекламированного Кабмином проекта «Стена». В правительстве говорят, что на него уже потратили 7 млн. грн. из бюджета Украины и направляют еще 6 млн. евро из бюджета Евросоюза. Однако как общая стоимость, так и внешний вид окончательной постройки пока что только предмет дискуссий. Также как и целесообразность этого строительства.

Имя для границы

Нечто надежное и дорогостоящее – именно так украинцы должны представлять себе новую демаркационную инженерную постройку.

«Говоря о стене, не нужно представлять себе бетонную стену, которая будет между Украиной и Россией. Это будет другая стена», - говорит министр Кабинета министров Остап Семерак. Видимо подобным расплывчатым описанием нам и придется довольствоваться, поскольку планы у Кабмина меняются по ходу строительства «Стены». И после начала проекта, власть больше спорит не о ее целесообразности и перспективах, а о статусе и названии.

«Кому не нравится «Стена», может называть этот проект «Европейский Вал». Это обустройство восточной границы Европейского союза», - успокаивает премьер-министр Арсений Яценюк.

Говоря о целях проекта, Кабмин озвучивает абстрактные понятия. Яценюк рассчитывает, что «Стена» убережет Украину от нелегальной миграции, диверсионных групп, контрабанды, перемещения оружия. Однако у любых планов должно быть статистическое обоснование, которое в правительстве не собираются демонстрировать. Там до сих пор не называют и окончательную смету проекта. Речь идет то о 100 млн. грн., то о 66 млн. евро. Но для «Стены», которая по факту таковой не является, любая сумма сейчас выглядит фантастической тратой госсредств.

Средство от беспокойства

Известный педиатр, а в последнее время еще и общественный деятель Евгений Комаровский сравнил инженерные планы власти с лекарством, которое хорошо продается, но ничего не лечит – «фуфломицином». «Это политический фуфломицин, который может обогатить яморазработчиков, но ни одной настоящей проблемы решить не может! – пишет врач на своей страничке в ФБ. - Это имитация активности, это отвлечение (сил, средств, внимания) от действительно реальных и главное решаемых проблем. У нас безвизовый режим со странами, где постоянно обнаруживается дикий вирус полиомиелита, а в поликлиниках острый дефицит вакцин. Так может быть ямокопатели подождут?»

В поликлиниках сейчас проблемы с вакцинами – календарь прививок сорван. Хотя за 100 млн. грн., предложенных на строительство «Стены», можно закупить 20 млн. доз вакцин для профилактики туберкулеза или 22 млн. доз оральной вакцины от полиомиелита. За эти средства можно было бы закупить и 250 тыс. упаковок кровоостанавливающих препаратов, и спасти военнослужащих, больше половины которых погибают из-за кровопотери.

Однако тратить средства на такие проекты никто не собирается. И сейчас на строительство пойдут выделенные из ЕС 6 млн. евро. Вот только не ясно, на какой срок хватит этих денег? Ведь и дата окончания строительства окутана тайной. Премьер говорит о том, что его можно завершить за три года, хотя раньше речь шла о 56 месяцах. Вторая дата выглядит более реальной, ведь первый этап строительства, который собирались закончить в конце сентября, еще не окончен. Его результатов пока что хватило только для того, чтобы премьер смог сфотографироваться на фоне рабицы и колючей проволоки, и дать повод для ухудшения и без того сложных отношений с Россией.

Вперед в прошлое

Украинскую стену уже называют малобюджетной «линией Маннергейма». В пользу этого названия может служить пример немалого количества стран, где уже существуют приграничные стены: Израиль и Палестина, США и Мексика, Индия и Пакистан. Как показал конфликта Израиля и Палестины, артиллерийским и авиационным обстрелам она не мешает. В случае с двумя странами в Северной Америке, стена не слишком влияет на снижение нелегального миграционного потока. Индо-пакисанская граница до сих пор не закреплена юридически.

В пользу строительства инженерных сооружений не говорит и опыт времен Второй Мировой Войны, когда армейская техника прорывала оборону за считанные часы. Успешными можно считать только результаты работы древних строителей – римлян и китайцев. Но едва ли современному государству сейчас стоит тратить десятки и сотни миллионов на то, чтобы возвести памятник архитектуры.

comments.ua

Напомним, Бельгийский министр ответил Медведеву словами Селены Гомес.

Ранее Вести-ua.net писали, История торговой сети «Амстор», или Кто он – мистер Вагоровский?.

Также Вести-ua.net сообщали, В Одессе по решению ОВА от глаз горожан спрятали памятник Пушкину.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
Октябрь в Украине завершится теплом, но есть неприятный нюанс
95
22:19
Субсидии-2025: кто из украинцев получит льготы на отопление
239
22:03
Бельгийский министр ответил Медведеву словами Селены Гомес
576
21:58
Украина и ЕС готовят план по завершению временной защиты для украинцев
366
21:33
"Микроперемирие" от Путина в Покровске: в ISW раскрыли суть подлости Кремля
806
21:14
Будет ли мобилизация женщин: нардеп раскрыл планы парламента
484
20:56
В Украине запустили лицензионное производство 155-мм снарядов: раскрыты детали
721
20:41
Россия ударила по Украине всем, что имела: Игнат рассказал об особенностях ночной атаки
513
20:18
Второй случай два дня: польские истребители над Балтикой отогнали российский самолет-разведчик
863
20:01
Трамп поручил Пентагону начать ядерные испытания: Кремль отреагировал
879
19:54
Гороскоп на 31 октября: прогноз для каждого знака зодиака
759
19:35
Какао может стать лекарством от сидячего образа жизни - ученые
372
19:16
В Одессе по решению ОВА от глаз горожан спрятали памятник Пушкину
629
18:57
Синоптики рассказали, каким будет начало ноября
418
18:38
Названы знаки зодиака, которых ждет значительный успех в ближайшие дни
1.1т
18:19
Рада по просьбе Кабмина снимает с рассмотрения законопроект о снятии защиты с русского языка
2.4т
18:00
Встреча Трампа и Си Цзиньпина: главные итоги переговоров
668
17:41
Ученые выяснили, что электрокары загрязняют Землю больше, чем бензиновые и дизельные авто
1.1т
17:22
Война существенно изменила пищевые привычки: на чем теперь экономят украинцы
602
17:03
В Одессе разъяренная толпа совершила самосуд над представителями ТЦК: больше всего пострадал бус
4.1т
16:44
В ГПСУ прокомментировали выезд из Украины 100 тысяч молодых мужчин
653
16:25
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
588
16:06
Помощь от ООН: кто может рассчитывать на выплаты
1.1т
15:47
Обстрелы энергетики: Украину ждет катастрофическая зима, - Bild
906
15:28
Польша ужесточает правила для украинских беженцев
600
15:09
Рейтинг одобрения Трампа среди американцев продолжает снижаться - Reuters
728
14:50
Гороскоп на 30 октября по картам таро: какому знаку зодиака сегодня понадобится решительность
689
14:31
Синоптик рассказал, какая погода ждет украинцев в ноябре
481
14:12
Украина решила закрыть посольство на Кубе, - Сибига
13:53
Китай присоединится к усилиям Белого дома для завершения войны в Украине, - Трамп
864
13:34
Зимняя помощь украинцам: какую сумму анонсировали в Минсоцполитики
1.3т
13:15
Киев может не выдержать: обозреватель The Times предупредил об "адской зиме" в Украине
728
12:56
Ограбление Лувра: во Франции заявили о "значительном прорыве" в расследовании
654
12:37
После ночного обстрела Ладыжин в Винницкой области остался без тепла и воды
631
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 октября: прогноз астрологов
755
11:59
В УЗ предупредили о многочасовых задержках ряда поездов
663
11:40
Трамп победит Путина, если сломает отношения Китая и РФ, - The Telegraph
11:21
Офис Генпрокурора зафиксировал огромное количество случаев дезертирства и СОЧ в ВСУ
Больше новостей