Как договориться с Владимиром Путиным

18-08-2014, 13:07 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Как договориться с Владимиром Путиным
3.2т

Устройством встречи Петра Порошенко и Владимира Путина сейчас заняты и в ЕС, и в Таможенном Союзе. Уходящий глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу предлагает президентам Украины и России провести встречу со своим участием. Президент Беларуси Александр Лукашенко хочет пригласить украинского лидера на встречу глав стран Таможенного союза – разумеется, с участием Путина.

И европейскую, и “евразийскую” заинтересованность можно понять. В ЕС искренне хотят прекращения войны в Украине и надеются, что возвращение к миру позволит перейти к решению вопросов, которые оказались реальным препятствием на пути сотрудничества стран ЕС и России. Экономическая конфронтация, начавшаяся после оккупации Крыма и перешедшая в горячую стадию после уничтожения южнокорейского “Боинга”, вредит не только России. Ясно, что европейская экономика переживет и собственные санкции, и российские “антисанкции” – но зачем переживать, если можно договориться?

У руководителей стран Евразийского союза тоже свой интерес. Они видят, что российское руководство начинает без всяких консультаций с Беларусью и Казахстаном принимать решения, которые реально вредят экономикам этих стран. И совершенно не заинтересованы в прекращении экономического сотрудничества с Украиной, которое может стать целью российской внешней политики уже в ближайшее время.

Лукашенко и Назарбаев рассчитывают заставить Путина пойти хоть на какое-то подобие диалога с Порошенко и найти компромисс, позволивший бы им не принимать решений о самоизоляции.

Да и Петр Порошенко, вероятно, может быть заинтересован в диалоге с российским президентом – прирожденный дипломат, он втайне уверен, что у него хватит способностей для поиска решения, которое доказало бы Москве, что Киев ничего против нее не замышляет и можно выстроить новые отношения, подразумевающие взаимное уважение партнеров. Возможно, такие отношения позволили бы даже начать диалог о статусе Крыма, а не только о Донбассе, газовых поставках и экономических проблемах.

Но скажу сразу: все эти надежды совершенно тщетны.

Никто ни о чем не договорится с Владимиром Путиным, потому что Путин искренне уверен, что действует совершенно правильно, а все остальные его просто обманывают. Нет никаких проблем с договоренностями с Россией, совершенно никаких.

Нужно просто начать жить честно, то есть по российским правилам. Украинцам – признать, что они фашисты, а Крым – российский. От фашистов нужно избавиться – по крайней мере, отодвинув от власти “хунту” и назначив на руководящие должности тех, на кого укажут в Кремле. Европейцам – перестать плясать под американскую дудку, согласиться с тем, что постсоветское пространство – зона российского влияния и нечего сюда лезть со своими соглашениями об ассоциации и гей-парадами. Американцам – понять, что мир многополярен и Россия по своей силе равна Соединенным Штатам. И если Россия не лезет в Латинскую Америку и не меняет там президентов, назначенных Вашингтоном, то и США не должны лезть в Украину или еще куда-то вблизи от России и менять там президентов, удобных Москве. И как только все это поймут и признают – сразу все будет хорошо. Как было.

Вы скажете, что это паранойя. И Баррозу скажет. И Обама. И Меркель. И Порошенко. И, между нами говоря, даже Лукашенко с Назарбаевым так скажут, потому что они знают, что мир другой. Но именно таково видение мира Владимиром Путиным и его ближайшим окружением. И считать, что они смогут посмотреть на мир иначе – значит, проявить максимум наивности. Людей, способных видеть мир реалистично, из российского руководства последовательно изгоняли последние лет 15. И сегодня в нем остались только те, кто думает так, как я написал выше. И я прошу прощения у тех, кто думает, что я это придумал или вычислил. Это просто информация – а дело читателя верить в нее или нет.

Поэтому с Владимиром Путиным можно встречаться сколько угодно – ничего от этих встреч не изменится, тем более российская политика. Не помогут ни Баррозу, ни Обама, ни Меркель, ни даже Лукашенко.

Путин будет отрезать собаке хвост по кусочкам столько, сколько у него хватит сил – просто потому, что ему нравится именно это занятие и ничего другого он просто не умеет. И никто рядом с ним тоже не умеет ничего другого – ну разве что Медведев еще научился фотографировать части хвоста на айпад.

Если вы им скажете, что отрезание чужого хвоста лишит сил самого мучителя, они вам просто не поверят, потому что ничегошеньки не смыслят ни в политике, ни в экономике, ни в истории – ни в чем, кроме резания хвоста. Кроме того – и это нужно понимать – их просто возбуждает вид крови.

Еще одна проблема – в состоянии умов российской элиты, которой очень трудно поверить, что принципиальные решения – все эти “Крымнаш”, “Новороссия”, санкции и прочее – принимаются не исходя из стратегического расчета, а просто из идиотизма. Что за этими решениями ничего не стоит, кроме детской картины мира, которую я описал. И это тоже понятно – если ты взрослый и неглупый человек с миллиардами, тебе трудно поверить, что за твое будущее и за будущее твоей страны (и твоих миллиардов) отвечают неврастеники с психологией трудных подростков.

Так вот основная задача – и Баррозу, и Порошенко, и Обамы с Меркель – а теперь уже даже и Лукашенко с Назарбаевым – сделать так, чтобы они это, наконец, осознали.

И вот когда они это осознают, действительно довольно быстро все необходимые решения найдутся и все станет в целом неплохо – хотя и не так, как было.

Фото: EPA/UPG, Виталий Портников, Левый берег


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Люди, родившиеся в эти месяцы, избраны для особой миссии
126
18:38
Стоимость доллара до конца года: банкир оценил возможные риски
162
18:19
Хищения в "Энергоатоме": Сийярто требует больше не давать Киеву денег
260
18:00
"Мирный план" по завершению войны в Украине: что уже известно
248
17:41
Треть инфраструктуры "Киевстар" осталась без электричества
253
17:22
"Мирный план" Трампа: генералы США будут склонять Зеленского к сделке - СМИ
309
17:03
Генсек ООН отреагировал на удар РФ по жилому дому в Тернополе
414
16:44
В ЕС отреагировали на "мирный план" Трампа по Украине
406
16:25
Синоптик рассказала, где в Украине будет дождь с мокрым снегом
284
16:06
Эти четыре знака зодиака вскоре смогут навсегда изменить свою жизнь
958
15:47
The Wall Street Journal раскрыл новые детали "мирного плана" США по Украине
401
15:28
Атака на энергетическую инфраструктуру: в каких регионах проблемы со светом
722
15:09
Доллар дорожает, евро дешевеет: сколько стоит валюта в обменниках
374
14:50
"Мирный план" Трампа: условия этого предложения вызвали шок в Киеве - Politico
1.3т
14:31
В Одессе построят инклюзивную уборную за 6 миллионов
335
14:12
Донбасс в аренду: The Telegraph узнал новые подробности "мирного плана" Трампа
588
13:53
Украинцам советуют делать запасы продуктов: что скоро подорожает
911
13:34
"Новая почта" с 1 декабря изменит тарифы на ряд услуг
365
13:15
Гороскоп на 20 ноября по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к внутреннему голосу
417
12:56
В Тернополе под завалами многоэтажки до сих пор ищут 22 человека
335
12:37
Рубио прокомментировал "мирный план" США по завершению войны в Украине
763
12:18
Расследование назвало главных виновников расстрелов людей в Буче, - Reuters
390
11:59
Специальный посланник Трампа Стив Уиткофф поддался российскому влиянию, – Sky News
423
11:40
У "мирного плана" США по Украине есть один огромный недостаток, - The Telegraph
1.1т
11:20
Какому знаку зодиака повезет 20 ноября: прогноз астрологов
481
11:01
Диверсия в Польше: прокуратура сообщила о выдвижении обвинений гражданам Украины
264
10:42
Мирные переговоры Украины с РФ: удастся ли возобновить процесс и что стоит за планом Трампа
393
10:23
Погода 20 ноября: в каких регионах будет дождливо
274
10:04
Трамп одобрил "мирный план" по окончанию войны в Украине, - NBC News
635
09:45
Келлог уйдет с должности спецпосланника Трампа по Украине, - Reuters
328
09:26
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
625
09:07
Германия может передать Украине дальнобойные ракеты - Мерц
352
08:57
Отказ от Донбасса и разоружение Украины: СМИ заглянули в "мирный план" от России и США
573
08:34
Кабмин разрешил частным компаниям формировать группы ПВО: как это будет работать
430
08:13
Возле территориальных вод Британии заметили корабль-шпион РФ: Хили обратился к Путину
412
07:58
Реально ли закончить войну в Украине без Трампа — Буданов дал честный ответ
597
07:36
Литва откроет границу с Беларусью после уменьшения количества инцидентов с воздушными шарами
322
07:14
"Это позиция отдельных депутатов": в "Слуге народа" прокомментировали "бунт" однопартийцев
424
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie