Как договориться с Владимиром Путиным

18-08-2014, 13:07 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Как договориться с Владимиром Путиным
3.3т

Устройством встречи Петра Порошенко и Владимира Путина сейчас заняты и в ЕС, и в Таможенном Союзе. Уходящий глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу предлагает президентам Украины и России провести встречу со своим участием. Президент Беларуси Александр Лукашенко хочет пригласить украинского лидера на встречу глав стран Таможенного союза – разумеется, с участием Путина.

И европейскую, и “евразийскую” заинтересованность можно понять. В ЕС искренне хотят прекращения войны в Украине и надеются, что возвращение к миру позволит перейти к решению вопросов, которые оказались реальным препятствием на пути сотрудничества стран ЕС и России. Экономическая конфронтация, начавшаяся после оккупации Крыма и перешедшая в горячую стадию после уничтожения южнокорейского “Боинга”, вредит не только России. Ясно, что европейская экономика переживет и собственные санкции, и российские “антисанкции” – но зачем переживать, если можно договориться?

У руководителей стран Евразийского союза тоже свой интерес. Они видят, что российское руководство начинает без всяких консультаций с Беларусью и Казахстаном принимать решения, которые реально вредят экономикам этих стран. И совершенно не заинтересованы в прекращении экономического сотрудничества с Украиной, которое может стать целью российской внешней политики уже в ближайшее время.

Лукашенко и Назарбаев рассчитывают заставить Путина пойти хоть на какое-то подобие диалога с Порошенко и найти компромисс, позволивший бы им не принимать решений о самоизоляции.

Да и Петр Порошенко, вероятно, может быть заинтересован в диалоге с российским президентом – прирожденный дипломат, он втайне уверен, что у него хватит способностей для поиска решения, которое доказало бы Москве, что Киев ничего против нее не замышляет и можно выстроить новые отношения, подразумевающие взаимное уважение партнеров. Возможно, такие отношения позволили бы даже начать диалог о статусе Крыма, а не только о Донбассе, газовых поставках и экономических проблемах.

Но скажу сразу: все эти надежды совершенно тщетны.

Никто ни о чем не договорится с Владимиром Путиным, потому что Путин искренне уверен, что действует совершенно правильно, а все остальные его просто обманывают. Нет никаких проблем с договоренностями с Россией, совершенно никаких.

Нужно просто начать жить честно, то есть по российским правилам. Украинцам – признать, что они фашисты, а Крым – российский. От фашистов нужно избавиться – по крайней мере, отодвинув от власти “хунту” и назначив на руководящие должности тех, на кого укажут в Кремле. Европейцам – перестать плясать под американскую дудку, согласиться с тем, что постсоветское пространство – зона российского влияния и нечего сюда лезть со своими соглашениями об ассоциации и гей-парадами. Американцам – понять, что мир многополярен и Россия по своей силе равна Соединенным Штатам. И если Россия не лезет в Латинскую Америку и не меняет там президентов, назначенных Вашингтоном, то и США не должны лезть в Украину или еще куда-то вблизи от России и менять там президентов, удобных Москве. И как только все это поймут и признают – сразу все будет хорошо. Как было.

Вы скажете, что это паранойя. И Баррозу скажет. И Обама. И Меркель. И Порошенко. И, между нами говоря, даже Лукашенко с Назарбаевым так скажут, потому что они знают, что мир другой. Но именно таково видение мира Владимиром Путиным и его ближайшим окружением. И считать, что они смогут посмотреть на мир иначе – значит, проявить максимум наивности. Людей, способных видеть мир реалистично, из российского руководства последовательно изгоняли последние лет 15. И сегодня в нем остались только те, кто думает так, как я написал выше. И я прошу прощения у тех, кто думает, что я это придумал или вычислил. Это просто информация – а дело читателя верить в нее или нет.

Поэтому с Владимиром Путиным можно встречаться сколько угодно – ничего от этих встреч не изменится, тем более российская политика. Не помогут ни Баррозу, ни Обама, ни Меркель, ни даже Лукашенко.

Путин будет отрезать собаке хвост по кусочкам столько, сколько у него хватит сил – просто потому, что ему нравится именно это занятие и ничего другого он просто не умеет. И никто рядом с ним тоже не умеет ничего другого – ну разве что Медведев еще научился фотографировать части хвоста на айпад.

Если вы им скажете, что отрезание чужого хвоста лишит сил самого мучителя, они вам просто не поверят, потому что ничегошеньки не смыслят ни в политике, ни в экономике, ни в истории – ни в чем, кроме резания хвоста. Кроме того – и это нужно понимать – их просто возбуждает вид крови.

Еще одна проблема – в состоянии умов российской элиты, которой очень трудно поверить, что принципиальные решения – все эти “Крымнаш”, “Новороссия”, санкции и прочее – принимаются не исходя из стратегического расчета, а просто из идиотизма. Что за этими решениями ничего не стоит, кроме детской картины мира, которую я описал. И это тоже понятно – если ты взрослый и неглупый человек с миллиардами, тебе трудно поверить, что за твое будущее и за будущее твоей страны (и твоих миллиардов) отвечают неврастеники с психологией трудных подростков.

Так вот основная задача – и Баррозу, и Порошенко, и Обамы с Меркель – а теперь уже даже и Лукашенко с Назарбаевым – сделать так, чтобы они это, наконец, осознали.

И вот когда они это осознают, действительно довольно быстро все необходимые решения найдутся и все станет в целом неплохо – хотя и не так, как было.

Фото: EPA/UPG, Виталий Портников, Левый берег


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
247
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
186
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
230
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
201
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
252
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
710
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
391
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
349
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
385
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
332
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
477
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
730
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
945
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
330
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
552
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
842
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
411
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
516
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.4т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
452
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
571
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
859
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
591
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
524
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
874
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
474
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
543
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
826
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
511
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
620
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
1.1т
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
794
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
595
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
776
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.5т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
560
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
682
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie