Как договориться с Владимиром Путиным

18-08-2014, 13:07 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Как договориться с Владимиром Путиным
3.2т

Устройством встречи Петра Порошенко и Владимира Путина сейчас заняты и в ЕС, и в Таможенном Союзе. Уходящий глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу предлагает президентам Украины и России провести встречу со своим участием. Президент Беларуси Александр Лукашенко хочет пригласить украинского лидера на встречу глав стран Таможенного союза – разумеется, с участием Путина.

И европейскую, и “евразийскую” заинтересованность можно понять. В ЕС искренне хотят прекращения войны в Украине и надеются, что возвращение к миру позволит перейти к решению вопросов, которые оказались реальным препятствием на пути сотрудничества стран ЕС и России. Экономическая конфронтация, начавшаяся после оккупации Крыма и перешедшая в горячую стадию после уничтожения южнокорейского “Боинга”, вредит не только России. Ясно, что европейская экономика переживет и собственные санкции, и российские “антисанкции” – но зачем переживать, если можно договориться?

У руководителей стран Евразийского союза тоже свой интерес. Они видят, что российское руководство начинает без всяких консультаций с Беларусью и Казахстаном принимать решения, которые реально вредят экономикам этих стран. И совершенно не заинтересованы в прекращении экономического сотрудничества с Украиной, которое может стать целью российской внешней политики уже в ближайшее время.

Лукашенко и Назарбаев рассчитывают заставить Путина пойти хоть на какое-то подобие диалога с Порошенко и найти компромисс, позволивший бы им не принимать решений о самоизоляции.

Да и Петр Порошенко, вероятно, может быть заинтересован в диалоге с российским президентом – прирожденный дипломат, он втайне уверен, что у него хватит способностей для поиска решения, которое доказало бы Москве, что Киев ничего против нее не замышляет и можно выстроить новые отношения, подразумевающие взаимное уважение партнеров. Возможно, такие отношения позволили бы даже начать диалог о статусе Крыма, а не только о Донбассе, газовых поставках и экономических проблемах.

Но скажу сразу: все эти надежды совершенно тщетны.

Никто ни о чем не договорится с Владимиром Путиным, потому что Путин искренне уверен, что действует совершенно правильно, а все остальные его просто обманывают. Нет никаких проблем с договоренностями с Россией, совершенно никаких.

Нужно просто начать жить честно, то есть по российским правилам. Украинцам – признать, что они фашисты, а Крым – российский. От фашистов нужно избавиться – по крайней мере, отодвинув от власти “хунту” и назначив на руководящие должности тех, на кого укажут в Кремле. Европейцам – перестать плясать под американскую дудку, согласиться с тем, что постсоветское пространство – зона российского влияния и нечего сюда лезть со своими соглашениями об ассоциации и гей-парадами. Американцам – понять, что мир многополярен и Россия по своей силе равна Соединенным Штатам. И если Россия не лезет в Латинскую Америку и не меняет там президентов, назначенных Вашингтоном, то и США не должны лезть в Украину или еще куда-то вблизи от России и менять там президентов, удобных Москве. И как только все это поймут и признают – сразу все будет хорошо. Как было.

Вы скажете, что это паранойя. И Баррозу скажет. И Обама. И Меркель. И Порошенко. И, между нами говоря, даже Лукашенко с Назарбаевым так скажут, потому что они знают, что мир другой. Но именно таково видение мира Владимиром Путиным и его ближайшим окружением. И считать, что они смогут посмотреть на мир иначе – значит, проявить максимум наивности. Людей, способных видеть мир реалистично, из российского руководства последовательно изгоняли последние лет 15. И сегодня в нем остались только те, кто думает так, как я написал выше. И я прошу прощения у тех, кто думает, что я это придумал или вычислил. Это просто информация – а дело читателя верить в нее или нет.

Поэтому с Владимиром Путиным можно встречаться сколько угодно – ничего от этих встреч не изменится, тем более российская политика. Не помогут ни Баррозу, ни Обама, ни Меркель, ни даже Лукашенко.

Путин будет отрезать собаке хвост по кусочкам столько, сколько у него хватит сил – просто потому, что ему нравится именно это занятие и ничего другого он просто не умеет. И никто рядом с ним тоже не умеет ничего другого – ну разве что Медведев еще научился фотографировать части хвоста на айпад.

Если вы им скажете, что отрезание чужого хвоста лишит сил самого мучителя, они вам просто не поверят, потому что ничегошеньки не смыслят ни в политике, ни в экономике, ни в истории – ни в чем, кроме резания хвоста. Кроме того – и это нужно понимать – их просто возбуждает вид крови.

Еще одна проблема – в состоянии умов российской элиты, которой очень трудно поверить, что принципиальные решения – все эти “Крымнаш”, “Новороссия”, санкции и прочее – принимаются не исходя из стратегического расчета, а просто из идиотизма. Что за этими решениями ничего не стоит, кроме детской картины мира, которую я описал. И это тоже понятно – если ты взрослый и неглупый человек с миллиардами, тебе трудно поверить, что за твое будущее и за будущее твоей страны (и твоих миллиардов) отвечают неврастеники с психологией трудных подростков.

Так вот основная задача – и Баррозу, и Порошенко, и Обамы с Меркель – а теперь уже даже и Лукашенко с Назарбаевым – сделать так, чтобы они это, наконец, осознали.

И вот когда они это осознают, действительно довольно быстро все необходимые решения найдутся и все станет в целом неплохо – хотя и не так, как было.

Фото: EPA/UPG, Виталий Портников, Левый берег


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
1
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
145
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
299
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
340
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
316
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
514
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
589
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
227
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
475
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
581
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
346
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
279
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
402
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
291
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
489
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
479
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
298
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
527
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
398
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
337
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
306
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
308
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
626
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
323
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
577
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
334
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
328
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
276
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
547
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
339
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
627
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
398
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
527
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
539
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
2.4т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
636
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
966
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie