Таможня не дает добро: почему ГФС не пускает зарубежные покупки

1-06-2017, 09:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Таможня не дает добро: почему ГФС не пускает зарубежные покупки
Фискалы опускают "железный занавес"
2.6т
Одновременно с введением Европейским Союзом безвизового режима для Украины и долгожданного вступления в силу соглашения об ассоциации с ЕС Таможенная служба Государственной фискальной службы опускает "железный занавес" на границе страны.

В феврале 2017 года ГФС задержала посылку киевлянина с кроссовками Nike, которые он купил в зарубежном интернет-магазине Asos. Теперь ГФС блокирует доставку посылок с товарами Meizu и Xiaomi.

Это не значит, что таможня начнет в срочном порядке останавливать товары известных брендов, которые заказывают украинцы. Однако угроза для поставок отдельных товаров все равно существует, и не всегда этому есть логичное объяснение.

По формальным мотивам ГФС может заблокировать доставку посылок с товарами любого из тысячи мировых брендов. Это стало возможным из-за устаревшего законодательства Украины. Наибольшую выгоду от этого может получить ограниченное число украинских продавцов зарубежных брендов.

Завышенные цены

В Украину запрещено поставлять контрафактные, то есть поддельные, товары. Сейчас за этим следит ГФС. Когда посылка с товаром мирового бренда попадает на таможню, ГФС проверяет, занесен ли этот бренд в Таможенный реестр объектов прав интеллектуальной собственности.

В реестре указано, кто владеет правами на этот бренд, и кого владелец наделил правом завозить в Украину или вывозить из Украины товары под этим брендом.

Если товар ввозится не указанным в реестре лицом или организацией, ГФС останавливает таможенное оформление, сообщает об этом правообладателю и отправляет товар на экспертизу. Экспертиза должна установить, поддельный товар или настоящий.

"Такие ограничения применяются только тогда, когда продукция контрафактная или ее происхождение не удалось установить", — заявил в комментарии "Урядовому порталу" директор департамента организации таможенного контроля ГФС Алексей Василенко.

По его словам, в соответствии с Таможенным кодексом, все поступления проходят обязательную проверку, а правообладателю предоставляется возможность определить, является ли данный товар оригинальным.

"В случае установления контрафактности товар не попадает на таможенную территорию Украины. Зато при отсутствии нарушений прав интеллектуальной собственности правообладатель информирует таможню о возможности восстановления таможенного оформления такого товара. В большинстве случаев именно так и происходит, и покупатели получают свой товар", — утверждает Василенко.

Тем не менее, зарубежные производители или их недобросовестные представители при попустительстве или содействии ГФС часто злоупотребляют существующим законодательным механизмом.

С его помощью они искусственно ограничивают импорт оригинального товара, создают подконтрольный канал продаж и единолично диктуют цены.

О том, насколько завышенными могут быть в Украине цены на электронику, в мае 2016 года рассказал руководитель департамента аудио- и видеоустройств компании "Samsung Electronics Украина" Андрей Скира.

На "круглом столе" "Теневой импорт ИТ-товаров и потребительской электроники" он заявил, что цена на один и тот же телевизор Samsung в Украине может быть выше на 220%, чем за границей.

При этом, по словам президента Unitrade Group Владимира Колодюка, пошлина и налоги на границе достигают 35% стоимости электроники. В таком случае выходит, что украинцы переплачивают за некоторые телевизоры Samsung 185% по сравнению со странами, где Samsung продает точно такие же телевизоры.

Экстра-деньги

Еще тогда, год назад, собравшиеся на "круглом столе" представители производителей и продавцов электроники, члены печально известной АПИТУ, жаловались на рыночную стагнацию, курсовые скачки и обнищание потребителей.

Не мудрено, что на этом фоне украинцы ищут, где подешевле, и уже давно находят, например, на aliexpress. По данным за апрель 2017 года, этот ресурс занял 17-е место по ежедневной посещаемости в Украине интернет-пользователями старше 15 лет и 15 место — по охвату аудитории. Иными словами, ежедневно aliexpress посещают примерно 840 тыс украинцев, а зарегистрированы — 3,64 млн.

Цены на популярные смартфоны популярных китайских брендов Meizu и Xiaomi на aliexpress на 400-1350 грн дешевле, чем в популярном украинском интернет-магазине.

Meizu касается еще одна показательная история. Право на управление этим брендом, согласно рестру ГФС, принадлежит экс-директору ООО "Цитрус трейд" Виктории Цитович. Технику под брендом Meizu на украинском рынке продвигает интернет-магазин "Цитрус".

30 мая СМИ сообщили, что ГФС начинает блокировать доставки физлицам из-за рубежа товаров под брендами Meizu и Xiaomi. Очевидно, что от такой блокировки выигрывают эксклюзивные украинские продавцы перечисленных брендов.

Колодюк не понаслышке знает о национальных особенностях импорта электроники. После мировой презентации iPhone 7 он запустил маркетинговую акцию в своей компании Unitrade Express: доставить смартфоны бесплатно.

"Все по закону. С чеком из магазина Apple, уплатой 35% налогов и пошлин все равно получалось на 20% дешевле, чем собирался продавать в розницу единственный официальный импортер iPhone в Украину "ASBIS Украина", — рассказывает бизнесмен.

"Нашу партию продержали на таможне не десять, а 30 дней. В итоге мы понесли убытки, потому что клиенты требовали возврат денег за заказанные смартфоны", — добавляет он.

Таким образом, Таможенный реестр объектов прав интеллектуальной собственности — это барьер, который запрещает ввозить в Украину что-либо из реестра.

"Конечная цель этого — зарабатывать экстра-деньги", — считает основатель интенет-магазина Rozetka Владислав Чечеткин.

Источник: epravda.com.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
479
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
472
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
499
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
343
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
438
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
357
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
342
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
343
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
578
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
414
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
572
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
505
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
398
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
399
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
660
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
672
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
374
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
390
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
819
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
880
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
429
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
353
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
872
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
414
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
349
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
440
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
1.2т
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
616
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
781
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
825
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
813
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
833
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
513
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
530
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
507
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
640
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
852
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie