Таможня не дает добро: почему ГФС не пускает зарубежные покупки

1-06-2017, 09:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Таможня не дает добро: почему ГФС не пускает зарубежные покупки
Фискалы опускают "железный занавес"
2.6т
Одновременно с введением Европейским Союзом безвизового режима для Украины и долгожданного вступления в силу соглашения об ассоциации с ЕС Таможенная служба Государственной фискальной службы опускает "железный занавес" на границе страны.

В феврале 2017 года ГФС задержала посылку киевлянина с кроссовками Nike, которые он купил в зарубежном интернет-магазине Asos. Теперь ГФС блокирует доставку посылок с товарами Meizu и Xiaomi.

Это не значит, что таможня начнет в срочном порядке останавливать товары известных брендов, которые заказывают украинцы. Однако угроза для поставок отдельных товаров все равно существует, и не всегда этому есть логичное объяснение.

По формальным мотивам ГФС может заблокировать доставку посылок с товарами любого из тысячи мировых брендов. Это стало возможным из-за устаревшего законодательства Украины. Наибольшую выгоду от этого может получить ограниченное число украинских продавцов зарубежных брендов.

Завышенные цены

В Украину запрещено поставлять контрафактные, то есть поддельные, товары. Сейчас за этим следит ГФС. Когда посылка с товаром мирового бренда попадает на таможню, ГФС проверяет, занесен ли этот бренд в Таможенный реестр объектов прав интеллектуальной собственности.

В реестре указано, кто владеет правами на этот бренд, и кого владелец наделил правом завозить в Украину или вывозить из Украины товары под этим брендом.

Если товар ввозится не указанным в реестре лицом или организацией, ГФС останавливает таможенное оформление, сообщает об этом правообладателю и отправляет товар на экспертизу. Экспертиза должна установить, поддельный товар или настоящий.

"Такие ограничения применяются только тогда, когда продукция контрафактная или ее происхождение не удалось установить", — заявил в комментарии "Урядовому порталу" директор департамента организации таможенного контроля ГФС Алексей Василенко.

По его словам, в соответствии с Таможенным кодексом, все поступления проходят обязательную проверку, а правообладателю предоставляется возможность определить, является ли данный товар оригинальным.

"В случае установления контрафактности товар не попадает на таможенную территорию Украины. Зато при отсутствии нарушений прав интеллектуальной собственности правообладатель информирует таможню о возможности восстановления таможенного оформления такого товара. В большинстве случаев именно так и происходит, и покупатели получают свой товар", — утверждает Василенко.

Тем не менее, зарубежные производители или их недобросовестные представители при попустительстве или содействии ГФС часто злоупотребляют существующим законодательным механизмом.

С его помощью они искусственно ограничивают импорт оригинального товара, создают подконтрольный канал продаж и единолично диктуют цены.

О том, насколько завышенными могут быть в Украине цены на электронику, в мае 2016 года рассказал руководитель департамента аудио- и видеоустройств компании "Samsung Electronics Украина" Андрей Скира.

На "круглом столе" "Теневой импорт ИТ-товаров и потребительской электроники" он заявил, что цена на один и тот же телевизор Samsung в Украине может быть выше на 220%, чем за границей.

При этом, по словам президента Unitrade Group Владимира Колодюка, пошлина и налоги на границе достигают 35% стоимости электроники. В таком случае выходит, что украинцы переплачивают за некоторые телевизоры Samsung 185% по сравнению со странами, где Samsung продает точно такие же телевизоры.

Экстра-деньги

Еще тогда, год назад, собравшиеся на "круглом столе" представители производителей и продавцов электроники, члены печально известной АПИТУ, жаловались на рыночную стагнацию, курсовые скачки и обнищание потребителей.

Не мудрено, что на этом фоне украинцы ищут, где подешевле, и уже давно находят, например, на aliexpress. По данным за апрель 2017 года, этот ресурс занял 17-е место по ежедневной посещаемости в Украине интернет-пользователями старше 15 лет и 15 место — по охвату аудитории. Иными словами, ежедневно aliexpress посещают примерно 840 тыс украинцев, а зарегистрированы — 3,64 млн.

Цены на популярные смартфоны популярных китайских брендов Meizu и Xiaomi на aliexpress на 400-1350 грн дешевле, чем в популярном украинском интернет-магазине.

Meizu касается еще одна показательная история. Право на управление этим брендом, согласно рестру ГФС, принадлежит экс-директору ООО "Цитрус трейд" Виктории Цитович. Технику под брендом Meizu на украинском рынке продвигает интернет-магазин "Цитрус".

30 мая СМИ сообщили, что ГФС начинает блокировать доставки физлицам из-за рубежа товаров под брендами Meizu и Xiaomi. Очевидно, что от такой блокировки выигрывают эксклюзивные украинские продавцы перечисленных брендов.

Колодюк не понаслышке знает о национальных особенностях импорта электроники. После мировой презентации iPhone 7 он запустил маркетинговую акцию в своей компании Unitrade Express: доставить смартфоны бесплатно.

"Все по закону. С чеком из магазина Apple, уплатой 35% налогов и пошлин все равно получалось на 20% дешевле, чем собирался продавать в розницу единственный официальный импортер iPhone в Украину "ASBIS Украина", — рассказывает бизнесмен.

"Нашу партию продержали на таможне не десять, а 30 дней. В итоге мы понесли убытки, потому что клиенты требовали возврат денег за заказанные смартфоны", — добавляет он.

Таким образом, Таможенный реестр объектов прав интеллектуальной собственности — это барьер, который запрещает ввозить в Украину что-либо из реестра.

"Конечная цель этого — зарабатывать экстра-деньги", — считает основатель интенет-магазина Rozetka Владислав Чечеткин.

Источник: epravda.com.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
393
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
640
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
1.3т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
379
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
541
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
637
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
509
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
648
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
296
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.3т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
423
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
533
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
596
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
422
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
997
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
446
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.1т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
700
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
1.8т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
499
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
421
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
591
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
597
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
470
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
949
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
459
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
465
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
719
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
389
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.1т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.6т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
445
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
439
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
491
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
533
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
536
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
514
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
546
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie