Таможня не дает добро: почему ГФС не пускает зарубежные покупки

1-06-2017, 09:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Таможня не дает добро: почему ГФС не пускает зарубежные покупки
Фискалы опускают "железный занавес"
2.6т
Одновременно с введением Европейским Союзом безвизового режима для Украины и долгожданного вступления в силу соглашения об ассоциации с ЕС Таможенная служба Государственной фискальной службы опускает "железный занавес" на границе страны.

В феврале 2017 года ГФС задержала посылку киевлянина с кроссовками Nike, которые он купил в зарубежном интернет-магазине Asos. Теперь ГФС блокирует доставку посылок с товарами Meizu и Xiaomi.

Это не значит, что таможня начнет в срочном порядке останавливать товары известных брендов, которые заказывают украинцы. Однако угроза для поставок отдельных товаров все равно существует, и не всегда этому есть логичное объяснение.

По формальным мотивам ГФС может заблокировать доставку посылок с товарами любого из тысячи мировых брендов. Это стало возможным из-за устаревшего законодательства Украины. Наибольшую выгоду от этого может получить ограниченное число украинских продавцов зарубежных брендов.

Завышенные цены

В Украину запрещено поставлять контрафактные, то есть поддельные, товары. Сейчас за этим следит ГФС. Когда посылка с товаром мирового бренда попадает на таможню, ГФС проверяет, занесен ли этот бренд в Таможенный реестр объектов прав интеллектуальной собственности.

В реестре указано, кто владеет правами на этот бренд, и кого владелец наделил правом завозить в Украину или вывозить из Украины товары под этим брендом.

Если товар ввозится не указанным в реестре лицом или организацией, ГФС останавливает таможенное оформление, сообщает об этом правообладателю и отправляет товар на экспертизу. Экспертиза должна установить, поддельный товар или настоящий.

"Такие ограничения применяются только тогда, когда продукция контрафактная или ее происхождение не удалось установить", — заявил в комментарии "Урядовому порталу" директор департамента организации таможенного контроля ГФС Алексей Василенко.

По его словам, в соответствии с Таможенным кодексом, все поступления проходят обязательную проверку, а правообладателю предоставляется возможность определить, является ли данный товар оригинальным.

"В случае установления контрафактности товар не попадает на таможенную территорию Украины. Зато при отсутствии нарушений прав интеллектуальной собственности правообладатель информирует таможню о возможности восстановления таможенного оформления такого товара. В большинстве случаев именно так и происходит, и покупатели получают свой товар", — утверждает Василенко.

Тем не менее, зарубежные производители или их недобросовестные представители при попустительстве или содействии ГФС часто злоупотребляют существующим законодательным механизмом.

С его помощью они искусственно ограничивают импорт оригинального товара, создают подконтрольный канал продаж и единолично диктуют цены.

О том, насколько завышенными могут быть в Украине цены на электронику, в мае 2016 года рассказал руководитель департамента аудио- и видеоустройств компании "Samsung Electronics Украина" Андрей Скира.

На "круглом столе" "Теневой импорт ИТ-товаров и потребительской электроники" он заявил, что цена на один и тот же телевизор Samsung в Украине может быть выше на 220%, чем за границей.

При этом, по словам президента Unitrade Group Владимира Колодюка, пошлина и налоги на границе достигают 35% стоимости электроники. В таком случае выходит, что украинцы переплачивают за некоторые телевизоры Samsung 185% по сравнению со странами, где Samsung продает точно такие же телевизоры.

Экстра-деньги

Еще тогда, год назад, собравшиеся на "круглом столе" представители производителей и продавцов электроники, члены печально известной АПИТУ, жаловались на рыночную стагнацию, курсовые скачки и обнищание потребителей.

Не мудрено, что на этом фоне украинцы ищут, где подешевле, и уже давно находят, например, на aliexpress. По данным за апрель 2017 года, этот ресурс занял 17-е место по ежедневной посещаемости в Украине интернет-пользователями старше 15 лет и 15 место — по охвату аудитории. Иными словами, ежедневно aliexpress посещают примерно 840 тыс украинцев, а зарегистрированы — 3,64 млн.

Цены на популярные смартфоны популярных китайских брендов Meizu и Xiaomi на aliexpress на 400-1350 грн дешевле, чем в популярном украинском интернет-магазине.

Meizu касается еще одна показательная история. Право на управление этим брендом, согласно рестру ГФС, принадлежит экс-директору ООО "Цитрус трейд" Виктории Цитович. Технику под брендом Meizu на украинском рынке продвигает интернет-магазин "Цитрус".

30 мая СМИ сообщили, что ГФС начинает блокировать доставки физлицам из-за рубежа товаров под брендами Meizu и Xiaomi. Очевидно, что от такой блокировки выигрывают эксклюзивные украинские продавцы перечисленных брендов.

Колодюк не понаслышке знает о национальных особенностях импорта электроники. После мировой презентации iPhone 7 он запустил маркетинговую акцию в своей компании Unitrade Express: доставить смартфоны бесплатно.

"Все по закону. С чеком из магазина Apple, уплатой 35% налогов и пошлин все равно получалось на 20% дешевле, чем собирался продавать в розницу единственный официальный импортер iPhone в Украину "ASBIS Украина", — рассказывает бизнесмен.

"Нашу партию продержали на таможне не десять, а 30 дней. В итоге мы понесли убытки, потому что клиенты требовали возврат денег за заказанные смартфоны", — добавляет он.

Таким образом, Таможенный реестр объектов прав интеллектуальной собственности — это барьер, который запрещает ввозить в Украину что-либо из реестра.

"Конечная цель этого — зарабатывать экстра-деньги", — считает основатель интенет-магазина Rozetka Владислав Чечеткин.

Источник: epravda.com.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
156
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
277
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
314
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
427
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
228
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
324
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
490
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
387
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
263
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
297
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
311
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
472
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
381
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
437
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
881
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
377
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
369
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
742
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
377
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
440
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
569
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
382
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
376
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
404
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
433
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
529
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
427
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
352
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
290
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
463
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
694
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
499
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
358
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
430
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
338
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
589
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
348
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
464
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie