Что задумал Трамп относительно Украины

30-05-2017, 10:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что задумал Трамп относительно Украины
Заблокированный план Трампа относительно улучшения американо-российских отношений может быть приведен в действие
2.9т

На встрече в Овальном кабинете Белого дома в марте нынешнего года президент Трамп сказал немецкому канцлеру Ангеле Меркель, что украинский кризис является сферой ответственности Европы, и что Соединенные Штаты не будут сильно в него вовлекаться. Об этом говорили официальные лица, получившие информацию о результатах проведенной дискуссии. Но спустя всего два месяца администрация Трампа меняет свой курс и планирует существенным образом активизировать свое участие в украинских делах.

Для госсекретаря Рекса Тиллерсона, возглавляющего закулисные усилия, Украина — это то место, где пока еще заблокированный план Трампа относительно улучшения американо-российских отношений может быть приведен в действие. Идея Тиллерсона — она все еще находится на ранней стадии — состоит в том, чтобы возобновить ту версию мирных переговоров, в которую в прошлом году была вовлечена администрация Обамы, а надежды возлагаются на то, что новые условия и новые действующие лица могут обеспечить лучшие результаты. Об этом сообщают американские официальные лица, а также внешние эксперты.

Среди многих сотрудников администрации растпространен скепсис, и они считают, что любая перезагрузка отношений с Россией является бесполезным делом в условиях сложившегося внутри страны политического климата, в котором господствующее положение занимают расследования по поводу вмешательства России в американскую политическую систему. Однако Трамп и Тиллерсон настроены решительно и намерены предпринять такого рода попытку.

Европейские официальные лица, со своей стороны, приветствуют подобные усилия. «Мы весьма ценим то, что новая администрация будет более активно вовлечена в решение украинского вопроса. Вначале создавалось впечатление, что она не очень заинтересована в этом вопросе. Однако ситуация во многом изменилась», — сказал министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль 17 мая в беседе с корреспондентом газеты Washington Post после встречи с Тиллерсоном.

Германия и Франция являются участниками так называемого Нормандского формата, то есть попыток реализовать принятые в 2015 году Минские соглашения, которые в настоящее время застопорились из-за нарушения соглашения о прекращении огня — в первую очередь со стороны поддерживаемых Россией сил, а также в результате отсутствия движения в украинском политическом процессе. Они надеются на то, что Соединенные Штаты смогут вывести ситуацию из тупика.

«Мы знаем, что Россия будет делать шаги только в том случае, если американцы тоже будут на борту и будут заставлять их делать больше для прекращения огня, а также для отвода тяжелых вооружений из этого региона, — отметил Габриэль. — Русские знают, что поведение России на Украине является предварительным условием для сотрудничества (Соединенных Штатов) с Россией в других областях». Сдвиг в позиции Трапа стал очевидным 10 мая, когда он провел широко обсуждаемые в настоящее время переговоры с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а также с украинским министром иностранных дел Павлом Климкиным, которые привлекли к себе меньше внимания. «Я сказал, ребята, вы должны помириться, вы должны помириться», — заявил позднее Трамп в интервью на телеканале Fox News.

Хотя Белый дом и Госдепартамент отказались от комментариев, американские официальные лица и другие наблюдатели подтвердили, что Тиллерсон провел многочисленные дискуссии с Лавровом по поводу продвижения вперед в этом вопросе. Кроме того, можно говорить о наличии активного межведомственного процесса по выработке новой стратегии, в котором принимает участие и аппарат вице-президента Пенса. Тиллерсон хочет иметь в Госдепартаменте специального посланника, который бы возглавил этот процесс и осуществлял руководство новыми усилиями со стороны Украины. Этот новый посланник оживил бы американо-российский дипломатический канал связи с Владиславом Сурковым, известным как кремлевский «серый кардинал». Виктория Нуланд, помощник госсекретаря в администрации президента Обамы в конечном итоге не смогла добиться успеха с помощью этого канала в прошлом году.

По словам официальных лиц, сегодня ситуация отличается тем, что российский президент Владимир Путин больше не может тянуть время в ожидании прихода к власти более благосклонно настроенной администрации в Соединенных Штатах. Кроме того, правительства Франции и Германии в ближайшее время не станут более дружественными в отношении России.

Однако все усложняют внутриполитические проблемы Трампа, вызванные скандалом по поводу России. Конгресс очень хочет ввести новые санкции в отношении России, а не отменить их. Законодатели, представляющие обе партии, будут настроены весьма скептически в отношении любой сделки, которую Трамп попытается заключить с Москвой.

Джон Хербст (John Herbst), бывший посол США на Украине, сказал, что Трамп может использовать угрозу новых санкций или даже реальное их введение для оказания давления, чтобы Путина получил больше стимулов для уступок.

«Без изменения условий на земле дипломатические шаги вряд ли принесут успех», — подчеркнул он.

Детали имеют значение. По словам Александра Вершбоу, бывшего высокопоставленного сотрудника Пентагона и НАТО, подобная сделка возможна, если команда Трампа разработает новый подход, основанный на предложении о смягчении ограниченных санкций только после выполнения Россией условий соглашения о прекращении огня и выведении тяжелых вооружения из восточной части Украины. «Вероятность подобного развития событий невелика, — сказал он. — Однако лучший способ для Трампа обезоружить своих критиков состоял бы в том, чтобы игнорировать ожидания и подготовить новое соглашение, на основе которого русские уйдут из восточной Украины».

Если команда Трампа не сделает все возможное для заключения сделки с Москвой и потерпит неудачу, то в таком случае, по крайней мере, будут ясны истинные намерения Путина. Тогда у администрации не будет другого выбора, кроме как активно противодействовать российской агрессии, увеличить поддержку украинского правительства, включая военную, и отказаться от идеи еще одной перезагрузки отношений с Россией.

Источник: inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
677
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
583
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
736
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.1т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.2т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
598
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
539
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
676
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
646
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
623
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
677
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.3т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
743
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
541
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
752
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
829
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
639
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
870
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
760
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
570
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
502
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
948
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
522
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
553
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
493
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
930
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
538
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
643
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.2т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
359
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
712
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.6т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.2т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.5т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
988
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie