Любимая «схема» Кернеса

29-05-2017, 16:04 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Любимая «схема» Кернеса
4.8т

Получится ли в этот раз «непотопляемому» градоначальнику выйти сухим из воды?

Скандалы вокруг мэров больших городов для Украины – совсем не редкость, а, скорее, обычное явление. Но чемпионом здесь является, безусловно, городской голова Харькова Геннадий Кернес – количество связанных с ним резонансных скандалов и уголовных дел достойно занесения в Книгу рекордов Гиннеса. В последнее время главная тема – реализация любимой Кернесом (и совершенно незаконной по сути) кооперативной схемы разбазаривания городских земель, за организацию которой недавно была задержана (и отпущена под залог в 30 миллионов(!) заместительница Кернеса Татьяна Овинникова. СМИ уже назвали земельное дело «капканом для Кернеса». Получится ли в этот раз «непотопляемому» градоначальнику выйти сухим из воды?

Напомним, что кооперативная схема - это бесплатный дерибан «нужными людьми» стоящей миллионы городской земли с использованием положений до сих пор действующего Земельного кодекса УССР о бесплатном выделении земли жилищно-строительным кооперативам. Вот только члены этих ЖСК должны состоять на квартирном учете и сами заниматься строительством, а по схеме, которая начала работать в Харьковском горсовете с приходом туда Кернеса (еще в должности секретаря городского совета), земля бесплатно выделялась на наспех созданные из подставных лиц ЖСК, после чего попадала в руки близких к мэру структур. По данным СМИ вся земля досталась не очередникам, а весьма обеспеченным людям из окружения Кернеса. Часть участков – это четверть (!!!) Лесопарка, которая ушла под особняки, часть – зеленые зоны в спальных районах, где коммерческие многоэтажки строят успешные бизнес-тресты. К слову, как утверждает портал ХН, сам Михаил Добкин также построил свой дом на земле, выделенной по этой схеме. Отметим, что медиапроект "Наші гроші" узнал, что в одном из двориков на Сумской около сотки земли было выделено под гараж отцу Михаила Добкина, Марку. Интересно, что участок находится не просто на придомовой территории, но и в зоне культурного наследия - претендовать на такое место могут только инвалиды первой группы и участники войны.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что в уголовном производстве расследуется факт хищения 653 га земли Харькова на сумму 4 млрд.грн. в течение 2008-14 гг. Однако специалисты, исследовавшие эту тему, полагают, что на самом деле по этой схеме «ушло» значительно больше городской земли, и период, в течение которого она была задействована, значительно шире.

«Площадь участков, которые были выделены по кооперативной схеме, составляет до 1000 гектар. Это не могло пройти мимо мэра города. Меня также настораживает, что подозрения предъявляются замам», - заявляет сопредседатель Харьковского антикоррупционного центра Дмитрий Булах. Он подчеркивает, что эти земли – это двадцатая часть территории Харькова, а их стоимость – до 10 миллиардов гривен.

Кстати, в подозрении, предъявленном вице-мэру Харькова Татьяне Овинниковой, речь идет всего о 25 га земли на сумму 128,7 млн.грн., хотя она занималась землей все время, которое Кернес руководил Харьковом, и через нее проходили абсолютно все документы по незаконным схемам. Почему же масштабы дерибана официальными органами постоянно сужаются? И что за загадочные друзья внесли за не имеющую (согласно декларации о доходах) никаких сбережений чиновницу залог в целых 30 млн.грн.?

Если второй вопрос вполне можно считать риторическим, ведь ответ на него понятен всем, то с первым все далеко не так просто. Дело в том, что выделение земли по корпоративной сфере продолжалось и после 2014 года – это легко проверить, посмотрев решения Харьковского горсовета. «Грубо говоря, 350 гектар, которые были выделены за этот промежуток времени, почему-то не добавляются в это дело. Прокуратура не оспаривает выделение, хотя сроки еще не прошли. Сейчас земля, которая была выделена недавно, почему-то не интересует прокуратуру», - утверждает Дмитрий Булах.

Почему не интересует? А может, например, потому, что старые схемы продолжали использоваться уже под руководством новых покровителей? По утверждениям СМИ, уже после того, как прокуратура занялась кооперативной схемой Кернеса, горсовет выделил еще несколько гектаров. Но на этот раз структуры, получившие бесплатную землю, оказались близки не к Кернесу, а к руководителю Администрации президента, экс-председателю Харьковской облгосадминистрации Игорю Райнину! Удивляет и другое – ни один местный депутат не поднял проблему «земельного» вопроса даже после того, как на схему обратили внимание правоохранители.

О том, что известный умением решать вопросы с кем угодно Кернес договорился о гарантиях безопасности с Администрацией президента и другими заинтересованными структурами в Киеве заявляет и хорошо разбирающаяся в «подковерных» делах экс-нардеп Инна Богословская. «Он постоянно возит деньги «наверх». За это ему разрешили остаться в кресле мэра», - рассказывает она. Как утверждают источники, для того, чтобы «порешать» все вопросы, Кернесу даже пришлось продать часть своих активов в Украине. В ответ на это местные антикоррупционеры создают общественную организацию, которая будет отслеживать рассмотрение «земельного дела» в прокуратуре и судах.

Напомним, что первое заявление о земельных схемах Кернеса прокуратура сделала еще в сентябре прошлого года. Тогда обыски проводились не только в нескольких департаментах горсовета, но даже и в гостинице «Националь», в которой живет Кернес. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что по этому уголовному производству подозрения будут вручены «очень интересным персонажам», не исключил даже, что по результатам обыска будут внесены представления на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов. С той поры прошло уже много времени, но кроме Овинниковой, которую по сути хотят сделать козлом отпущения, никакие подозреваемые не названы. Зато среди предприятий, выигрывающих миллионные тендеры Харьковского горсовета, появился очень интересный новичок. Победителем тендера на установку информационно-телекоммуникационной автоматизированной системы на площади Свободы в Харькове с возможностью распознавания машин и людей (то есть по факту системы видеонаблюдения, которая, в частности, будет следить за участниками акций протеста, которые традиционно проводятся на главной
площади Харькова) стало ООО «Украинские новейшие технологии». Тендер практически без альтернативы – номинальный второй участник цену в ходе аукциона не снижал.

«Украинские новейшие технологии», которые поставят в Харьков видеокамеры и другую технику канадского производства почти на 5 миллионов интересны, прежде всего, своими основателями. Сейчас это ООО «Конкорд Консалтинг», а раньше – Ирина Луценко и Степан Нарембик, то есть жена и тесть генерального прокурора Юрия Луценко. Геннадий Кернес, в отношении которого на протяжении его бурной карьеры неоднократно открывали уголовные дела, давно понял, что с прокурорами надо заводить «особые отношения». Отсидев в начале 90-х два года в СИЗО и получив приговор за групповое мошенничество, он женился на Оксане Гайсинской – дочери Юрия Гайсинского, который занимал разные серьезные должности в прокуратуре, высшая из которых – первый заместитель генерального прокурора. После этого в тюрьму Кернес больше не попадал, хотя всевозможных подозрений и обвинений в его адрес звучало предостаточно. Есть немалое количество ни шатко, ни валко расследуемых уголовных производств в отношении злоупотреблений подконтрольных Кернесу коммунальных предприятий, множество всплывающих благодаря системе Prozorro странных тендеров, на которых переплачиваются значительные суммы бюджетных денег. Более того, Кернеса уже два года судят за похищение и пытки активистов Евромайдана. Рассмотрение дела в суде постоянно затягивается, и когда в этой истории будет поставлена точка, и произойдет ли это вообще, с учетом последнего "тендера" и победы в нем родных действующего прокурора, совершенно непонятно. Кернес чувствует себя в кресле мэра абсолютно спокойно. Об этом он неединожды заявлял СМИ.

Вряд ли так же спокойно должны чувствовать себя харьковчане, обворованные только по земельной схеме на десятки миллиардов, а по сути на целый годовой бюджет (!) города-милионника.

Источник: Михаил Харитонов, open-ua.net

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:34
Цена на твердый сыр в Украине превысила 600 гривен
1
19:18
Трамп сделал заявление об Украине и "неизбежной потере Донбасса"
296
19:15
Зеленский обсудит с Трампом "мирный план" на следующей неделе - Sky News
260
18:56
Гороскоп на выходные: кому из знаков зодиака повезет 22-23 ноября
277
18:37
В энергосистеме Украины возможны три сценария развития ситуации: прогноз эксперта
403
18:18
Мощный циклон накроет Украину, в выходные выпадет снег
273
17:59
"Мирный плaн" Трaмпa: условия уступок неприемлемы для Зеленского, - NYT
374
17:40
Современные люди не успевают приспосабливаться к миру, который сами же меняют, - ученые
293
17:21
Ракетный удар по Тернополю: количество жертв возросло
459
17:02
Десятки танкеров РФ будут вынуждены искать альтернативные порты назначения из-за санкций США, - Bloomberg
548
16:43
В Украине стартовал прием заявок на "Зимнюю поддержку"
409
16:24
Взрыв зарядной станции: как предотвратить трагедию
514
16:05
Евросоюз разочарован "очень плохим планом" США по Украине, - Politico
429
15:46
Гороскоп на 21 ноября по картам таро: кому эта пятница подарит ощущение стабильности
377
15:27
"Мирный план" Трампа в значительной степени соответствует военным целям Кремля, - Bloomberg
438
15:08
ДТП в Харькове: машину отбросило на детскую площадку, есть пострадавшие
402
14:49
Умеров опроверг слухи о том, что согласовывал в США пункты мирного плана Трампа
384
14:30
Лидеры ЕС в спешном порядке готовят альтернативный "мирний план" завершения войны в Украине, - WSJ
395
14:11
Кардиолог назвала худший вид мяса для здоровья сердца
415
13:52
Ни Европа, ни Украина не могут отвергнуть "мирний план" Трампа - Sky News
949
13:33
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
381
13:14
Британия готова оперативно перебросить свои войска в Украину в случае успеха мирных переговоров - Bloomberg
466
12:55
Погода в конце ноября: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
368
12:36
Украина озвучила в ООН свои "красные линии" по "мирному плану"
587
12:17
Продукты, топливо, обогреватели: что будет с ценами зимой
374
11:58
Какому знаку зодиака повезет 21 ноября: прогноз астрологов
518
11:39
США намерены получить от Украины проект соглашения о завершении войны уже к Дню благодарения, - Financial Times
472
11:20
В Тернополе третьи сутки продолжаются разбор завалов после ракетного удара РФ
307
11:01
В посольстве США сделали громкое заявление по поводу завершения войны в Украине
760
10:42
Зимние каникулы в школах: когда дети будут отдыхать
384
10:23
Украина внесла свои коррективы в "мирный план" США, - WSJ
653
10:04
Украину накроют атмосферные фронты: прогноз погоды на сегодня
327
09:45
Российские войска атаковали Одессу, несколько человек пострадали
436
09:26
Гороскоп на 21 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
685
09:07
Опубликован полный текст мирного плана для Украины и РФ из 28 пунктов
888
08:34
Что нельзя ставить на новогодний стол в год Огненной Лошади: перечень блюд
1.1т
08:13
Зеленский согласился на переговоры по "мирному плану" Трампа для Украины — Аxios
462
07:58
Российский диктатор Путин вышел с очередным заявлением о руководстве Украины
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie