Земельная реформа и орошение – что готовит правительство для аграриев в 2022 году?

28-12-2021, 14:27 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Земельная реформа и орошение – что готовит правительство для аграриев в 2022 году?
23.9т

В следующем году власти сконцентрируют усилия на завершении земельной реформы, а сельскохозяйственников поддержат с помощью развития систем орошения. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Шмыгаль во время второго ежегодного Форума UkraineInvest «MAKE in UA».

По его словам, правительство ожидает самый большой приток иностранных инвестиций за последние 5 лет. Его прогнозируемый размер – 6,5 млрд долларов. Поэтому среди 7 направлений, которые будут развивать власти, приоритетными являются поддержка проектов с крупными инвестициями, диджитализация, развитие государственно-частного партнерства и концессий в разных сферах, а также снижение роли государства в экономике страны.

В аграрной сфере планируют сосредоточить внимание на орошении и рынке земли. При этом восстановление мелиоративной отрасли станет фокусом до 2024 года.

Ранее Минагрополитики запустило пилотные проекты по восстановлению оросительных систем в Одесской, Херсонской, Николаевской и Запорожской областях. Но, по мнению экспертов, георграфия проблематики гораздо шире.

Флагманом в реконструкции оросительных систем на сегодняшний день является Одесская область. Здесь уже разработано 12 проектов, которые дадут возможность увеличить орошаемые земли в регионе на 50 тысяч гектар.

По словам заместителя Одесской ОГА Олега Муратова, в расширении поливных полей заинтересованы не только фермеры, но и органы местного самоуправления. Поэтому облгосадминистрация продолжает поиск партнеров и инновационных решений по реконструкции систем орошения.

В 2021 году совместными усилиями двух сельхозпредприятий, ООО «Одессарыбгосп» и ООО «АГРО-ОЛИМП 2019» при поддержке руководства области уже восстановлено орошения нескольких хозяйств в Беляевском районе.

«Благодаря такому партнерству мы видим потрясающие результаты. После восстановлению орошения на 900 га урожай в регионе побил все рекорды последних лет», – отметил министр аграрной политики Лещенко во время одного из своих визитов в Одесскую область.
Комплексная работа властей и аграриев вполне может решить проблему с орошением. Для этого в области разработали проекты по мелиорации на 300 млн грн.

«Оптимальным вариантом для любого фермерского хозяйства будет капельное орошение. Оно упрощает процесс полива как на открытом грунте, так и в теплицах. Главное изначально правильно зароектировать системы, учесть все нюансы автоматизации и управления. Особенно это важно для полива в крупных фермерских хозяйствах», – поясняет один из учредителей ТОВ «Прогрес-Си», Артур (Натан) Золотаревский. Его компания имеет более 10 тысяч поливных земель. Также Золотаревский является партнером Vertical Field – сети городских ферм, что специализируется на выращивании овощей и салата в контейнерах.

Его мнение разделяет и Станислав Сендерович – основатель «Ирригатор-Украина». Компания успешно работает на рынке капельного орошения уже 15 лет. Она одной из первых организовала производство капельной трубки в Украине и поставляет свою продукцию в страны СНГ и Европы. Завод находится в Одесской области и много лет сотрудничает с органами местного самоуправления. Не так давно «Ирригатор-Украина» стал лауретом ежегодного рейтинга «Народное призвание» в номинации «Инвестиционная компания года».

На необходимости реконструкции систем орошение акцентирует внимание и руководитель Приднепровского кластера агрохолдинга «Кернел» Михаил Петров.

«Зона безрискового земледелия давно сместилась на север, поэтому остальные могут получать урожай только при гарантированных осадках. Системы орошения и оросительные машины – это наш единственный вариант развиваться. И поддержка государства в этом вопросе – залог успеха для всей отрасли», – уверен Петров.

Помимо развития совместных с бизнесом проектов, власти намерены внедрить гибкую систему страхования урожая для аграриев. Она будет предусматривать выплату компенсации в размере до 60 процентов стоимости уплаченных страховых платежей и обезопасит от банкротства в случае потери урожая.

На поддержку аграриев в Украине направлены также государственные программы льготных кредитов, частичная компенсация стоимости техники для фермеров и программа «КУБ» от Приватбанка. В 2021 году на их реализацию было выделено более 2 млрд грн. Но результат себя оправдал.

«По данным Госстата, а этот год с/х производство выросло на 13 процентов. А индекс продукции увеличился на 113. При этом в растиниеводстве производство выросло в несколько раз больше чем в животноводстве. Это обусловлено комплексом факторов, которые наша страна имеет изначально – плодородные земли, гаеографическое положение и тд. Поэтому наша задача совместно с органами государственной власти сохранить это и приумножить, привлечь новые технологии и инвесторов. Только при таком сценарии отрасль сохранит тенденцию к развитию», – резюмирует бизнесмен Артур Золотаревский.
В целом эксперты отрасли и сами аграрии считают, что при поддержке государства, в том числе и по восстановлению мелиоративных систем, производство сельскохозяйственной продукции в стране в 2022 году будет расти.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
388
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
348
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
446
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
403
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
820
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
446
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
325
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
534
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
791
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
527
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
807
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
785
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
705
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
430
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
594
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
706
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
684
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
398
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
425
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
434
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.5т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
494
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
581
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
1.1т
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
442
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
436
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
983
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
423
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
513
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
700
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
428
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
433
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
472
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
479
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
587
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
488
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
405
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
318
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie