Путь в Европу лежит через победу над ультраправыми

11-09-2021, 18:24 / Автор: Артем Шах
/ Источник: Antikorpravda.com /
Читати українською
Путь в Европу лежит через победу над ультраправыми
2.4т

Вслед за Эстонией Латвия устами своего посла в Украине усомнилась в реальности скорого вступления Украины в Евросоюз. При молчаливом одобрении Москвы и Брюсселя самые, казалось бы, верные союзники Киева критикуют неспособность украинских властей провести реформы, риски для инвесторов, высокий уровень коррупции. Однако что за этим стоит? Почему именно «балтийские тигры» стали рупором объединенной Европы?

Одной из ключевых проблем, с которыми балтийские страны сталкивались все время своего существования, была героизация нацизма. В Таллине и Риге ходили маршем ветераны СС, а историки доказывали, что служившие гитлеровцам латыши и эстонцы воевали за независимость своих стран. Это жутко бесило Москву и прибалтийских русских, сильно раздражало Израиль и не очень радовало Брюссель. Вскоре в Европе появились законы об уголовной ответственности за отрицание Холокоста, которые в Прибалтике, однако, практически не работали. Так что воспевание «славного нацистского прошлого», даже в пику России, вызывало все большее раздражение европейских партнеров. Тем более, что шедшие с ним в одном пакете национализм и нарушения прав нацменьшинств приводили к постоянным разбирательствам в европейских судах, которые часто заканчивались не в пользу Риги и Таллина. Так что ситуация в Украине благополучно позволила прибалтам переложить ответственность «с больной головы на здоровую». Да, напрямую о том, что в Украине во власти находятся радикалы-националисты, пока сказано не было. Но де-факто наряду с нерешенными территориальным вопросами на Донбассе и в Крыму именно этот тезис всегда могут поднять наши неверные союзники.

Современная Европа панически боится радикальных националистов. Их относят к маргинальным политическим силам, популярность которых по объективным причинам растет. При этом, в Латвии и Эстонии старички, которые ходят строем под древние немецкие марши, большой роли в политике не играют, а депутаты парламентов, случайно зашедшие на их праздники, долго извиняются перед европейскими партнерами. «Мол, я просто старость уважаю, зашел спросить, не нужно ли дедулям чего, а так я, конечно, осуждаю нацизм». Сами эстонские и латвийские ультранационалисты весьма респектабельные евроскептики, выступающие в поддержку традиционных ценностей, против приема беженцев и диалога с Москвой. При этом в национальных парламентах они представлены. Украинские же радикалы, разгромно проигравшие выборы 2019 года, воспринимаются в ЕС как крайние маргиналы, хоть формально в Раде их и нет. Однако все понимают, что они существуют и являются значительной силой, весьма недружелюбной ко многим европейским ценностям и, главное, слабо контролируемой. Ляшко и Ярош не стали депутатами нового созыва, но надолго остались жупелами, пугающими респектабельных европейцев. Где-то преуспела российская пропаганда, где-то виноваты они сами, но в глазах брюссельского истеблишмента они лидеры боевиков, главари уличных протестов, а не герои. Конфликты их сторонников с ЛГБТ-активистами, пользующихся всемерной поддержкой официальных властей, не добавляют популярности в глазах Европы. Ну, а идеология, направленная на пропаганду превосходства истинных украинцев над другими жителями страны, да и всей Восточной Европы, вызывает стойкие ассоциации с нацизмом.

Именно поэтому Европа рано или поздно скажет вслух: «А еще мы вас к себе не берем, потому что у вас нацисты ходят маршами! Украина – угроза для толерантной Европы». И расхохочется Путин в далеком Кремле, а Шевченко с Грушевским перевернутся в своих могилах. Так что хочется надеяться, что Зеленский и его команда хорошо понимают посыл, идущий от Брюсселя через прибалтов: «Приструните своих «правых» хотя бы до нашего уровня», — достаточно четко им говорят. И действительно, мы не можем не заметить определенное давление на «Свободу» и «Национальный корпус», вот только ведется оно не в целях скорейшей европеизации Украины, а ради укрепления власти самого Президента Украины и его окружения.

Вместе с тем, постепенный отказ от карты национализма и героизации замешанных в сотрудничестве с гитлеровцами политических деятелей необходим. Украина должна стать единой нацией, а это возможно только когда взгляды одной части общества не будут раздражать другую. Кстати, учитывая, что экономические реформы фактически провалились, а борьба с коррупцией, которую так ждут от Банковой в Вашингтоне и Брюсселе, почти безрезультатна – победа над радикалами могла бы стать для Киева козырем, который можно предъявить Евросоюзу. Пора понимать, что время героев уличных протестов прошло, а патриотизм и национализм – две разные вещи. Иначе Европа будет закрыта для нас навсегда!


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
66
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
136
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
221
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
177
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
207
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
178
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
321
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
212
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
422
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
289
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
469
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
493
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
2.2т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
587
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
883
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.7т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
891
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
724
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
3.1т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
539
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
858
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
715
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.5т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
507
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
474
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
602
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
697
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.3т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
758
11:58
Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США
1.2т
11:29
Трамп отказался давать "Томагавки": Уиткофф предложил Украине "альтернативу" - WSJ
783
11:11
Буданов и Малюк могут быть лучшими переговорщиками от Украины, - Ярош
1.4т
10:57
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз банкира до 7 декабря
1.2т
10:41
Туск напомнил союзникам, для чего было создано НАТО
646
10:18
Посланник Трампа пугал Украину и Европу ухудшением мирного плана, - FT
489
10:01
В "коалиции" сторонников Трампа начинают появляться трещины — Politico
898
09:56
Поездки Орбана в Москву увеличивают рейтинг его партии в Венгрии, — аналитик
586
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie