Путь в Европу лежит через победу над ультраправыми

11-09-2021, 18:24 / Автор: Артем Шах
/ Источник: Antikorpravda.com /
Читати українською
Путь в Европу лежит через победу над ультраправыми
2.5т

Вслед за Эстонией Латвия устами своего посла в Украине усомнилась в реальности скорого вступления Украины в Евросоюз. При молчаливом одобрении Москвы и Брюсселя самые, казалось бы, верные союзники Киева критикуют неспособность украинских властей провести реформы, риски для инвесторов, высокий уровень коррупции. Однако что за этим стоит? Почему именно «балтийские тигры» стали рупором объединенной Европы?

Одной из ключевых проблем, с которыми балтийские страны сталкивались все время своего существования, была героизация нацизма. В Таллине и Риге ходили маршем ветераны СС, а историки доказывали, что служившие гитлеровцам латыши и эстонцы воевали за независимость своих стран. Это жутко бесило Москву и прибалтийских русских, сильно раздражало Израиль и не очень радовало Брюссель. Вскоре в Европе появились законы об уголовной ответственности за отрицание Холокоста, которые в Прибалтике, однако, практически не работали. Так что воспевание «славного нацистского прошлого», даже в пику России, вызывало все большее раздражение европейских партнеров. Тем более, что шедшие с ним в одном пакете национализм и нарушения прав нацменьшинств приводили к постоянным разбирательствам в европейских судах, которые часто заканчивались не в пользу Риги и Таллина. Так что ситуация в Украине благополучно позволила прибалтам переложить ответственность «с больной головы на здоровую». Да, напрямую о том, что в Украине во власти находятся радикалы-националисты, пока сказано не было. Но де-факто наряду с нерешенными территориальным вопросами на Донбассе и в Крыму именно этот тезис всегда могут поднять наши неверные союзники.

Современная Европа панически боится радикальных националистов. Их относят к маргинальным политическим силам, популярность которых по объективным причинам растет. При этом, в Латвии и Эстонии старички, которые ходят строем под древние немецкие марши, большой роли в политике не играют, а депутаты парламентов, случайно зашедшие на их праздники, долго извиняются перед европейскими партнерами. «Мол, я просто старость уважаю, зашел спросить, не нужно ли дедулям чего, а так я, конечно, осуждаю нацизм». Сами эстонские и латвийские ультранационалисты весьма респектабельные евроскептики, выступающие в поддержку традиционных ценностей, против приема беженцев и диалога с Москвой. При этом в национальных парламентах они представлены. Украинские же радикалы, разгромно проигравшие выборы 2019 года, воспринимаются в ЕС как крайние маргиналы, хоть формально в Раде их и нет. Однако все понимают, что они существуют и являются значительной силой, весьма недружелюбной ко многим европейским ценностям и, главное, слабо контролируемой. Ляшко и Ярош не стали депутатами нового созыва, но надолго остались жупелами, пугающими респектабельных европейцев. Где-то преуспела российская пропаганда, где-то виноваты они сами, но в глазах брюссельского истеблишмента они лидеры боевиков, главари уличных протестов, а не герои. Конфликты их сторонников с ЛГБТ-активистами, пользующихся всемерной поддержкой официальных властей, не добавляют популярности в глазах Европы. Ну, а идеология, направленная на пропаганду превосходства истинных украинцев над другими жителями страны, да и всей Восточной Европы, вызывает стойкие ассоциации с нацизмом.

Именно поэтому Европа рано или поздно скажет вслух: «А еще мы вас к себе не берем, потому что у вас нацисты ходят маршами! Украина – угроза для толерантной Европы». И расхохочется Путин в далеком Кремле, а Шевченко с Грушевским перевернутся в своих могилах. Так что хочется надеяться, что Зеленский и его команда хорошо понимают посыл, идущий от Брюсселя через прибалтов: «Приструните своих «правых» хотя бы до нашего уровня», — достаточно четко им говорят. И действительно, мы не можем не заметить определенное давление на «Свободу» и «Национальный корпус», вот только ведется оно не в целях скорейшей европеизации Украины, а ради укрепления власти самого Президента Украины и его окружения.

Вместе с тем, постепенный отказ от карты национализма и героизации замешанных в сотрудничестве с гитлеровцами политических деятелей необходим. Украина должна стать единой нацией, а это возможно только когда взгляды одной части общества не будут раздражать другую. Кстати, учитывая, что экономические реформы фактически провалились, а борьба с коррупцией, которую так ждут от Банковой в Вашингтоне и Брюсселе, почти безрезультатна – победа над радикалами могла бы стать для Киева козырем, который можно предъявить Евросоюзу. Пора понимать, что время героев уличных протестов прошло, а патриотизм и национализм – две разные вещи. Иначе Европа будет закрыта для нас навсегда!


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
628
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
493
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
464
16:57
В Иране назначили нового лидера
522
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
442
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
334
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
338
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
747
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
541
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
621
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
698
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
394
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.2т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
494
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
680
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
654
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
806
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
1.6т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.2т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
428
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.4т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
1.7т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
609
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
394
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
928
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
679
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.2т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
391
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.1т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
474
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.3т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
350
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
435
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
776
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.3т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
593
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie