Путь в Европу лежит через победу над ультраправыми

11-09-2021, 18:24 / Автор: Артем Шах
/ Источник: Antikorpravda.com /
Читати українською
Путь в Европу лежит через победу над ультраправыми
2.5т

Вслед за Эстонией Латвия устами своего посла в Украине усомнилась в реальности скорого вступления Украины в Евросоюз. При молчаливом одобрении Москвы и Брюсселя самые, казалось бы, верные союзники Киева критикуют неспособность украинских властей провести реформы, риски для инвесторов, высокий уровень коррупции. Однако что за этим стоит? Почему именно «балтийские тигры» стали рупором объединенной Европы?

Одной из ключевых проблем, с которыми балтийские страны сталкивались все время своего существования, была героизация нацизма. В Таллине и Риге ходили маршем ветераны СС, а историки доказывали, что служившие гитлеровцам латыши и эстонцы воевали за независимость своих стран. Это жутко бесило Москву и прибалтийских русских, сильно раздражало Израиль и не очень радовало Брюссель. Вскоре в Европе появились законы об уголовной ответственности за отрицание Холокоста, которые в Прибалтике, однако, практически не работали. Так что воспевание «славного нацистского прошлого», даже в пику России, вызывало все большее раздражение европейских партнеров. Тем более, что шедшие с ним в одном пакете национализм и нарушения прав нацменьшинств приводили к постоянным разбирательствам в европейских судах, которые часто заканчивались не в пользу Риги и Таллина. Так что ситуация в Украине благополучно позволила прибалтам переложить ответственность «с больной головы на здоровую». Да, напрямую о том, что в Украине во власти находятся радикалы-националисты, пока сказано не было. Но де-факто наряду с нерешенными территориальным вопросами на Донбассе и в Крыму именно этот тезис всегда могут поднять наши неверные союзники.

Современная Европа панически боится радикальных националистов. Их относят к маргинальным политическим силам, популярность которых по объективным причинам растет. При этом, в Латвии и Эстонии старички, которые ходят строем под древние немецкие марши, большой роли в политике не играют, а депутаты парламентов, случайно зашедшие на их праздники, долго извиняются перед европейскими партнерами. «Мол, я просто старость уважаю, зашел спросить, не нужно ли дедулям чего, а так я, конечно, осуждаю нацизм». Сами эстонские и латвийские ультранационалисты весьма респектабельные евроскептики, выступающие в поддержку традиционных ценностей, против приема беженцев и диалога с Москвой. При этом в национальных парламентах они представлены. Украинские же радикалы, разгромно проигравшие выборы 2019 года, воспринимаются в ЕС как крайние маргиналы, хоть формально в Раде их и нет. Однако все понимают, что они существуют и являются значительной силой, весьма недружелюбной ко многим европейским ценностям и, главное, слабо контролируемой. Ляшко и Ярош не стали депутатами нового созыва, но надолго остались жупелами, пугающими респектабельных европейцев. Где-то преуспела российская пропаганда, где-то виноваты они сами, но в глазах брюссельского истеблишмента они лидеры боевиков, главари уличных протестов, а не герои. Конфликты их сторонников с ЛГБТ-активистами, пользующихся всемерной поддержкой официальных властей, не добавляют популярности в глазах Европы. Ну, а идеология, направленная на пропаганду превосходства истинных украинцев над другими жителями страны, да и всей Восточной Европы, вызывает стойкие ассоциации с нацизмом.

Именно поэтому Европа рано или поздно скажет вслух: «А еще мы вас к себе не берем, потому что у вас нацисты ходят маршами! Украина – угроза для толерантной Европы». И расхохочется Путин в далеком Кремле, а Шевченко с Грушевским перевернутся в своих могилах. Так что хочется надеяться, что Зеленский и его команда хорошо понимают посыл, идущий от Брюсселя через прибалтов: «Приструните своих «правых» хотя бы до нашего уровня», — достаточно четко им говорят. И действительно, мы не можем не заметить определенное давление на «Свободу» и «Национальный корпус», вот только ведется оно не в целях скорейшей европеизации Украины, а ради укрепления власти самого Президента Украины и его окружения.

Вместе с тем, постепенный отказ от карты национализма и героизации замешанных в сотрудничестве с гитлеровцами политических деятелей необходим. Украина должна стать единой нацией, а это возможно только когда взгляды одной части общества не будут раздражать другую. Кстати, учитывая, что экономические реформы фактически провалились, а борьба с коррупцией, которую так ждут от Банковой в Вашингтоне и Брюсселе, почти безрезультатна – победа над радикалами могла бы стать для Киева козырем, который можно предъявить Евросоюзу. Пора понимать, что время героев уличных протестов прошло, а патриотизм и национализм – две разные вещи. Иначе Европа будет закрыта для нас навсегда!


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
107
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
172
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
216
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
269
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
142
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
325
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
522
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
393
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
312
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
254
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
733
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
262
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
296
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
332
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
291
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
326
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
889
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
361
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
400
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
333
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
334
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
372
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
959
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
416
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.2т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
818
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
328
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
774
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
1.6т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
328
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
867
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
284
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
606
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
764
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
941
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
783
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
666
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie