Путь в Европу лежит через победу над ультраправыми

11-09-2021, 18:24 / Автор: Артем Шах
/ Источник: Antikorpravda.com /
Читати українською
Путь в Европу лежит через победу над ультраправыми
2.5т

Вслед за Эстонией Латвия устами своего посла в Украине усомнилась в реальности скорого вступления Украины в Евросоюз. При молчаливом одобрении Москвы и Брюсселя самые, казалось бы, верные союзники Киева критикуют неспособность украинских властей провести реформы, риски для инвесторов, высокий уровень коррупции. Однако что за этим стоит? Почему именно «балтийские тигры» стали рупором объединенной Европы?

Одной из ключевых проблем, с которыми балтийские страны сталкивались все время своего существования, была героизация нацизма. В Таллине и Риге ходили маршем ветераны СС, а историки доказывали, что служившие гитлеровцам латыши и эстонцы воевали за независимость своих стран. Это жутко бесило Москву и прибалтийских русских, сильно раздражало Израиль и не очень радовало Брюссель. Вскоре в Европе появились законы об уголовной ответственности за отрицание Холокоста, которые в Прибалтике, однако, практически не работали. Так что воспевание «славного нацистского прошлого», даже в пику России, вызывало все большее раздражение европейских партнеров. Тем более, что шедшие с ним в одном пакете национализм и нарушения прав нацменьшинств приводили к постоянным разбирательствам в европейских судах, которые часто заканчивались не в пользу Риги и Таллина. Так что ситуация в Украине благополучно позволила прибалтам переложить ответственность «с больной головы на здоровую». Да, напрямую о том, что в Украине во власти находятся радикалы-националисты, пока сказано не было. Но де-факто наряду с нерешенными территориальным вопросами на Донбассе и в Крыму именно этот тезис всегда могут поднять наши неверные союзники.

Современная Европа панически боится радикальных националистов. Их относят к маргинальным политическим силам, популярность которых по объективным причинам растет. При этом, в Латвии и Эстонии старички, которые ходят строем под древние немецкие марши, большой роли в политике не играют, а депутаты парламентов, случайно зашедшие на их праздники, долго извиняются перед европейскими партнерами. «Мол, я просто старость уважаю, зашел спросить, не нужно ли дедулям чего, а так я, конечно, осуждаю нацизм». Сами эстонские и латвийские ультранационалисты весьма респектабельные евроскептики, выступающие в поддержку традиционных ценностей, против приема беженцев и диалога с Москвой. При этом в национальных парламентах они представлены. Украинские же радикалы, разгромно проигравшие выборы 2019 года, воспринимаются в ЕС как крайние маргиналы, хоть формально в Раде их и нет. Однако все понимают, что они существуют и являются значительной силой, весьма недружелюбной ко многим европейским ценностям и, главное, слабо контролируемой. Ляшко и Ярош не стали депутатами нового созыва, но надолго остались жупелами, пугающими респектабельных европейцев. Где-то преуспела российская пропаганда, где-то виноваты они сами, но в глазах брюссельского истеблишмента они лидеры боевиков, главари уличных протестов, а не герои. Конфликты их сторонников с ЛГБТ-активистами, пользующихся всемерной поддержкой официальных властей, не добавляют популярности в глазах Европы. Ну, а идеология, направленная на пропаганду превосходства истинных украинцев над другими жителями страны, да и всей Восточной Европы, вызывает стойкие ассоциации с нацизмом.

Именно поэтому Европа рано или поздно скажет вслух: «А еще мы вас к себе не берем, потому что у вас нацисты ходят маршами! Украина – угроза для толерантной Европы». И расхохочется Путин в далеком Кремле, а Шевченко с Грушевским перевернутся в своих могилах. Так что хочется надеяться, что Зеленский и его команда хорошо понимают посыл, идущий от Брюсселя через прибалтов: «Приструните своих «правых» хотя бы до нашего уровня», — достаточно четко им говорят. И действительно, мы не можем не заметить определенное давление на «Свободу» и «Национальный корпус», вот только ведется оно не в целях скорейшей европеизации Украины, а ради укрепления власти самого Президента Украины и его окружения.

Вместе с тем, постепенный отказ от карты национализма и героизации замешанных в сотрудничестве с гитлеровцами политических деятелей необходим. Украина должна стать единой нацией, а это возможно только когда взгляды одной части общества не будут раздражать другую. Кстати, учитывая, что экономические реформы фактически провалились, а борьба с коррупцией, которую так ждут от Банковой в Вашингтоне и Брюсселе, почти безрезультатна – победа над радикалами могла бы стать для Киева козырем, который можно предъявить Евросоюзу. Пора понимать, что время героев уличных протестов прошло, а патриотизм и национализм – две разные вещи. Иначе Европа будет закрыта для нас навсегда!


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
68
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
163
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
162
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
295
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
265
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
280
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
266
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
224
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
244
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
299
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
304
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
636
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
374
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
387
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
459
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
683
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
343
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
356
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
481
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
428
11:21
Рост стоимости евро: стоит ли украинцам срочно скупать валюту
378
11:02
Расстрел группы полицейских в Черкасской области: что стало причиной трагедии
976
10:43
США и Дания начали переговоры по Гренландии, - Bloomberg
290
10:24
Цены на золото продолжают стремительный рост
281
10:05
На Украину надвигается новая волна похолодания: когда морозы усилятся
440
09:46
Рубио анонсировал двустороннюю встречу между Украиной и РФ
436
09:27
Гороскоп на 29 января: прогноз для всех знаков зодиака
636
09:08
Мерц исключил возможность вступления Украины в ЕС к 2027 году
338
08:57
Удары "Фламинго" по России имеют накопительный эффект — эксперт
530
08:34
Цифры впечатляют: эксперты оценили потери Украины от падения экспорта подсолнечного масла
307
08:13
Орбан пожаловался на угрозы от Украины и говорит, что так будет до выборов
559
07:58
Китай помогает России оборудованием для ракеты "Орешник", - The Telegraph
338
07:36
Времена изменились кардинально: как одна деталь санкций "топит" флот России
594
07:14
Кубилюс призвал ЕС построить свою оборонную "независимость"
364
22:57
Общее соглашение по гарантиям безопасности для Украины уже достигнуто, - Рубио
444
22:43
Потепление в Украине продолжится: прогноз на 29 января
408
22:19
Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США
476
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie