Владелица StolitsaGrouр Молчанова рейдерит рынок «Столичный» с помощью черного нотариуса, — сотрудники

Рынок пытаются захватить
12-12-2020, 14:52 / Автор: Оксана Лінська
Владелица StolitsaGrouр Молчанова рейдерит рынок «Столичный» с помощью черного нотариуса, — сотрудники
3.9т

В Киеве 12 декабря, в выходной день, сотрудники владелицы застройщика StolitsaGrouр Влады Молчановой, которая также является теневым куратором фракции «Батьківщина» в Киевсовете, с помощью нотариуса Нино Барамии переоформили компанию, которой принадлежит «РСХП «Столичный» (одноименный рынок).

Об этом заявили сотрудники рынка, соответствующее сообщение опубликована и на странице предприятия в Facebook. Они заявляют, что таким образом Молчанова готовит рейдерский захват. «Сегодня, 12 декабря, в выходной день, в 8:00 утра «работники» Влады Молчановой (владелицы «Столица Групп») по сговору с «черным» нотариусом Барамия Н. (Киев, Дегтяревская 28 кв.62) изменили участника предприятия ООО «Аргарний маркетинговый центр», которому принадлежит 78,5% ООО «РСХП «Столичный». Итак, в ближайшее время Власть Молчанова готовит рейдерский захват рынка «Столичный», — говорится в заявлении администрации рынка.

Ранее фермеры и предприниматели, которые годами работают на рынке «Столичный», вышли на пикет против действий миноритарного акционера предприятия, руководителя ООО «Современные рыночные инновации» и владельца компании-застройщика StolitsaGrouр Влады Молчановой. Как убеждены предприниматели, именно она и ее муж, экс-министр юстиции Крыма Сергей Коровченко стоят за рейдерскими атаками.

Коровченко известен тем, в момент оккупации полуострова на него возлагали большие надежды люди из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина. Они хотели сохранить Коровченко в должности министра юстиции уже при оккупационной власти. По задумке оккупантов, роль министра юстиции АР Крым состояла в том, чтобы юридически сопроводить переход украинской территории под «юрисдикцию» РФ, а также «поделиться» данными, содержащимися в государственных реестрах Министерства юстиции Украины. В СМИ, как уже писал OBOZREVATEL, его называют известным рейдером.

Они вместе с супругой были фигурантами целого ряда рейдерских скандалов. К примеру, их публично обвинял бывший главный архитектор Киева Сергей Бабушкин.

Рынок Столичный

Рынок принадлежит Александру Стельмаху через компанию «Аграрный маркетинговый центр» (77,5% в уставном капитале). Также есть и миноритарные собственники («Современные рыночные инновации» (связаны с Молчановой), «Урспецторг», «Укртехника»).

Рынок принадлежит Александру Стельмаху

Как пытаются захватить рынок

Суды между компаниями, которые связаны с Молчановой, и мажоритарными собственниками рынка «Столичный» продолжаются уже несколько месяцев. 8 декабря судья отказался наложить арест на имущественный комплекс, а уже 12 декабря, как утверждают предприниматели рынка, Молчанова с помощью нотариуса Нино Барамия переоформила компанию ООО «Аграрный маркетинговый центр», которой принадлежит 78,5% рынка. Это якобы позволит ей рейдерски захватить целый комплекс.

Нино Барамия работает нотариусом с 2010 года. За это время на нее подали несколько десятков исковых заявлений: чаще всего требуют признать недействительным договоры на смену собственника имущества или наследственные дела. К примеру, согласно делу № 761/19093/15-ц, она открыла наследственное дело по завещанию, хотя уже прошли установленные законом сроки (шесть месяцев после смерти).

Есть и более крупные дела, к примеру, в Харькове с Барамия судится «Фармстандарт-Биолик», в Киеве же она участвует в масштабной сделке касательно рынка «Столичный», который и в СМИ, и сами предприниматели называют попыткой рейдерского захвата.

Рынок принадлежит Александру Стельмаху

OBOZREVATEL удалось связаться с нотариусом. Она заявила, что «никакого захвата нет», а после сразу же отключила телефон. Также стоит отметить, что сегодня, согласно графику Барамии, у нее выходной.

Молчанова

Молчанова управляла рынком много лет, а теперь пытается его захватить

Влада Молчанова — миноритарный собственник рынка, при этом 77,5% предприятия принадлежит Александру Стельмаху. Несмотря на это, с 2011 по 2019 года Молчанова через своего директора Алексея Чумака самостоятельно управляла рынком, рассказал OBOZREVATEL замгендиректора предприятия Дмитрий Долгушевский.

За это время Стельмах не получил ни копейки дивидендов. Тогда он решил сделать аудит, заменить руководство. В результате за 10 месяцев 2020 года доходы рынка увеличились на 23% — со 133 млн грн до 169,5 млн грн. Параллельно на 19% уменшились расходы — со 122,6 млн грн до 102,5 млн. Операционная прибыль возросла в 6,2 раза, с 10,7 млн грн до 66,9 млн. Рост достиг 56,2 млн грн.

Сейчас Молчанова пытается обанкротить рынок, чтобы затем купить его за копейки. «Заставить мажоритарного акционера все-таки отойти, не заниматься рынком. Она хочет застроить участок, на котором сейчас расположен „Столичный“. Потому что рынок занимает сто шестьдесят гектар земель. Молчановой рынок вообще не нужен. Она как застройщик (Влада Молчанова возглавляет строительную компанию Stolitsa Group) хочет эти гектары застроить пятиэтажками, девятиэтажками — да и все», — уверен Долгушевский.

OBOZREVATEL обращается к министру юстиции Денису Малюське с требованием проверить указанные в материале факты и в случае, если нотариус действительно незаконно сменила собственника предприятия, разобраться в нарушении и способствовать прозрачному расследованию дела.

Также стоит напомнить, что еще совсем недавно Малюська обещал положить конец рейдерским захватам в Украине. В результате оказалось, что украинский бизнес до сих пор находится под угрозой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
57
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
111
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
202
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
294
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
229
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
256
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
288
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
316
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
260
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
275
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
320
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
295
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
270
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
443
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
787
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.3т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
550
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
856
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
683
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
473
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
982
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
797
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
665
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
709
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
818
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
600
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
530
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
784
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
759
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
819
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
679
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
680
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
916
Больше новостей