• vesti-ua.net
  • »
  • Статьи / интервью
  • »
  • Владелица StolitsaGrouр Молчанова рейдерит рынок «Столичный» с помощью черного нотариуса, — сотрудники

Владелица StolitsaGrouр Молчанова рейдерит рынок «Столичный» с помощью черного нотариуса, — сотрудники

Рынок пытаются захватить
12-12-2020, 14:52 / Автор: Оксана Лінська
Читати українською
Владелица StolitsaGrouр Молчанова рейдерит рынок «Столичный» с помощью черного нотариуса, — сотрудники
3.7т

В Киеве 12 декабря, в выходной день, сотрудники владелицы застройщика StolitsaGrouр Влады Молчановой, которая также является теневым куратором фракции «Батьківщина» в Киевсовете, с помощью нотариуса Нино Барамии переоформили компанию, которой принадлежит «РСХП «Столичный» (одноименный рынок).

Об этом заявили сотрудники рынка, соответствующее сообщение опубликована и на странице предприятия в Facebook. Они заявляют, что таким образом Молчанова готовит рейдерский захват. «Сегодня, 12 декабря, в выходной день, в 8:00 утра «работники» Влады Молчановой (владелицы «Столица Групп») по сговору с «черным» нотариусом Барамия Н. (Киев, Дегтяревская 28 кв.62) изменили участника предприятия ООО «Аргарний маркетинговый центр», которому принадлежит 78,5% ООО «РСХП «Столичный». Итак, в ближайшее время Власть Молчанова готовит рейдерский захват рынка «Столичный», — говорится в заявлении администрации рынка.

Ранее фермеры и предприниматели, которые годами работают на рынке «Столичный», вышли на пикет против действий миноритарного акционера предприятия, руководителя ООО «Современные рыночные инновации» и владельца компании-застройщика StolitsaGrouр Влады Молчановой. Как убеждены предприниматели, именно она и ее муж, экс-министр юстиции Крыма Сергей Коровченко стоят за рейдерскими атаками.

Коровченко известен тем, в момент оккупации полуострова на него возлагали большие надежды люди из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина. Они хотели сохранить Коровченко в должности министра юстиции уже при оккупационной власти. По задумке оккупантов, роль министра юстиции АР Крым состояла в том, чтобы юридически сопроводить переход украинской территории под «юрисдикцию» РФ, а также «поделиться» данными, содержащимися в государственных реестрах Министерства юстиции Украины. В СМИ, как уже писал OBOZREVATEL, его называют известным рейдером.

Они вместе с супругой были фигурантами целого ряда рейдерских скандалов. К примеру, их публично обвинял бывший главный архитектор Киева Сергей Бабушкин.

Рынок Столичный

Рынок принадлежит Александру Стельмаху через компанию «Аграрный маркетинговый центр» (77,5% в уставном капитале). Также есть и миноритарные собственники («Современные рыночные инновации» (связаны с Молчановой), «Урспецторг», «Укртехника»).

Рынок принадлежит Александру Стельмаху

Как пытаются захватить рынок

Суды между компаниями, которые связаны с Молчановой, и мажоритарными собственниками рынка «Столичный» продолжаются уже несколько месяцев. 8 декабря судья отказался наложить арест на имущественный комплекс, а уже 12 декабря, как утверждают предприниматели рынка, Молчанова с помощью нотариуса Нино Барамия переоформила компанию ООО «Аграрный маркетинговый центр», которой принадлежит 78,5% рынка. Это якобы позволит ей рейдерски захватить целый комплекс.

Нино Барамия работает нотариусом с 2010 года. За это время на нее подали несколько десятков исковых заявлений: чаще всего требуют признать недействительным договоры на смену собственника имущества или наследственные дела. К примеру, согласно делу № 761/19093/15-ц, она открыла наследственное дело по завещанию, хотя уже прошли установленные законом сроки (шесть месяцев после смерти).

Есть и более крупные дела, к примеру, в Харькове с Барамия судится «Фармстандарт-Биолик», в Киеве же она участвует в масштабной сделке касательно рынка «Столичный», который и в СМИ, и сами предприниматели называют попыткой рейдерского захвата.

Рынок принадлежит Александру Стельмаху

OBOZREVATEL удалось связаться с нотариусом. Она заявила, что «никакого захвата нет», а после сразу же отключила телефон. Также стоит отметить, что сегодня, согласно графику Барамии, у нее выходной.

Молчанова

Молчанова управляла рынком много лет, а теперь пытается его захватить

Влада Молчанова — миноритарный собственник рынка, при этом 77,5% предприятия принадлежит Александру Стельмаху. Несмотря на это, с 2011 по 2019 года Молчанова через своего директора Алексея Чумака самостоятельно управляла рынком, рассказал OBOZREVATEL замгендиректора предприятия Дмитрий Долгушевский.

За это время Стельмах не получил ни копейки дивидендов. Тогда он решил сделать аудит, заменить руководство. В результате за 10 месяцев 2020 года доходы рынка увеличились на 23% — со 133 млн грн до 169,5 млн грн. Параллельно на 19% уменшились расходы — со 122,6 млн грн до 102,5 млн. Операционная прибыль возросла в 6,2 раза, с 10,7 млн грн до 66,9 млн. Рост достиг 56,2 млн грн.

Сейчас Молчанова пытается обанкротить рынок, чтобы затем купить его за копейки. «Заставить мажоритарного акционера все-таки отойти, не заниматься рынком. Она хочет застроить участок, на котором сейчас расположен „Столичный“. Потому что рынок занимает сто шестьдесят гектар земель. Молчановой рынок вообще не нужен. Она как застройщик (Влада Молчанова возглавляет строительную компанию Stolitsa Group) хочет эти гектары застроить пятиэтажками, девятиэтажками — да и все», — уверен Долгушевский.

OBOZREVATEL обращается к министру юстиции Денису Малюське с требованием проверить указанные в материале факты и в случае, если нотариус действительно незаконно сменила собственника предприятия, разобраться в нарушении и способствовать прозрачному расследованию дела.

Также стоит напомнить, что еще совсем недавно Малюська обещал положить конец рейдерским захватам в Украине. В результате оказалось, что украинский бизнес до сих пор находится под угрозой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Рада разрешила украинцам старше 60 лет служить в армии: подробности
27
21:58
С украинских прилавков исчезает популярная рыба: сколько сейчас стоит
83
21:33
Путин может изменить планы по войне против Украины: в Раде назвали главные условия
290
21:14
Еврокомиссия может выделить Украине €88 миллиардов с 2028 года, - Politico
138
20:56
ГБР провело обыски в квартире "Джуса"
176
20:41
Израиль атаковал здания президентского дворца и Генштаба в сирийском Дамаске
223
20:18
В ВСУ рассказали, захватил ли противник Малиновку в Запорожской области
254
20:01
США хотят покупать украинские дроны, - Зеленский
269
19:54
Гороскоп на 17 июля: прогноз для каждого знака зодиака
671
19:35
На Украину движется волна похолодания с ливнями: когда придет непогода
465
19:16
Составлен рейтинг городов Украины с наибольшим запросом на посуточную аренду квартир
273
18:57
В ВМС ВСУ рассказали, сколько лет понадобится для разминирования акватории Черного моря
316
18:38
На этой неделе несколько знаков зодиака подвергнутся непростому испытанию
510
18:19
Отставка Шмыгаля: каким будет новый состав правительства
325
18:00
Tomahawk для Украины: какие самолеты смогут проводить запуски ракет
903
17:41
В Украине разоблачили масштабную схему незаконного ввоза автомобилей
454
17:22
Италия отказалась покупать у США вооружение для Украины, - La Stampa
473
17:03
Россияне атаковали в Виннице завод польской компании: Сикорский отреагировал
682
16:44
В Украине объявлен І уровень опасности: какие регионы непогода накроет уже в ближайшие часы
446
16:25
Массированная атака россиян на украинские города: между руководителем ЦПД СНБО и нардепом Гончаренко возник скандал
653
16:06
Названы три знака зодиака, которые вскоре вырвутся из полосы неудач
1.2т
15:47
50-дневный ультиматум Трампа: Кремль получил новую возможность усилить давление на Украину, - AP
399
15:28
В ПФУ уточнили, сколько украинцев получают более 10 тысяч гривень пенсии
1.8т
15:09
Жара ударит с новой силой: прогноз погоды на ближайшие дни
452
14:50
Украинцы оценили свое благосостояние: хватает ли денег
364
14:31
Эти четыре знака зодиака смогут кардинально изменить свою жизнь буквально на днях
14:12
Украина не сможет запускать дальнобойные ракет Tomahawk, даже если США их передадут - ГУР
1.1т
13:53
В Киеве похитили из автомобиля около 15 млн грн: правоохранители задержали подозреваемых
615
13:34
Зарплаты в Украине: сколько обещают платить работодатели
443
13:15
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоят доллар и евро
384
12:56
Франция не будет покупать американское оружие для Украины -  Politico
540
12:37
Самая массированная атака на Кривой Рог с начала войны: в ВСУ раскрыли подробности
539
12:18
Вступительная кампания 2025: о каких изменениях нужно знать
313
11:59
В Сенате намекнули, что будет ждать Путина в случае отказа от предложения Трампа
740
11:40
Из Украины выезжает в два-три раза больше людей, чем возвращается из-за границы, - социолог
704
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 июля
625
11:02
"Гениальный план" Трампа против Путина наталкивается на стену со стороны ЕС, – The Telegraph
698
10:43
На рынке появился смартфон с рекордной батареей, который стоит $200
919
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie