«Медовый месяц» во время чумы: как отдыхает экс-замглавы ОП Трофимов

За неделю в Дубае экс-чиновник потратил годовую зарплату в люксовой гостинице
24-11-2020, 16:00 / Автор: Віталій Прокопенко
Читати українською
«Медовый месяц» во время чумы: как отдыхает экс-замглавы ОП Трофимов
3.4т

Бывшего замглавы Офиса Президента Сергея Трофимова видели в гостинице Mandarin Oriental Jumeira в Дубае, где он предположительно провел не меньше недели, отдыхая с новоиспеченной супругой в люксовом номере почти за 4 тыс. евро за ночь. Общая стоимость "медового месяца" уволенного чиновника — около 1 млн грн. при официальной годовой зарплате в 400 тыс. грн.

Трофимова уволили из Офиса Президента в начале ноября. Как пояснил советник главы Офиса Андрея Ермака по информационной политике Михаил Подоляк, причиной стали "определенные недоработки в региональной модерации".

"Трофимов, как мне кажется, несколько мягковат для того, чтобы жестко модерировать региональные истории", — сказал Подоляк.

Источники СМИ сообщали, что речь идет, прежде всего, о проваленной избирательной кампании на местных выборах: "За две недели до выборов мы обзвонили губернаторов и кураторов областей и спросили, какие цифры они планируют набрать. Там, где они обещали 12 мандатов, партия набрала восемь. Они обещали нам 14 вторых туров. В итоге всего два".
Вместо Трофимова курировать региональную политику поставили Кирилла Тимошенко. Трофимова оставили в Офисе советником. Буквально накануне он обвенчался с выпускницей КНУ им. Шевченко Анастасией Романенко. Венчал молодоженов лично митрополит РПЦ в Украине Онуфрий — как известно, Трофимов является ревностным прихожанином этой церкви, пропагандирующей поддержку страны-агрессора. Кроме того, недавно его также видели в образе иподиякона при Онуфрии. Чтобы развеяться после изнурительной избирательной кампании, экс-замглавы ОП вместе с супругой отправился в Объединенные Арабские Эмираты. Эта страна, как известно, одно из немногих направлений, куда можно отправиться украинцам для отдыха за границей — для въезда нужен только отрицательный ПЦР-тест. Трофимов и Романенко отправились отдыхать в пятизвездочную гостиницу Mandarin Oriental Jumeirah в Дубае. Гостиница не самая люксовая в эмирате, но на первой линии, со своим пляжем и неплохим клубным лаунжем. Согласно данным сервиса Booking.com, стоимость недели проживания в "Мандарине" — 23 885 евро + 5 406 евро налогов = 29 291 евро или порядка 975 тыс. грн.
Трофимов Сергей – подробности отдыха экс-чиновника в ОАЭ По данным наших источников, в Дубай пара отправилась бизнес-классом, что тоже недешево. Например, у МАУ прямой перелет из Борисполя в международный аэропорт Дубая на одного бизнес-классом обойдется в 67 тыс. грн., на двоих — 134 тыс. грн. Итого только проживание и перелет в Дубай обошлись Трофимову и его супруге в 1,1 млн грн.
Сергей Трофимов Примечательно, что согласно декларации, которую подал перед увольнением с поста замглавы Офиса Президента Трофимов, его доходы за 2019 год составили чуть меньше 400 тыс. грн. И даже если учесть еще 825 тыс. грн. других доходов, вряд ли честный чиновник стал бы спускать на недельный отдых весь годовой доход. Тем более, что в июне текущего года Трофимов уже изрядно потратился, купив за 1,2 млн грн. Mercedes S500L 2013 года выпуска. Таким образом, расходы на фешенебельный отдых явно не вписываются в образ честного чиновника, который Трофимов выстраивал последние полтора года в СМИ. Откуда деньги на новую машину и люксовый отдых у чиновника такого ранга — вопрос риторический. Например, известно о вероятном участии Трофимова в теневых схемах строительного рынка, СМИ писали о том, что на одной только схеме выдачи разрешений на строительство в год можно заработать не менее 1 млрд. грн. Нельзя исключать, что именно из-за интересов Трофимова и его окружения в стране затянулась одна из ключевых реформ, влияющих на инвестиционный климат — реформа Государственной архитектурной строительной инспекции (ГАСИ). Конечно, вряд ли теперь им займется Нацагентство по предупреждению коррупции, ведь Конституционный суд пока заблокировал мониторинговые функции ведомства. Тем не менее, о том, стоит ли держать в рядах своих советников такого любителя "пиров во время чумы" — нужно задуматься прежде всего главе ОП Андрею Ермаку.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
161
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
193
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
162
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
176
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
205
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
564
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
209
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
611
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
873
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
264
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
341
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
334
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
790
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
738
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
889
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
589
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
791
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
2.9т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
661
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
453
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
745
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.3т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
513
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
581
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
661
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
696
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
758
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
575
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
776
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.3т
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
518
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
473
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
4.3т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.5т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
663
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.9т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
472
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
462
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie