«Медовый месяц» во время чумы: как отдыхает экс-замглавы ОП Трофимов

За неделю в Дубае экс-чиновник потратил годовую зарплату в люксовой гостинице
24-11-2020, 16:00 / Автор: Віталій Прокопенко
Читати українською
«Медовый месяц» во время чумы: как отдыхает экс-замглавы ОП Трофимов
3.5т

Бывшего замглавы Офиса Президента Сергея Трофимова видели в гостинице Mandarin Oriental Jumeira в Дубае, где он предположительно провел не меньше недели, отдыхая с новоиспеченной супругой в люксовом номере почти за 4 тыс. евро за ночь. Общая стоимость "медового месяца" уволенного чиновника — около 1 млн грн. при официальной годовой зарплате в 400 тыс. грн.

Трофимова уволили из Офиса Президента в начале ноября. Как пояснил советник главы Офиса Андрея Ермака по информационной политике Михаил Подоляк, причиной стали "определенные недоработки в региональной модерации".

"Трофимов, как мне кажется, несколько мягковат для того, чтобы жестко модерировать региональные истории", — сказал Подоляк.

Источники СМИ сообщали, что речь идет, прежде всего, о проваленной избирательной кампании на местных выборах: "За две недели до выборов мы обзвонили губернаторов и кураторов областей и спросили, какие цифры они планируют набрать. Там, где они обещали 12 мандатов, партия набрала восемь. Они обещали нам 14 вторых туров. В итоге всего два".
Вместо Трофимова курировать региональную политику поставили Кирилла Тимошенко. Трофимова оставили в Офисе советником. Буквально накануне он обвенчался с выпускницей КНУ им. Шевченко Анастасией Романенко. Венчал молодоженов лично митрополит РПЦ в Украине Онуфрий — как известно, Трофимов является ревностным прихожанином этой церкви, пропагандирующей поддержку страны-агрессора. Кроме того, недавно его также видели в образе иподиякона при Онуфрии. Чтобы развеяться после изнурительной избирательной кампании, экс-замглавы ОП вместе с супругой отправился в Объединенные Арабские Эмираты. Эта страна, как известно, одно из немногих направлений, куда можно отправиться украинцам для отдыха за границей — для въезда нужен только отрицательный ПЦР-тест. Трофимов и Романенко отправились отдыхать в пятизвездочную гостиницу Mandarin Oriental Jumeirah в Дубае. Гостиница не самая люксовая в эмирате, но на первой линии, со своим пляжем и неплохим клубным лаунжем. Согласно данным сервиса Booking.com, стоимость недели проживания в "Мандарине" — 23 885 евро + 5 406 евро налогов = 29 291 евро или порядка 975 тыс. грн.
Трофимов Сергей – подробности отдыха экс-чиновника в ОАЭ По данным наших источников, в Дубай пара отправилась бизнес-классом, что тоже недешево. Например, у МАУ прямой перелет из Борисполя в международный аэропорт Дубая на одного бизнес-классом обойдется в 67 тыс. грн., на двоих — 134 тыс. грн. Итого только проживание и перелет в Дубай обошлись Трофимову и его супруге в 1,1 млн грн.
Сергей Трофимов Примечательно, что согласно декларации, которую подал перед увольнением с поста замглавы Офиса Президента Трофимов, его доходы за 2019 год составили чуть меньше 400 тыс. грн. И даже если учесть еще 825 тыс. грн. других доходов, вряд ли честный чиновник стал бы спускать на недельный отдых весь годовой доход. Тем более, что в июне текущего года Трофимов уже изрядно потратился, купив за 1,2 млн грн. Mercedes S500L 2013 года выпуска. Таким образом, расходы на фешенебельный отдых явно не вписываются в образ честного чиновника, который Трофимов выстраивал последние полтора года в СМИ. Откуда деньги на новую машину и люксовый отдых у чиновника такого ранга — вопрос риторический. Например, известно о вероятном участии Трофимова в теневых схемах строительного рынка, СМИ писали о том, что на одной только схеме выдачи разрешений на строительство в год можно заработать не менее 1 млрд. грн. Нельзя исключать, что именно из-за интересов Трофимова и его окружения в стране затянулась одна из ключевых реформ, влияющих на инвестиционный климат — реформа Государственной архитектурной строительной инспекции (ГАСИ). Конечно, вряд ли теперь им займется Нацагентство по предупреждению коррупции, ведь Конституционный суд пока заблокировал мониторинговые функции ведомства. Тем не менее, о том, стоит ли держать в рядах своих советников такого любителя "пиров во время чумы" — нужно задуматься прежде всего главе ОП Андрею Ермаку.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
118
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
151
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
194
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
221
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
240
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
284
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
673
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
294
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
333
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
495
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
336
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
483
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
336
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
353
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
500
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
346
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
593
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
377
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
469
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
497
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
548
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
386
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
528
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
588
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
414
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
557
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
632
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
2.5т
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
783
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
520
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
400
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
469
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
473
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
616
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
582
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
755
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
682
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie