«Медовый месяц» во время чумы: как отдыхает экс-замглавы ОП Трофимов

За неделю в Дубае экс-чиновник потратил годовую зарплату в люксовой гостинице
24-11-2020, 16:00 / Автор: Віталій Прокопенко
«Медовый месяц» во время чумы: как отдыхает экс-замглавы ОП Трофимов
3.5т

Бывшего замглавы Офиса Президента Сергея Трофимова видели в гостинице Mandarin Oriental Jumeira в Дубае, где он предположительно провел не меньше недели, отдыхая с новоиспеченной супругой в люксовом номере почти за 4 тыс. евро за ночь. Общая стоимость "медового месяца" уволенного чиновника — около 1 млн грн. при официальной годовой зарплате в 400 тыс. грн.

Трофимова уволили из Офиса Президента в начале ноября. Как пояснил советник главы Офиса Андрея Ермака по информационной политике Михаил Подоляк, причиной стали "определенные недоработки в региональной модерации".

"Трофимов, как мне кажется, несколько мягковат для того, чтобы жестко модерировать региональные истории", — сказал Подоляк.

Источники СМИ сообщали, что речь идет, прежде всего, о проваленной избирательной кампании на местных выборах: "За две недели до выборов мы обзвонили губернаторов и кураторов областей и спросили, какие цифры они планируют набрать. Там, где они обещали 12 мандатов, партия набрала восемь. Они обещали нам 14 вторых туров. В итоге всего два".
Вместо Трофимова курировать региональную политику поставили Кирилла Тимошенко. Трофимова оставили в Офисе советником. Буквально накануне он обвенчался с выпускницей КНУ им. Шевченко Анастасией Романенко. Венчал молодоженов лично митрополит РПЦ в Украине Онуфрий — как известно, Трофимов является ревностным прихожанином этой церкви, пропагандирующей поддержку страны-агрессора. Кроме того, недавно его также видели в образе иподиякона при Онуфрии. Чтобы развеяться после изнурительной избирательной кампании, экс-замглавы ОП вместе с супругой отправился в Объединенные Арабские Эмираты. Эта страна, как известно, одно из немногих направлений, куда можно отправиться украинцам для отдыха за границей — для въезда нужен только отрицательный ПЦР-тест. Трофимов и Романенко отправились отдыхать в пятизвездочную гостиницу Mandarin Oriental Jumeirah в Дубае. Гостиница не самая люксовая в эмирате, но на первой линии, со своим пляжем и неплохим клубным лаунжем. Согласно данным сервиса Booking.com, стоимость недели проживания в "Мандарине" — 23 885 евро + 5 406 евро налогов = 29 291 евро или порядка 975 тыс. грн.
Трофимов Сергей – подробности отдыха экс-чиновника в ОАЭ По данным наших источников, в Дубай пара отправилась бизнес-классом, что тоже недешево. Например, у МАУ прямой перелет из Борисполя в международный аэропорт Дубая на одного бизнес-классом обойдется в 67 тыс. грн., на двоих — 134 тыс. грн. Итого только проживание и перелет в Дубай обошлись Трофимову и его супруге в 1,1 млн грн.
Сергей Трофимов Примечательно, что согласно декларации, которую подал перед увольнением с поста замглавы Офиса Президента Трофимов, его доходы за 2019 год составили чуть меньше 400 тыс. грн. И даже если учесть еще 825 тыс. грн. других доходов, вряд ли честный чиновник стал бы спускать на недельный отдых весь годовой доход. Тем более, что в июне текущего года Трофимов уже изрядно потратился, купив за 1,2 млн грн. Mercedes S500L 2013 года выпуска. Таким образом, расходы на фешенебельный отдых явно не вписываются в образ честного чиновника, который Трофимов выстраивал последние полтора года в СМИ. Откуда деньги на новую машину и люксовый отдых у чиновника такого ранга — вопрос риторический. Например, известно о вероятном участии Трофимова в теневых схемах строительного рынка, СМИ писали о том, что на одной только схеме выдачи разрешений на строительство в год можно заработать не менее 1 млрд. грн. Нельзя исключать, что именно из-за интересов Трофимова и его окружения в стране затянулась одна из ключевых реформ, влияющих на инвестиционный климат — реформа Государственной архитектурной строительной инспекции (ГАСИ). Конечно, вряд ли теперь им займется Нацагентство по предупреждению коррупции, ведь Конституционный суд пока заблокировал мониторинговые функции ведомства. Тем не менее, о том, стоит ли держать в рядах своих советников такого любителя "пиров во время чумы" — нужно задуматься прежде всего главе ОП Андрею Ермаку.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
35
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
127
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
255
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
225
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
242
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
205
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
240
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
289
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
474
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
307
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
284
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
271
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
304
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
262
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
257
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
232
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
346
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
289
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
266
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
485
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
492
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
569
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
480
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
818
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
613
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
692
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
501
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
391
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
634
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
503
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
848
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
608
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
1.1т
Больше новостей