Не срослось: почему партии Зеленского и Порошенко остались без мэров

В основном за мэров голосовали по принципу "лишь бы не хуже"
24-11-2020, 10:00 / Автор: Віталій Павлюк
Читати українською
Не срослось: почему партии Зеленского и Порошенко остались без мэров
2.9т

22 ноября в Украине фактически завершилась эпопея с местными выборами - осталось проголосовать за мэров в Конотопе, Борисполе, Кривом Роге и еще нескольких местах, где выборы сорвались из-за форс-мажоров. В большинстве же городов и областей теперь сформирована местная власть. И если в различных советах в ближайшее время мы будем наблюдать за формированием новых союзов, то главы крупных городов в большинстве своем остались все те же. "Апостроф" подводит итоги местных выборов, выделяя главные сюрпризы и тренды.

Порошенко не выиграл, но может создать проблемы

Одна из главных интриг второго тура — выборы мэра во Львове, где глава города Андрей Садовой схлестнулся с бывшим губернатором области и кандидатом от "Европейской солидарности" Олегом Синюткой. Экс-президент Петр Порошенко не скрывал того, что делает большую ставку именно на этот город - его партия победила на выборах в горсовет, а свой мэр позволил бы сделать город основным плацдармом по возвращению во власть.

Порошенко лично приезжал во Львов, чтобы поддержать кандидата, а в агитации использовались даже такие "интересные" методы, как раздача львовянам наспех напечатанной книги Синютки о его видении дальнейшего развития города. Но не срослось. Львовяне не стали выпадать из всеукраинского тренда и выбрали того, кого хорошо знают, пусть к Садовому и есть немало претензий.

Впрочем, жизнь мэру Львова еще могут испортить. В горсовете у "Европейской солидарности" теперь есть аж 26 мест из 64. Так что для создания боеспособного большинства им достаточно подтянуть семь "штыков" от той же "Свободы", которая тоже прошла в горсовет и имеет большой зуб на Садового. Можно прогнозировать, что весь срок своих полномочий новоизбранному мэру города предстоит провести в баталиях с депутатами, поскольку его "Самопомич" получила лишь 17 мандатов, а потенциальные союзники в лице "Слуги народа" туда и вовсе не попали. Новое большинство может задавить Садового, назначив своих заместителей мэра, глав комиссий, а также приняв свой бюджет. Но в любом случае, для Порошенко громкий пролет мимо Львова - серьезнейший удар. В первую очередь, по его реноме потенциального "собирателя земель", способного потягаться с электорально ослабевающим Владимиром Зеленским.

Другое дело, что и партия Зеленского не может похвастать особыми успехами в этом направлении. И способны только кулуарно поддерживать действующих градоначальников. Как в случае со Львовом - Садового.

Андрей Садовый и Олег Синютка

Впрочем, одного мэра "Европейская солидарность" может таки получить. Похоже, что в Ровно их кандидат Александр Третяк сумел на миллиметры, но обойти оппонента из партии "Ровно вместе", бизнесмена-застройщика Виктора Шаркизяна. Впрочем, разрыв там настолько мал, что результаты точно будут оспаривать в судах. Так что исход еще может качнуться в любую из сторон.

"В Ровно могут быть нюансы. Если в ЕС смогут защитить свой голос, то возможно и смогут выиграть эти выборы", — сказал "Апострофу" политтехнолог Тарас Загородний.

"Слуга народа" разбазарила предпоследние шансы

Еще одно интересное противостояние было в Ужгороде. Здесь кандидат от "Слуги народа" Виктор Щадей таки вышел во второй тур, набрав 17,9%. У него в соперниках был действующий мэр Ужгорода Богдан Андриив, у которого оказалось 25,4%.

Мы уже писали о том, что Щадей всеми силами старался дистанцироваться от принадлежности к президентской партии, даже не используя зеленый цвет в предвыборной агитации. Более того, в канун выборов Служба безопасности Украины устроила в городе рейд, разоблачив скупщиков голосов, которые работали в пользу Андриива, но все равно не помогло.

Андриив, который шел самовыдвиженцем, набрал 51,1% против 45,6% у Щадея. "Поражение Щадея у нас в городе — это фактически диагноз всей кампании "Слуги народа" на местных выборах. На самом деле Андриива можно было побеждать, вопросов к нему масса, в том числе и по поводу методов проведения избирательной кампании, если говорить мягко. И Щадей - весьма неплохой кандидат: молодой, опытный, мог бы стать интересным мэром. На мой взгляд, иди он самовыдвиженцем - мог бы выиграть, но вот 6% не хватило. Понятно, что тренд на "лишь бы не хуже" не прошел и мимо Ужгорода, но такое маленькое отставание можно и нужно было отыгрывать", — сказал в комментарии "Апострофу" местный политолог Богдан Соломаха.

Богдан Андриив и Виктор Щадей

Еще одним "полем битвы" была Полтава. Там местный застройщик, кандидат от "Слуги народа" Сергей Иващенко пытался одолеть бывшего мэра города Александра Мамая, но проиграл ему на 5,6%. При этом победа Мамая — еще один успех проекта "За Майбутнє" олигарха Игоря Коломойского, который делал большую ставку на этот регион из-за бизнес-интересов. Впрочем, легкой жизни у Мамая не предвидится. В 2018-м году горсовет уже выбил его из кресла главы города и есть подозрения, что история может повториться снова. На это же намекнул проигравший выборы Иващенко в своем поздравлении: "31000 полтавчан, которые пришли на участки по разным причинам, выбрали себе своего мэра. И нам с этим жить... некоторое время. И этот выбор также нужно уважать".

У "Слуги народа" теперь осталась последняя надежда на Кривой Рог, где многолетний мэр города Юрий Вилкул внезапно снялся с выборов по состоянию здоровья, повысив шансы набравшего 25% в первом туре кандидата от "Слуги" Дмитрия Шевчика. Теперь он будет бороться с кандидатом от ОПЗЖ Константином Павловым, который в первом туре занял третье место с отставанием почти в 16% от Шевчика. Впрочем, Вилкул уже выразил ему свою поддержку и исход выборов здесь не настолько очевиден. Все решится 6 декабря.

"Голос" снова проиграл

Один из главных сюрпризов первого тура был в Черкассах - там кандидат от "Голоса" Виктор Евпак вышел во второй тур против действующего мэра Анатолия Бондаренко. Много говорили о том, что Евпака может поддержать "Слуга народа", но в итоге за него агитировали и "зеленые", и "Европейская солидарность". Впрочем, это не помогло: Бондаренко, который весной весной переметнулся от "Пропозиции" в "За Майбутнє", выиграл выборы с результатом 54,25% голосов (пока что предварительный результат экзит-поллов).

"Если честно, то результат достаточно прогнозируемый. Во-первых, Бондаренко неплохо играл на недовольстве людей карантинными ограничениями. Во-вторых, на мой взгляд, они поздновато стартовали и могли бы вести кампанию более активно и креативно. Но говорят же, что у "Голоса" есть проблемы с финансами. И это чувствовалось. Говорят, что сам Евпак тоже хорошо вложился в кампанию, но вы сами понимаете, какой ресурс стоит за Бондаренко. Так что результат выборов легко читался", — рассказал нашему изданию журналист из Черкасс Андрей Лапин.

В целом, будущее политической партии "Голос" крайне туманно. В самой политической силе признают, что у них дефицит денег, к тому же сказывается отсутствие собственного медиаресурса. Да, и с лидерами - проблема. Партия буквально расползается. Рейтинги бывшей политсилы Вакарчука падают все ниже, а представительство на местных уровнях у нее минимально. Так что на следующих парламентских выборах мы, вероятнее всего, будем наблюдать за окончательным затуханием проекта.

Анатолий Бондаренко и Виктор Евпак

В Днепре и Николаеве "рулят" действующие мэры

В целом, в "Опозиционной платформе - За жизнь" (ОПЗЖ) могут быть довольны результатами местных выборов. Планомерное накачивание электората на юге и востоке через подконтрольные Виктору Медведчуку СМИ дает свои плоды. Однако в Николаеве кандидат от политсилы Владислав Чайка не смог одолеть всеукраинский тренд на стабильность и проиграл действующему мэру Александру Сенкевичу. И это при том, что вся его деятельность была связана с различными скандалами, а до 2014-го года Николаев считался "бело-голубым" городом".

Впрочем, в ОПЗЖ вряд ли слишком сильно расстроились поражению своего кандидата, поскольку теперь у них более глобальная цель — подготовить население на случай проведения в стране досрочных парламентских выборов. На них у ОПЗЖ весьма неплохие шансы набрать в парламенте солидное количество мест, а возросшее количество представителей во власти на местах южного и восточного регионов в этом им помогут.

Впрочем, у ОПЗЖ есть места на юго-востоке, где они фактически оказались за пределами большой политики. В частности, можно выделить Славянск, где представителя партии Бойко-Медведчука Павла Придворова во втором туре отправил в глубокий нокаут действующий мэр Вадим Лях - представитель "Оппозиционного блока" - законсервированного политического проекта олигарха Рината Ахметова. Нет ОПЗЖ и в Днепре. Там действующий мэр Филатов не смог одержать победу в один тур, выйдя во второй вместе с местным политиком и бизнесменом Загидом Красновым. Впрочем, там интриги не получилось - действующий мэр набрал 80%, одержав легкую победу.

"Победа Филатова была предсказуемой, хотя Коломойскому это явно не по душе, но пока что позиции мэра в городе достаточно крепкие. Может ли это измениться в ближайшем будущем? Работа в этом направлении точно будет вестись, тот же Краснов продолжит его задирать в горсовете, но если Филатов не станет допускать серьезных просчетов и "не забьет" на работу, то у него в Днепре очень неплохие перспективы еще на много лет мэрства. Ну, а если захочет подняться повыше, то тут уже как попрет", — рассказал нашему изданию один из местных политтехнологов на условиях анонимности.

После местных выборов Украина вступает в новую эру. Банковая наверняка рассчитывала на гораздо больше количество "штыков" на местах, однако теперь Киеву предстоит выстроить новую систему взаимоотношений с местными элитами, которые точно будут чувствовать себя гораздо увереннее - денег и власти у них теперь хватает.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
381
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
393
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
462
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
819
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
360
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
844
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
493
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
584
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
476
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
538
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
369
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
544
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
395
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
878
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
1.8т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
450
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
465
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
410
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
401
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
566
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
789
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
363
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
1.1т
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
819
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
828
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
492
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
486
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
452
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
800
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
602
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
358
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.6т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
752
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
590
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
723
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
1.1т
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
705
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie