Кадры из внутренних органов

23-10-2014, 18:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кадры из внутренних органов
3.2т

Талант дипломата и несколько месяцев работы в СНБО или МИД Украины помогли Петру Порошенко понять: достичь взаимопонимания с «внутренними органами» проще, чем с армией…

… Ведь украинские силовики в мундирах не армейского кроя привыкли сами брать себе все, что нужно, еще и делиться с вождем: если он к ним лоялен.

Назначения в конце сентября генералов МВД Геннадия Москаля и бывшего командующего ВВ МВД Александра Кихтенко на должности губернаторов Луганской и Донецкой областей президенту страны Петру Порошенко показалось мало – апофеозом симпатий нового главы государства к органам МВД стало решение сменить руководство Министерства обороны.

До занятия этой должности Валерий Гелетей считался фигурой, равноудаленной от офицерских элит главных силовых структур страны: Минобороны и МВД (личный состав и резерв которого давно превышает оборонное ведомство почти два раза). Уже уволенный Гелетей считался главным «лейб-гвардейцем» страны: до назначения на должность главы МО он был начальником Управления Государственной службы охраны, и его назначение в главе МО было личной президентской квотой. Ныне эту квоту Порошенко либо потерял, либо уступил по договоренности с политиками из партии «Народный Фронт» Яценюка-Турчинова-Авакова. Главной медийной причиной увольнения Гелетея считается начало работы парламентской ВСК по расследованию событий в «иловайском котле». Комиссия была создана 4 сентября при горячей поддержке спикера парламента Александра Турчинова.

Вместо нейтрального Гелетея Порошенко решил назначить министром обороны генерал-полковника Степана Полторака, ранее занимавшего должность командующего Нацгвардией (бывшие внутренние войска МВД), на которую еще в феврале текущего года Полторак был поставлен с подачи Турчинова. Еще раньше Полторак возглавлял Академию ВВ МВД. Звание генерал-майора он получил в 2002 году, вскоре после того, как в результате интриг бывшего главы МВД Юрия Кравченко экс-президент Украины Леонид Кучма решил ликвидировать Национальную гвардию и соединить ее элитные части с конвойными частями Департамента исполнения наказаний МВД.

Последние в те времена обслуживали политические потребности тогдашнего главы департамента Владимира Левочкина, чей сын Сергей с начала 2000-х годов занимал важнейшие должности в высших эшелонах власти: от помощника президента Кучмы до главы администрации Виктора Януковича.

Прямой креатурой Левочкина-младшего нового главу Минобороны Полторака назвать, в принципе, сложно. Но в то же время, следует учесть, что бюрократическая координация нового главы МО, как и его предшественника, пока что сосредоточена в руках и.о. первого заместителя секретаря СНБО Александра Литвиненко, который как раз считается креатурой Левочкина. Украинская пресса утверждает, что Литвиненко получил гражданство Украины лишь в конце 1990-х годов. Как раз в этот период, близкие к Сергею Левочкину люди безуспешно попытались создать специальный банк «Укрспецеэксимбанк» для облуживания главного внутреннего корреспондентского счета госкомпании «Укрспецэкспорт»: их обогнали в этом деле более близкие к тогдашнему президенту банки-конкуренты. В 2007 году функцию оператора внутреннего корсчета компании президент Украины Виктор Ющенко отдал «Альфа-банку». После слияния «Укрспецэкспорта» с концерном «Укроборонпром» в 2011 году, владельцем внутреннего корсчета госкомпании стали другие банки, бликие к представителям Банковой. Поле смены власти в 2014 году, место главного банка украинской оборонной промышленности снова стало вакантным.

С другой стороны, можно предположить, что статус главных фаворитов кадровых предпочтений нового главы украинского государства все больше и больше отвоевывают себе представители генералитета МВД. По ряду причин представители этой группы ментально ближе президенту, ибо ориентированы не на успехи на поле боя, а на достижение перемирия и локализацию «внутреннего врага» - пусть даже и в режиме антитеррористической операции.

comments.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:52
Дело Миндича: какими могут быть последствия для власти
15
13:33
Курс валют: аналитик предупредил о резких скачках
126
13:14
Гороскоп таро на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
286
12:55
Возможен мокрый снег: какой будет погода в Украине на этой неделе
162
12:36
Войскам РФ осталось 4 километра до Гуляйполя, ситуация "крайне серьезная", - ISW
305
12:17
Зеленский заключит соглашение с Макроном на поставку самолетов и систем ПВО, - Reuters
199
11:58
В Польше повредили железную дорогу на направлении к границе с Украиной
291
11:39
В Киеве могут закрыть метро и остановить весь электротранспорт, - эксперт
283
11:20
Какому знаку зодиака повезет 17 ноября: прогноз астрологов
425
11:01
Украинские артисты отменяют свои выступления в новогоднем выпуске "Квартала"
490
10:42
Дело Эпштейна: как развивается скандал и чем он грозит Трампу
287
10:23
В Украине выросла коммуналка: какие услуги подорожали больше всего
385
10:04
Облачно, местами дожди: прогноз погоды на сегодня
234
09:45
Украина движется к стратегическому поражению в войне с РФ, - аналитик Bild
706
09:26
Гороскоп на 17 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
555
09:07
Трамп анонсировал санкции против стран, которые имеют торговые отношения с РФ
388
17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
589
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
593
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
16:57
Россияне пытались наступать возле Антоновского моста в Херсонской области, - ВСУ
676
16:43
Как оцифровать трудовую книжку за рубежом: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
767
16:19
Сделают рывок вперед: на каких ТОП-5 знаков ждут приятные сюрпризы до конца года
1.6т
16:03
Экс-вагнеровца, который сбежал в Финляндию по лесу, депортировали в Россию
575
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
1.5т
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
804
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
428
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
807
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
497
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
619
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
596
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
3.6т
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
1.6т
13:13
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
975
12:57
Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру
597
12:43
Репутация Зеленского запятнана — NYT
3.9т
12:19
В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола
794
12:03
Трамп назвал "сумасшедшей" конгрессвумен, выступающую против помощи Украине
799
11:58
В лесу на Франковщине нашли тело военнослужащего, который находился в СОЧ
596
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie