Кадры из внутренних органов

23-10-2014, 18:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кадры из внутренних органов
3.3т

Талант дипломата и несколько месяцев работы в СНБО или МИД Украины помогли Петру Порошенко понять: достичь взаимопонимания с «внутренними органами» проще, чем с армией…

… Ведь украинские силовики в мундирах не армейского кроя привыкли сами брать себе все, что нужно, еще и делиться с вождем: если он к ним лоялен.

Назначения в конце сентября генералов МВД Геннадия Москаля и бывшего командующего ВВ МВД Александра Кихтенко на должности губернаторов Луганской и Донецкой областей президенту страны Петру Порошенко показалось мало – апофеозом симпатий нового главы государства к органам МВД стало решение сменить руководство Министерства обороны.

До занятия этой должности Валерий Гелетей считался фигурой, равноудаленной от офицерских элит главных силовых структур страны: Минобороны и МВД (личный состав и резерв которого давно превышает оборонное ведомство почти два раза). Уже уволенный Гелетей считался главным «лейб-гвардейцем» страны: до назначения на должность главы МО он был начальником Управления Государственной службы охраны, и его назначение в главе МО было личной президентской квотой. Ныне эту квоту Порошенко либо потерял, либо уступил по договоренности с политиками из партии «Народный Фронт» Яценюка-Турчинова-Авакова. Главной медийной причиной увольнения Гелетея считается начало работы парламентской ВСК по расследованию событий в «иловайском котле». Комиссия была создана 4 сентября при горячей поддержке спикера парламента Александра Турчинова.

Вместо нейтрального Гелетея Порошенко решил назначить министром обороны генерал-полковника Степана Полторака, ранее занимавшего должность командующего Нацгвардией (бывшие внутренние войска МВД), на которую еще в феврале текущего года Полторак был поставлен с подачи Турчинова. Еще раньше Полторак возглавлял Академию ВВ МВД. Звание генерал-майора он получил в 2002 году, вскоре после того, как в результате интриг бывшего главы МВД Юрия Кравченко экс-президент Украины Леонид Кучма решил ликвидировать Национальную гвардию и соединить ее элитные части с конвойными частями Департамента исполнения наказаний МВД.

Последние в те времена обслуживали политические потребности тогдашнего главы департамента Владимира Левочкина, чей сын Сергей с начала 2000-х годов занимал важнейшие должности в высших эшелонах власти: от помощника президента Кучмы до главы администрации Виктора Януковича.

Прямой креатурой Левочкина-младшего нового главу Минобороны Полторака назвать, в принципе, сложно. Но в то же время, следует учесть, что бюрократическая координация нового главы МО, как и его предшественника, пока что сосредоточена в руках и.о. первого заместителя секретаря СНБО Александра Литвиненко, который как раз считается креатурой Левочкина. Украинская пресса утверждает, что Литвиненко получил гражданство Украины лишь в конце 1990-х годов. Как раз в этот период, близкие к Сергею Левочкину люди безуспешно попытались создать специальный банк «Укрспецеэксимбанк» для облуживания главного внутреннего корреспондентского счета госкомпании «Укрспецэкспорт»: их обогнали в этом деле более близкие к тогдашнему президенту банки-конкуренты. В 2007 году функцию оператора внутреннего корсчета компании президент Украины Виктор Ющенко отдал «Альфа-банку». После слияния «Укрспецэкспорта» с концерном «Укроборонпром» в 2011 году, владельцем внутреннего корсчета госкомпании стали другие банки, бликие к представителям Банковой. Поле смены власти в 2014 году, место главного банка украинской оборонной промышленности снова стало вакантным.

С другой стороны, можно предположить, что статус главных фаворитов кадровых предпочтений нового главы украинского государства все больше и больше отвоевывают себе представители генералитета МВД. По ряду причин представители этой группы ментально ближе президенту, ибо ориентированы не на успехи на поле боя, а на достижение перемирия и локализацию «внутреннего врага» - пусть даже и в режиме антитеррористической операции.

comments.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
96
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
155
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
201
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
910
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
709
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
440
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
217
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
303
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
276
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
479
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
384
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
394
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
414
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
293
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
357
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
555
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
603
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
405
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
559
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
525
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
371
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
456
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
430
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
335
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
319
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
333
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
547
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
366
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
485
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
383
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
354
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
389
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
596
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
381
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
375
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
387
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
366
09:46
Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах
368
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie