Усидит ли Путин в кресле и в 2015 году?

2-10-2014, 18:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Усидит ли Путин в кресле и в 2015 году?

Любимая тема «на лавочках», в компаниях, на улице: «Когда же все навернется?» упирается в ответы: «еще год-два, и все, потому что запас прочности у режима еще есть»; «со дня на день…»… 

Сначала – о «запасе прочности». У СССР, «внезапно» распавшегося в 1991-м, запас прочности был куда более мощным. Во-первых, не было разрушено производство; во-вторых, начала, хотя и со скрипом, работать рыночная экономика; в-третьих, сам народ в большинстве своем ратовал за сохранение СССР. А все случилось как бы вдруг и сразу. Просто сработала «усталость материала». Как в сопромате: стоял себе мост, стоял, и внезапно – обрушился. При этом не надо забывать, что уровень «маразма» в преддверии распада советской империи нельзя сравнить с нынешним – шагнувшим за горизонт. 

Путин завел страну даже не в тупик. Он убил ее – экономически и политически, и после его ухода, который сегодня видится неизбежным (невзирая на «закручивания гаек» и вечные вопли кликуш «немедленно уезжайте!»), вся логика последних событий подтолкнет страну к резкому и крутому развороту в сторону цивилизованного мира. 

Актуальность идеи дворцового переворота назревает с невиданной быстротой. В связи с обрушением рубля, которое неизбежно уже в ближайшие недели, с повальными сокращениями рабочих мест и утратой веры в приснопамятную «путинскую стабильность», а также внезапным «прозрением» от накопившейся усталости населения — в верхних эшелонах власти неизбежно созреет план о смещении обанкротившегося «национального дилера».

Как и прежде, «спецуха» сыграет на опережение, не позволив обществу «дозреть до революции» и полной смены системы. «Скоропостжный Вова» потащит на себе все грехи — как собственные, так и чужие, а слова «оказался наш отец не отцом, а сукою» перестанут быть просто цитатой из Галича. Система попытается выжить. Но смена одного «урководства» на другое не принесет позитивного результата, и мы станем свидетелями калейдоскопической «смены портретов». 

Условный Петров, пришедший вслед за Путиным, быстро поистреплется, но условный Сидоров окажется еще гаже. А дальше случится неизбежный «период самораспада»... Но это все будет потом. 

Сегодня же Путин и его брутальное окружение еще некоторое время поиграет сдувающимися мускулами, пытаясь запретить все и вся: от «ножек Буша» до всемирной сети Интернет. Но это уже будут последние конвульсии «уходящей постсоветской натуры». Историческое время путинизма истекло.

Nr2.com.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
95
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
216
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
166
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
323
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
222
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
338
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
306
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
414
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
619
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
408
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
567
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
778
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
503
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
400
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
686
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
552
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
890
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
451
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
571
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
535
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
1.1т
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
525
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.5т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
843
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
578
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
534
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
636
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
5.2т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
2.4т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
483
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
660
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
593
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
663
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
442
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
479
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
600
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
449
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie