Социальные сети и их влияние на принятие решений в группах

Как социальные сети меняют общество
4-07-2024, 18:03 / Автор: Ілько Северин
UA
Социальные сети и их влияние на принятие решений в группах
2.1т

От новых способов оставаться на связи с окружающим миром до методов самовыражения, социальные сети в корне изменили то, как люди строят и поддерживают отношения.

Эти онлайн-платформы помогают объединяться со старыми друзьями, находить новых, делиться мыслями о https://pin-up.ua/ru/live, интересными фотографиями, видео материалами разного содержания и другим контентом.

Это очень мощный инструмент с массой подводных камней и их понимание важно для адаптации к современному обществу. Так, с использованием социальных сетей связаны определенные риски и негативные последствия.

Влияние социальных сетей на мнение сообщества

Сегодня соцсети способны сильно повлиять на распространение информации и поведение людей. Количество пользователей, которые прошли регистрацию на самых популярных сайтах (Twitter, Snapchat или Instagram), стремительно увеличивается. Поэтому многие обеспокоились влиянием социальных сетей на общее формирование общества. Среди таких критериев выделяют следующие:

  • Социальные сети играют достаточно существенную роль в общественности и за последние годы этот фактор значительно увеличился. Политические деятели и активисты связываются напрямую с аудиторией, распространяют свои взгляды и программы, организовывают акции и протесты. Социальные сети становятся платформой для обсуждения политических вопросов и формирования общественных решений.
  • Традиционные методы отошли на второй план, ведь всю информацию теперь можно получить совершенно другим методом. Есть много Телеграм каналов или даже обычных форумов. Это может оказывать возможности осведомления среди людей в вопросе мировых событий или новостей. Но в то же время социальные сети могут быть выгодными с разными политическими целями, что может вызывать искажение действительности. Создаются возможности для размещения дезинформации, фейковых новостей и пропаганды. Это предполагает серьезное влияние на общество, вызывая спутанность, конфликты и недоверие.
  • Социальные сети приносят пользу подросткам, помогая поддерживать их связь со сверстниками, далекими друзьями и семьей. В отчете Common Sense Media более четверти подростков заявили, что «социальные сети чрезвычайно важны для них для творческого самовыражения. Но есть и проблемы. Опрос Common Sense Media показал, что 13% подростков хотя бы один раз сталкивались с буллингом в интернете.

Уже давно соцсети продемонстрировали влияние на общественные процессы. Но одновременно с тем рождаются и риски, требующие осторожности.

соцсети

Как обезопасить себя

Существует несколько способов защиты от негативного воздействия соцсетей и вот несколько из них:

  • Установить специальные ограничители на время, которое отведено на социальные сети. Такой функционал предоставляют многие современные смартфоны. В крайнем случае достаточно и простого таймера.
  • Используйте социальные сети в качестве варианта поиска информации или общения. Придавайте им меньшее значение, когда это касается отдыха или проведения досуга.
  • Проверяйте всю информацию и не доверяйте источникам, которые раньше не видели. Также стоит ограничить себя от пересылки новостей друзьям или знакомым, если они получены из недостоверных источников.
  • Попытайтесь создавать собственный контент, в частности, фотографии, видео, блоги или другие материалы, отображающие ваши интересы и мнения. Разнообразная подача сможет привлечь внимание аудитории и поможет создать о вас положительное впечатление.

Многие ученые стараются изучать вопрос влияния социальных сетей на психику пользователей. Поэтому уже сегодня можно ознакомиться с результатами таких манипуляций. Чрезмерная информация может вызвать:

  • перезагрузку;
  • усталость;
  • нарушение сна;
  • зависимость.

При этом многие люди начинают сравнивать себя с фотографиями из интернета, что влияет на их самооценку и общее социальное настроение.

Перспективы развития

В перспективе компании будут больше акцентировать свое внимание на персонализации. Применение разных инструментов анализа и сбора информации позволит адаптироваться под целевую аудиторию, предлагая уникальный контент. Таким образом бизнесы будут эффективнее и смогут влиять на продажи или другие данные, оптимизируя свои стратегии развития.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
282
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
402
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
875
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
286
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
320
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
415
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
348
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
366
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
575
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.2т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
439
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
466
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
405
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
697
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
281
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
611
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
508
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
817
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
799
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
386
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
596
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
999
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
433
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
441
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
983
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
474
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
432
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
462
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
526
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
513
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
650
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
662
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
865
Больше новостей