В ВОЗ предупредили о скорой вспышке кори

В 2020-м более 22 млн младенцев пропустили первую дозу вакцины
11-11-2021, 09:30 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
1.7т

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что уже в ближайшее время в мире могут появиться очаги кори. Среди главных причин возможной вспышки - снижение темпов вакцинации согласно календарю прививок. Об этом в среду, 10 ноября, идет речь в докладе ВОЗ и Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

"Хотя в 2020 году число зарегистрированных случаев кори снизилось, данные свидетельствуют о том, что мы, вероятно, наблюдаем затишье перед бурей, поскольку риск вспышек продолжает расти по всему миру", - отмечается в документе.

Как сообщили в организации, в 2020-м из-за пандемии COVID-19 более 22 млн младенцев пропустили первую дозу вакцины против кори, что на 3 млн больше по сравнению с 2019 годом. Такое положение с прививками от кори создает опасные условия для возникновения новых вспышек инфекции.

По оценкам ВОЗ и CDC, в 2020-м ухудшился эпиднадзор за корью. Количество отправленных в лаборатории образцов, стало самым низким за последние несколько лет.

В то же время, в прошлом году зафиксированы крупные вспышки кори в 26 странах.

Согласно докладу, в 2020 году только 70% детей получили две дозы вакцины от кори, тогда как для защиты от распространения инфекции доля привитых от инфекции должна составлять 95%.

"Крайне важно, чтобы страны как можно быстрее провели вакцинацию против COVID-19. Рутинная иммунизация должна быть укреплена, в противном случае мы рискуем сменить одну смертельную болезнь на другую", - заявила директор департамента ВОЗ по иммунизации, вакцинам и биологическим препаратам Кейт О'Брайен.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, характеризующееся высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов и общей интоксикацией.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, только в 2018 году в мире от кори погибло около 140 тысяч человек, большинство из них - дети в возрасте до пяти лет. Корь остается одной из заметных причин детской смертности в развивающихся странах.

Напомним, Осадки накроют все регионы: синоптики прогнозируют дожди с грозами.

Ранее Вести-ua.net писали, Коронавирус — это не грипп: с чем столкнулось человечество.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:53
Перед важным телефонным звонком Путин испытывает решимость Трампа , - The Times
72
13:34
Гороскоп на 19 мая по картам таро: кому сегодня следует быть осторожным
194
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
317
12:56
Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу
269
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
220
12:18
Гетманцев сообщил, сколько пенсионеров получают менее 4 тысячи гривен
453
11:59
Вэнс рассказал, чем закончилась встреча с Зеленским
354
11:40
В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю
251
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 мая: прогноз астрологов
454
11:02
Из-за сильных заморозков в Украине ожидается значительное сокращение урожая, - эксперт
284
10:43
Путин уверен, что до конца года РФ сможет взять под полный контроль четыре региона Украины, - Bloomberg
693
10:24
Эскалация между Парижем и Римом: канцлер Германии пытается сгладить конфликт, - Financial Times
443
10:05
Осадки накроют все регионы: синоптики прогнозируют дожди с грозами
270
09:46
Трамп теряет терпение по вопросу войны в Украине, - президент Финляндии
402
09:27
Гороскоп на 19 мая: прогноз для всех знаков зодиака
608
09:08
Президентские выборы в Польше: кто лидирует после подсчета более 99% голосов в первом туре
1.9т
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
1.6т
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
583
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
616
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
602
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
690
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
770
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
2.9т
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
588
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
988
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
1.3т
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
879
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
702
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
1.6т
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
1.9т
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
2.1т
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
503
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
1.1т
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
1.6т
12:19
Как ускорить метаболизм: вам помогут лишь несколько разумных изменений в графике дня
669
12:03
Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины
989
11:58
Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу
551
Больше новостей