В Минздраве предупредили, что приближается пик заболеваемости: кому нужно делать прививку от гриппа

Почему это важно и как совмещать с вакцинацией против COVID-19
24-09-2021, 22:35 / Автор: Інна Волєва
1.6т

Количество больных COVID-19 в Украине растет каждый день – за последние сутки было выявлено более девяти тысяч новых случаев. Но не только коронавирус угрожает здоровью украинцев. С приходом холодов в стране начинает циркулировать грипп – пик заболеваемости может произойти уже в октябре-ноябре, считают в Центре общественного здоровья.

Нужно ли прививаться, как получить вакцину и можно ли совмещать с COVID-препаратом?

Теперь еще и грипп? Какие штаммы будут циркулировать?

По прогнозам Министерства здравоохранения, в нашей стране ожидается циркуляция четырех штаммов: A/Victoria (H1N1), A/Cambodia (H3N2), В/Washington и B/Phuket.

А какие есть вакцины?

В этом эпидемическом сезоне в Украине будут три вакцины разных производителей: корейского "Джиси флю", французского "Ваксигрип" и нидерландского "Инфлювак".

Ранее главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что в прошлом году у многих больных гриппом болезнь проходила тяжело, а некоторые столкнулись с отдаленными последствиями. Поэтому с июня ведомство начало переговоры по передаче Украине вакцины за счет гуманитарной помощи. В аптеки планируют поставить около миллиона доз.

Также санврач анонсировал препарат против гриппа украинского производства. Но его появление запланировано на первое полугодие следующего года.

"Украинские фармацевтические производители ведут переговоры по локализации производства вакцины от гриппа на территории Украины. Это будет трех- или четырехвалентная вакцина в монодозных шприцах", – сказал чиновник.

И где взять вакцину?

С 20 сентября вакцины находятся на контроле в Гослекслужбе. Процесс проверки может длиться около двух недель. После этого вакцина появится в аптеках и медицинских учреждениях.

Вакцинация против гриппа относится к рекомендованным — ее нет в национальном календаре профилактических прививок, поэтому препарат придется покупать за свой счет в аптеках. Также есть возможность прививаться в частных больницах, где закупают вакцину самостоятельно.

А когда вакцинироваться?

В Минздраве отметили, что вакцинироваться лучше до начала циркуляции вирусов гриппа – в сентябре-октябре, чтобы образовался иммунитет и достаточное количество защитных антител. Однако прививки можно делать и позже, даже если в регионе зафиксированы сезонные вспышки заболеваемости. Ведомство также напоминает, что вакцинация от гриппа безопасна.

Какой интервал нужен между прививками от COVID-19 и гриппа?

Кузин ранее заявлял, что укол вакцины против гриппа можно делать в период между первой и второй дозами препарата против COVID-19. Однако важно, чтобы в разнице получалось указанные две недели. Но заранее все равно стоит проконсультироваться по поводу графика прививок со своим семейным врачом.

А кому точно нужно привиться?

Желательно всем. Но противовирусная прививка точно необходима таким социальным группам граждан:

  • медработникам;
  • беременным на любом сроке вынашивания ребенка;
  • людям в возрасте от 65 лет;
  • учителям, сотрудникам коммунальных служб и других профессий, которые предусматривают коммуникацию с широким кругом людей;
  • тем, у кого наблюдаются хронические заболевания.

"В прошлом сезоне гриппа практически не было. Но вирусы – непредсказуемые организмы, поэтому неизвестно, что будет. Что касается дождей и холодов, то они всегда способствуют заболеваемости. Люди начнут больше находиться в помещении и контактировать, а это условия для передачи коронавируса в первую очередь, и всех других вирусов тоже. Поэтому вспышка и подъем будет точно. Лицам из группы риска я советовал бы вакцинироваться не только от COVID-19, а и от гриппа", – сказал врач-инфекционист, профессор Сергей Крамарев.

Также врачи считают, что в вакцинации от гриппа нуждаются те, кто тяжело перенес коронавирусную болезнь. "Действительно ужасно, когда человек переболел чем-то одним, а потом заболел чем-то другим. Если человек болеет двумя вирусами одновременно, это как каша и компот, они сами будут себя истреблять. Но ослабленной, поврежденной иммунной и дыхательной системе человека вторую инфекцию будет перенести тяжело", – подчеркнул врач-иммунолог Борис Донской.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
429
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
606
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.7т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
411
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
430
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
542
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
427
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
433
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
697
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.6т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
514
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
587
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
476
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
861
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
351
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
750
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
577
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
935
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
925
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
453
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.5т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.2т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
488
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
492
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
506
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
469
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
502
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
573
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
565
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
748
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
725
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
936
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
518
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
1.1т
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.4т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
1.2т
Больше новостей